EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック 記事一覧

【Live放送】日本学生陸上競技対校選手権 2016.9.2~4

4日最終日もトラック決勝種目を中心にLive配信する予定です。
9月3日までの動画&結果を掲載しました。

 

<概要>

開催日:2016年9月2日(金)~4日(日)

Link : 公式HP > エントリー&結果 > 観戦ポイント 

場所 :熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

9/2日 Day19/3日 Day29/4日 Day3会場へのアクセス

男子10000m 表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=hv9EuW5uHF0

1 Patrick MathengeWambui (2) 日本大 29:00.51
2 Diminic・Nyairo(2) 山梨学院大 29:08.38
3 武田凜太郎 (4) 早稲田大 29:25.95
4 Geoffrey Gichia (2) 第一工業大 29:46.15
5 井戸 浩貴 (4) 早稲田大 29:46.41
6 富安  央 (3) 日本体育大 29:48.67
7 松井 将器(M1) 東京工業大 29:48.75
8 上田 健太 (3) 山梨学院大 29:58.37
9 平賀 喜裕 (4) 駿河台大 29:58.44
10 柴田 拓真 (4) 平成国際大 30:03.73
11 寺西 雅俊 (4) 京都産業大 30:06.01
12 小町 昌矢 (3) 日本体育大 30:12.99
13 湊谷 春紀 (2) 東海大 30:14.96
14 辻村 公佑 (2) 立命館大 30:27.94
15 廣田 雄希 (4) 東海大 30:40.04
16 栃木  渡 (3) 順天堂大 30:49.17
17 大垣 皓暉 (4) 岐阜経済大 30:50.98
18 川端 千都 (3) 東海大 30:51.41
19 原  由幸 (3) 道都大 31:03.55
20 花澤 賢人 (3) 順天堂大 31:15.30
21 近藤 秀一 (2) 東京大 31:17.98
22 高橋 流星 (4) 大阪経済大 31:45.51
23 宮川  光 (4) 新潟大 31:46.79
24 上村 純也 (4) 山梨学院大 31:53.42
25 矢走 拓斗 (3) 福島大 32:17.89
26 工藤 拳大 (2) 北海道教育大 32:38.82
27 大下 浩平 (4) 広島経済大 33:14.63

 

男子1500m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=KBcfCKitm2A

1着 齋藤雅英 (1) 早稲田大 3:50.01
2着 舟津彰馬 (1) 中央大 3:50.70
3着 林竜之介 (4) 東海大 3:50.90
4着 才記壮人 (4) 筑波大 3:51.94
5着 田母神一喜 (1) 中央大 3:52.25
6着 仲村尚毅 (3) 関西学院大 3:52.31
7着 冨原拓 (1) 中央大 3:52.46
8着 大手敬史 (4) 日本体育大 3:52.48
9着 森谷公亮 (3) 大阪教育大 3:52.48
10着 河村一輝 (1) 明治大 3:54.89
11着 阪口竜平 (1) 東海大 3:55.82
12着 梅谷健太 (2) 順天堂大 4:01.82

 

女子1500m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=kpx7J_wbhhY

1着 橋本奈津 (1) 京都産業大 4:20.11
2着 卜部蘭 (3) 東京学芸大 4:21.71
3着 向井智香 (1) 名城大 4:21.72
4着 高見沢里歩 (1) 松山大 4:22.21
5着 岡田佳子 (1) 松山大 4:23.95
6着 岡本佳代 (3) 福岡大 4:24.45
7着 佐藤成葉 (1) 立命館大 4:26.28
8着 中山咲 (3) 立命館大 4:28.64
9着 白鳥さゆり (2) 順天堂大 4:29.28
10着 杉浦穂乃加 (1) 中京大 4:32.11
11着 中村光 (4) 京都光華女子大 4:33.48
12着 佐藤みな実 (1) 順天堂大 4:36.83

 

男子5000m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=Cx-brFeXD24

1位 Patrick MathengeWambui (2) 日本大 13:51.99
2位 石川颯真 (4) 日本大 13:53.86
3位 一色恭志 (4) 青山学院大 13:54.60
4位 新迫志希 (1) 早稲田大 13:55.34
5位 平和真 (4) 早稲田大 13:57.70
6位 田村和希 (3) 青山学院大 13:58.16
7位 關颯人 (1) 東海大 13:59.69
8位 鬼塚翔太 (1) 東海大 14:02.68
9位 秦将吾 (4) 山梨学院大 14:03.25
10位 市谷龍太郎 (3) 山梨学院大 14:04.01
11位 鈴木洋平 (4) 早稲田大 14:04.44
12位 坂口裕之 (2) 明治大 14:11.10
13位 茂木亮太 (4) 青山学院大 14:18.13
14位 館澤亨次 (1) 東海大 14:18.46
15位 新井康平 (2) 大東文化大 14:19.48
16位 口町亮 (4) 東洋大 14:21.40
17位 Lazarus・Motanya(3) 桜美林大 14:21.99
18位 舟津彰馬 (1) 中央大 14:29.89
19位 酒井洋明 (1) 北海道大 14:53.90
20位 東森拓 (4) 上武大 14:53.95
21位 安田翔一 (4) 岐阜経済大 14:54.33
22位 横川巧 (1) 中央学院大 15:02.31
23位 原田郁丸 (4) 東北福祉大 15:04.81
24位 藤井圭太 (4) 環太平洋大 15:23.33
25位 五十嵐大義 (3) 信州大 15:34.22
26位 今給黎貴史 (3) 鹿児島国際大 15:59.43

 

女子5000m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=xm2snjWBmwY

1位 中原海鈴 (4) 松山大 15:48.16
2位 大森菜月 (4) 立命館大 15:48.85
3位 棟久由貴 (1) 東京農業大 15:51.28
4位 新井沙紀枝 (4) 大阪学院大 16:06.75
5位 上田未奈 (2) 城西大 16:10.18
6位 細田あい (3) 日本体育大 16:11.92
7位 清水真帆 (3) 大阪学院大 16:13.72
8位 関谷夏希 (1) 大東文化大 16:21.61
9位 廣瀬亜美 (4) 関西大 16:23.73
10位 緒方美咲 (2) 松山大 16:24.37
11位 今村咲織 (3) 順天堂大 16:25.68
12位 福居紗希 (3) 城西大 16:28.27
13位 水口瞳 (2) 大阪学院大 16:29.35
14位 三ツ木桃香 (1) 城西大 16:30.93
15位 棚池穂乃香 (2) 京都産業大 16:33.59
16位 逸木和香菜 (4) 福岡大 16:34.78
17位 小堀真佳 (4) 東京農業大 16:37.89
18位 山口可純 (1) 大東文化大 16:40.51
19位 横山友里乃 (4) 名城大 16:45.43
20位 関紅葉 (2) 立命館大 16:45.79
21位 鈴木美咲 (3) 東北福祉大 16:49.14
22位 青木和 (2) 名城大 16:49.34
23位 佐藤早也伽 (4) 東洋大 16:55.51
24位 和田優香里 (3) 立命館大 16:55.75
25位 高木結加 (3) 福岡大 16:58.42
26位 山本明日香 (1) 大阪芸術大 16:59.76
27位 藤原あかね (2) 松山大 17:05.41
28位 八重樫春香 (3) 北翔大 18:21.88
29位 吉田里穂 (4) 金沢星稜大 18:28.15

 

 

男子100m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=mTrlBryWo9o

1着 桐生祥秀 (3) 東洋大 10.08 大会新記録
2着 長田拓也 (4) 法政大 10.28
3着 多田修平 (2) 関西学院大 10.30
4着 大瀬戸一馬 (4) 法政大 10.34
5着 大嶋健太 (1) 日本大 10.34
6着 魚里勇介 (4) 筑波大 10.43
7着 宮﨑幸辰 (4) 東北大 10.44
8着 竹田一平 (2) 中央大 10.45
9着 須田隼人 (4) 早稲田大 10.54

 

女子100m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=aWSpK9hX9Ic

1着 藤森安奈 (4) 青山学院大 11.83
2着 土井杏南 (3) 大東文化大 11.84
3着 前山美優 (3) 新潟医療福祉大 11.85
4着 中村水月 (3) 大阪成蹊大 11.85
5着 重永乃理子 (3) 福岡大 11.88
6着 エドバー イヨバ (1) 日本大 11.99
7着 杉山美貴 (3) 中京大 12.11
8着 小山晶 (4) 立命館大 12.13

 

男子4×100mR 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=Qatyy23GDDE

1着 中央大 38.92
 川上拓也 (3)
 谷口耕太郎 (4)
 諏訪達郎 (4)
 竹田一平 (2)

2着 筑波大 39.23
 金森和貴 (4)
 山下潤 (1)
 東田旺洋 (3)
 魚里勇介 (4)

3着 日本大 39.44
 倉本龍也 (3)
 大嶋健太 (1)
 平尾裕希 (2)
 小田大樹 (3)

4着 法政大 39.51
 大瀬戸一馬 (4)
 川辺隼也 (2)
 村瀬翔太 (2)
 長田拓也 (4)

5着 東海大 39.63
 岩崎浩太郎 (2)
 清水隆太郎 (3)
 今野恭佑 (2)
 増田拓巳 (2)

6着 日本体育大 39.75
 山根達矢 (3)
 鷹合耕甫 (3)
 川瀬孝則 (4)
 作華陸 (2)

7着 大東文化大 39.77
 廣田将孝 (4)
 白石黄良々 (2)
 須貝陽太郎 (3)
 高橋雄樹 (1)

8着 東洋大 48.71
 津波響樹 (1)
 与那原良貴 (3)
 大野晃祥 (2)
 桐生祥秀 (3)

女子4×100mR 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=-wPQ_twTQGo

1着 大阪成蹊大 45.08
 柴山沙也香 (1)
 中村水月 (3)
 青山聖佳 (2)
 中島藍梨 (1)

2着 慶應義塾大 45.50
 足立梨紗 (2)
 川村知巳 (1)
 竹内爽香 (3)
 清水友紀 (3)

3着 青山学院大 45.58
 高森真帆 (3)
 足立紗矢香 (2)
 島田沙絵 (4)
 藤森安奈 (4)

4着 大東文化大 45.77
 横田理紗 (2)
 土井杏南 (3)
 佐藤日奈子 (2)
 細谷優美 (3)

5着 中京大 45.99
 杉山美貴 (3)
 天城帆乃香 (1)
 伊達愛美(M1)
 丹羽愛利彩 (3)

6着 新潟医療福祉大 46.07
 新澤梨乃 (2)
 前山美優 (3)
 椎谷佳奈子 (2)
 佐藤静香 (4)

7着 甲南大 46.18
 木村瑞穂 (2)
 西尾香穂 (1)
 永野真莉子 (4)
 三宅真理奈 (1)

8着 駿河台大 46.98
 初見笑里 (2)
 渡邉ひかる (2)
 笹子真衣 (4)
 中野真琴 (1)

 

 

 

女子3000mSC 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=2aAwap1w26U

1位 高見澤安珠 (3) 松山大 9:56.96 大会新記録
2位 岡田佳子 (1) 松山大 9:59.17 大会新記録
3位 藪田裕衣 (3) 京都産業大 10:00.65 大会新記録
4位 清水萌衣乃 (2) 東京農業大 10:05.52
5位 三島美咲 (4) 松山大 10:18.67
6位 西村真実 (4) 中央大 10:19.26
7位 明石伊央 (4) 大阪芸術大 10:19.69
8位 瀬川帆夏 (4) 大東文化大 10:31.01
9位 丹羽七海 (3) 中央大 10:35.48
10位 北本可奈子 (4) 名城大 10:35.74
11位 佐藤由依 (3) 順天堂大 10:39.81
12位 田口真琴 (2) 神戸学院大 10:47.55

 

男子800m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=qyH4U4sItuc

https://www.youtube.com/watch?v=_hlJYLDWcSw

1着 三武潤 (4) 日本大 1:49.18
2着 市野泰地 (4) 岐阜経済大 1:49.21
3着 田母神一喜 (1) 中央大 1:49.58
4着 村島匠 (3) 順天堂大 1:50.09
5着 新安直人(M1) 順天堂大 1:50.14
6着 齋藤未藍 (3) 青山学院大 1:50.84
7着 渡邉悠弥 (4) 日本大 1:50.93
8着 白石浩之 (4) 順天堂大 1:56.37

 

女子800m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=pQyf0bvrKMM

1着 卜部蘭 (3) 東京学芸大 2:05.34
2着 山田はな (4) 東京学芸大 2:05.46
3着 広田有紀 (3) 秋田大 2:06.04
4着 平野綾子 (4) 筑波大 2:07.95
5着 福里秋帆 (4) 横浜国立大 2:08.48
6着 堤裕希乃 (2) 鹿屋体育大 2:09.74
7着 熊谷彩音 (2) 日本体育大 2:13.33
8着 小野莉奈 (4) 福島大 2:14.82

 

男子4×400mR 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=OLA1Cw97Nbg

 

男子400mH 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=5X68t_DZToA

1着 上野晃平 (4) 同志社大 49.69
2着 野口直人 (4) 順天堂大 50.13
3着 濱井涼介 (4) 法政大 50.51
4着 山本竜大 (1) 日本大 50.55
5着 鍜治木崚 (3) 城西大 50.88
6着 高田一就 (1) 法政大 50.90
7着 坂梨雄亮 (3) 中央大 50.92
8着 田辺将大良 (4) 中央大 51.08

 

女子400mH 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=BnPpFwQNXUs

1着 梅原紗月 (4) 立命館大 56.79 大会新記録
2着 石塚晴子 (1) 東大阪大 56.81 大会新記録
3着 近藤夏奈 (4) 環太平洋大 58.22
4着 王子田萌 (M1) 立命館大 59.01
5着 南野智美 (2) 早稲田大 59.28
6着 川端涼夏 (M1) 法政大 59.29
7着 新田真未 (4) 岩手大 1:00.32
8着 片山晴日 (3) 福岡大 1:00.40

 

女子七種競技 記念撮

https://www.youtube.com/watch?v=2hVe_1dFy7Y

 

男子200m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=F5DDZc6pEzE

1 桐生 祥秀 (3) 東洋大 20.6
2 川瀬 孝則 (4) 日本体育大 20.82
3 橋元 晃志 (4) 早稲田大 21.01
4 山下  潤 (1) 筑波大 21.02
5 小池 祐貴 (3) 慶應義塾大 21.27
6 魚里 勇介 (4) 筑波大 21.27
7 谷口耕太郎 (4) 中央大 21.3
8 西端 公志 (2) 関西学院大 21.34

 

女子200m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=7qBL1OA9YLA

1着 青山聖佳 (2) 大阪成蹊大 24.06
2着 前山美優 (3) 新潟医療福祉大 24.46
3着 中村水月 (3) 大阪成蹊大 24.48
4着 佐藤日奈子 (2) 大東文化大 24.48
4着 安部遥香 (4) 福島大 24.48
6着 竹内爽香 (3) 慶應義塾大 24.53
7着 重永乃理子 (3) 福岡大 24.57
8着 木村瑞穂 (2) 甲南大 24.77

 

男子110mH 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=sApenWstd90

1着 高山峻野 (4) 明治大 14.02
2着 古谷拓夢 (2) 早稲田大 14.09
3着 栗城アンソニー (2) 国際武道大 14.11
4着 金井大旺 (3) 法政大 14.25
5着 鍵本真啓 (3) 立命館大 14.32
6着 矢田弦 (4) 東京学芸大 14.40
7着 竹吉大記 (4) 早稲田大 14.46
8着 野本周成 (3) 早稲田大 14.50

 

女子100mH 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=QBismMxyVt8

1着 小林紗矢香 (2) 愛知教育大 13.50
2着 中村有希 (3) 関西大 13.59
3着 福部真子 (3) 日本体育大 13.59
4着 梅原紗月 (4) 立命館大 13.59
5着 堀池香穂 (2) 国士舘大 13.79
6着 藤森菜那 (1) 明治大 13.84
7着 中島ひとみ (3) 園田学園女子大 13.87
8着 安井彩奈 (1) 大阪成蹊大 13.95

 

 

現在地から熊谷スポーツ公園までの経路検索 ] (スマホの設定によっては使用できません)

1)JR高崎線熊谷駅から徒歩50分(約3.5km)

2)熊谷駅北口からバス

     陸上競技場まで徒歩3分

  • 国際バス3番乗り場   【くまがやドーム行き】乗車→【くまがやドーム】下車

    陸上競技場まで徒歩4分

 

<臨時バス時刻表>

 

9月4日

くまがやドームゆき

6

●30 ●38 ●46 ●54

7

●01 ●08   15 ●21 ●28   35 ●41 ●48    55

8

●00 ●05   10 ●15 ●20   25 ●32   40 ●47  ●55

9

●02   10 ●17 ●25 ●32   40 ●47  ●55

10

●02   10 ●20 ●30   40  ●50

11

●00   10 ●20 ●30   40  ●50

12

●00 ●10 ●20   30 ●40 ●50

13

●00   10 ●20 ●30   40  ●50

14

●00   10 ●20 ●30    40

15

10   35   55

16

20   40

17

10   35

18

00   40

帰り

熊谷駅行き

7

35

8

15     30     45

9

00     30

10

05     30

11

05     30

12

05   ●10   ●20   ●30   ●40     55

13

●00   ●10   ●20     30   ●40   ●50

14

00   ●10   ●20     30   ●40   ●50

15

00   ●07   ●15   ●22     30   ●37   ●45   ●52     55

16

●00   ●07     15   ●22   ●30   ●37     40   ●45   ●52

17

00   ●07   ●15   ●22     30   ●37   ●45   ●52

18

00   ●07   ●15   ●22     30   ●37

19

00

日本インカレ

天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA