EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック

日本学生陸上競技対校選手権(動画更新中!) 2012.9.9~9.12

天皇賜盃 第81回日本学生陸上競技対校選手権

 National University T&F Championships 

長距離種目の結果と写真を掲載中!

(上記はTwitterから)

 


<< 概要 >>

開催期間 : 2012年9月9日(日)~9月12日(水)

場所    : 国立競技場(東京都新宿区)

関連HP     :  公式ページ

 

<<中長距離の結果>> 結果は上位8名までの入賞者を抜粋しました。

(全ての情報は公式ページをご覧ください)

[youtube]http://youtu.be/hshn_z5gLWc[/youtube]

閉会式終了後

  

  9月9日(9 SEP 2012) 9月10日(10 SEP 2012)
1500m女子 17:40 決勝

1 望月晴佳 順大 04:20.4
2 森智香子 大東大 04:21.8
3 菊地里江 松山大 04:22.1
4 中村真悠子 京教大 04:22.4
5 小林美貴 順大 04:23.2
6 谷本有紀菜 筑波大  04:23.9
7 峰村いずみ 中大 04:24.3
8 桑原彩 佛教大 04:26.2
 [youtube]http://youtu.be/4rjlF72ri3Y[/youtube]

 
1500m男子 17:51 決勝

1 ダニエル・ムイバキトニー 3:44.5
(Daniel Muivakitonyi)
2 田中秀幸 順大 03:45.4
3 前野貴行 明大 03:47.1
4 監物稔浩 環太平洋大 03:48.5
5 池谷竜 鹿屋体大 03:50.5
6 吉田匡佑 中大 03:53.6
7 木村直也 北教大 03:53.8
8 中村康宏 筑波大 03:55.3
[youtube]http://youtu.be/ohAw1Nki7gk[/youtube]

 
10000m女子 18:45 決勝

1 久馬悠 筑波大 32:59.6
2 古久保亜衣 京産大 33:04.5
3 津田真衣 立命大 33:07.7
4 森知奈美 佛教大 33:11.2
5 久馬萌 筑波大 33:36.2
6 篠塚麻衣 中大 33:46.4
7 白滝成美 日大 33:54.1
8 田山満理 大東大 33:56.4

 

 
10000m男子 19:55 決勝

1 エノック オムワンバ 山梨学大  28:58.8
 (Enock Omwanba)
2 ガンドゥ・ベンジャミン 日大  29:00.6
 (Gandu Benjamin)
3 平賀翔太 早大  29:25.5
4 村山紘太 城西大  29:33.2
5 井上大仁 山梨学大  29:33.7
6 早川翼 東海大  29:33.7
7 野田一貴 京産大  29:34.4
8 久我和弥 駒大  29:37.9
[youtube]http://youtu.be/BlcSnFlCv3Y[/youtube] [youtube]http://youtu.be/MV1W3jW9AvU[/youtube]

 
10000mW女子   17:40 決勝
1 岡田久美子 立大 47:43.5
2 前田浩唯 立命大 48:18.9
3 山岸さくら 関大 49:09.6
4 山口恵里佳 大教大 49:18.1
5 阿部友美 岩手大 49:18.1
6 林唯 筑波大 49:28.8
7 五井愛乃 東学大 49:30.2
8 根本侑実 東学大 49:32.0

  

  9月11日(11 SEP 2012) 9月12日(12 SEP 2012)
10000mW
男子
  09:00 決勝
1 勝木隼人 東海大 40:57.1
2 木村洋介 順大 42:16.4
3 高橋英輝 岩手大 42:24.4
4 小林快 早大 42:42.7
5 大木脩平 山梨学大 42:54.6
6 丸尾知司 びスポ大 42:56.2
7 本田健人 順大 43:06.9
8 松崎鷹樹 東洋大 43:25.5
800m女子 11:55 予選
17:10 準決勝
12:40 決勝
1 真下まなみ 筑波大 02:05.0
2 谷本有紀菜 筑波大 02:05.4
3 望月晴佳 順大 02:06.0
4 伊藤美穂 順大 02:07.8
5 宇田川知佳 立大 02:08.3
6 峰村いずみ 中大 02:09.3
7 糸原綾 福島大 02:09.6
8 小松有梨 順大 02:09.8
800m男子 12:35 予選
17:25 準決勝
12:50 決勝
1 川元奨 日大 01:48.4
2 今崎俊樹 立命大 01:49.7
3 中村康宏 筑波大 01:50.0
4 松井一樹 日大 01:50.6
5 平塚祐介 城西大 01:50.6
6 笹村直也 慶大 01:51.7
7 岡本渉 和大 01:51.9
8 田中智則 近大 01:52.0
3000mSC
女子
  13:30 決勝
1 後潟華奈子 順大 10:15.0
2 奥野有紀子 京産大  10:29.5
3 小林美貴 順大  10:32.1
4 花岡紗耶 愛教大 10:35.0
5 佐藤奈々 京教大 10:49.5
6 山岡礼奈 松山大 10:51.5
7 後藤みのり 大阪学大 10:52.3
8 杉山志織 国士大 10:58.4
3000mSC
男子
  14:10 決勝

1 代田修平 中大 08:48.9
2 池田圭 東北福大 08:49.6
3 大迫聖晃 帝京大 08:51.9
4 中大路佳寿 龍谷大 08:52.6
5 神内隆年 早大 08:56.3
6 監物稔浩 環太平洋大  08:56.8
7 笹崎高志 明大 09:00.2
8 伏島祐介 山梨学大 09:02.0

[youtube]http://youtu.be/0i-x4lk19jU[/youtube] [youtube]http://youtu.be/N2aEu-SjVtE[/youtube]
5000m女子 18:05 決勝

1 鈴木亜由子 名大 15:44.5
2 荘司麻衣 中京大 15:51.2
3 竹地志帆 佛教大 15:56.8
4 清水美穂 白大 15:58.5
5 津田真衣 立命大 15:59.2
6 前田彩里 佛教大 15:59.8
7 伊澤菜々花 順大 16:04.2
8 久馬悠 筑波大 16:04.9
[youtube]http://youtu.be/552gMDrcFoI[/youtube] 

 
5000m男子 18:35 決勝

1 エノック オムワンバ 山梨学大 13:53.5
 (Enock Omwanba)
2 ガンドゥ・ベンジャミン 日大 13:55.8
 (Gandu Benjamin)
3 ダニエル・ムイバキトニー 日大 13:57.7
 (Daniel Muivakitonyi)
4 大六野秀畝 明大 14:02.0
5 久保田和真 青学大 14:02.7
6 出岐雄大 青学大 14:03.7
7 前田悠貴 早大 14:05.6
8 上野渉 駒大 14:06.2
 [youtube]http://youtu.be/5FgD2EAilns[/youtube] [youtube]http://youtu.be/qTHCftO5t1E[/youtube]

 

 

  ( 動画は全てnaoki620さんのyoutubeから )

 

 日本インカレ 全日本インカレ

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA