EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック

第1回全国高校陸上選抜 2013.8.31~9.1

9636631158_fdd79527c2_z

結果と動画を掲載しました。

インターハイでは行わない男子10000mや

女子5000mなどを実施する高校陸上選抜。

参加標準記録は男子10000mが31分00秒

女子5000mが16分20秒以内

 

 

 << 結果&動画 >> 

〇男子10000m

[youtube width=”420″ height=”315″]http://www.youtube.com/watch?v=R_AQ1t2LdhU[/youtube] [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=oA66uyX_n7Q[/youtube]

1位 堀龍彦 大牟田 31:09.02
2位 川端千都 綾部 31:11.47
3位 小早川健 武蔵越生 31:15.33
4位 河村知樹 山梨学院 31:16.57
5位 高本真樹 学法石川 31:17.72
6位 藤木悠太 佐久長聖 31:19.26
7位 石田康幸 浜松日体 31:19.66
8位 春日千速 佐久長聖 31:24.22

 

〇女子5000m

[youtube width=”500″ height=”315″]http://www.youtube.com/watch?v=P_RzNlCHCE0[/youtube] [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FMeKFcaQXB4[/youtube]

1位 安藤富貴子 立命館宇治 16:19.04
2位 岩井朝香 立命館宇治 16:19.88
3位 筒井咲帆 乙訓 16:23.98
4位 青葉愛 山梨学院 16:30.36
5位 斉藤暁 山梨学院 16:32.23
6位 関紅葉 立命館宇治 16:33.14
7位 赤坂よもぎ 元石川 16:38.26
8位 片田桃華 立命館宇治 16:38.47

 

Movie: naoki620

 

<< 概要 >>

開催日 :2013年8月31日~9月1日

場所   :大阪市長居第二陸上競技場 ( 地図 )

HP   :公式 > 日程(PDF) 

種目      :男子は10000mと八種競技、女子は5000mと七種競技、棒高跳、三段跳、ハンマー投

日程  :長距離種目は8月31日にスタート(18時00分 女子5000m、18時30分 男子10000m)

  

<< 標準記録>>

男子10000m 31分00秒00(5000m14分30秒00)
女子5000m  16分20秒00(3000m 9分30秒00)
女子棒高跳 3m00、女子三段跳 11m00、女子ハンマー投 37m00
男子八種競技 5000点、女子七種競技  4200点

 

 << スタートリスト >>

8/23日現在の長距離種目の情報です。公式情報はこちらから(PDF)

 

男子10000m 8月31日18時30分~ 
No. 名前 高校 都道府県
56 古賀 裕樹 大牟田 福 岡
3 鈴木 亮平 酒田南 山 形
19 市谷 龍太郎 山梨学院 山 梨
25 蟹澤 淳平 佐久長聖 長 野
55 大山 憲明 大牟田 福 岡
23 矢ノ倉 弘 山梨学院 山 梨
24 春日 千速 佐久長聖 長 野
62 向  晃平 鎮西学院 長 崎
40 川端 千都 綾部 京 都
29 石田 康幸 浜松日体 静 岡
60 坂口 裕之 諫早 長 崎
33 渡邊 智裕 中京 岐 阜
22 西山  令 山梨学院 山梨
35 竹内 大地 中京大中京 愛 知
9 小早川 健 武蔵越生 埼 玉
43 中村 祐紀 大阪桐蔭 大 阪
58 吉田 亮壱 大牟田 福 岡
68 片平 啓史郎 鹿児島実業 鹿児島
57 堀  龍彦 大牟田 福 岡
42 桝本 剛史 立命館宇治 京 都
66 軸屋  健 鶴翔 鹿児島
15 三田 眞司 光明相模原 神奈川
20 上田 健太 山梨学院 山 梨
34 川合 健太 中京大中京 愛 知
27 藤木 悠太 佐久長聖 長 野
69 西  純平 鹿児島実業 鹿児島
65 坂本 大志 鶴翔 鹿児島
61 長瀬 凌太 鎮西学院 長 崎
4 高本 真樹 学法石川 福 島
26 髙森 建吾 佐久長聖 長 野
54 有馬 圭祐 大牟田 福 岡
21 河村 知樹 山梨学院 山 梨
2 齋藤  諒 酒田南 山 形

 

女子5000m  8月31日18時00分~
No. 名前 高校 都道府県
197 安藤 富貴子 立命館宇治 京 都
107 高橋 真以 山梨学院 山 梨
78 谷萩 史歩 八王子 東 京
177 筒井 咲帆 乙訓 京 都
262 松川 涼子 北九州市立 福 岡
265 山下 希望 筑紫女学園 福 岡
89 赤坂 よもぎ 元石川 神奈川
202 関 紅葉 立命館宇治 京 都
150 中根 千明 中京大中京 愛 知
200 片田 桃華 立命館宇治 京 都
116 玉城 かんな 長野東 長 野
103 青葉 愛 山梨学院 山 梨
179 坪倉 琴美 京 都
198 岩井 朝香 立命館宇治 京 都
267 由水 沙季 筑紫女学園 福 岡
261 金平 裕希 北九州市立 福 岡
266 山下 未来 筑紫女学園 福 岡
201 酒匂 友香 立命館宇治 京 都
106 斉藤 暁 山梨学院 山 梨
8 内田 寧々 学法石川 福 島
199 梅原 千佳 立命館宇治 京 都

 

高校選抜陸上

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA