EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック

全国中学陸上 2012.8.19~22

【結果の掲載】公式サイトの速報が繋がりにくいようなので、一部競技の結果を掲載しました(PC/スマホ推奨)

 

 平成24年度全国中学校体育大会 第39回全日本中学校陸上競技選手権大会 全国中学陸上 全中陸上

 

<< 概要 >>

日程&結果 :  一部の競技は結果にリンクしてあります。(男女800、男女1500m、男子3000mの結果)

 

  8月20日(月) 8月21日(火) 8月22日(水)
男子800m

予選12:35分
準決17:25分

(結果はこちら)

決勝12:10分

(結果はこちら)

 
男子1500m    

予選9:30分
(結果はこちら)

決勝14:55分
 (結果はこちら)

男子3000m

予選14:30分

(結果はこちら)

決勝15:40分

(結果はこちら)

 
女子800m

予選11:20分
準決17:05分

(結果はこちら)

決勝12:00分

(結果はこちら)

 
女子1500m  

予選15:00分

(結果はこちら)

決勝14:40分
(結果はこちら) 

(正確な情報は公式ページでご確認ください )

 

開催日  :2012年8月19日(開会式)、8月20日~8月22日(競技)

場所    :千葉県総合スポーツセンター陸上競技場 (開会式は千葉市民会館大ホール)

 関連ページ    : 公式ページ  –  結果速報(PC)  –  結果速報(携帯)

 

<< 参加標準タイム >>  中長距離のみ記載

 

男子 女子
800m 2分01秒50 800m 2分17秒00
1500m 4分10秒50 1500m 4分38秒00
3000m 9分02秒00    

 

<< 結果 >> 中長距離の競技結果を記載中

※公式サイトが繋がりにくいようなので、こちらにもアップします。

※全ての結果ではありません。また、正確な結果は公式ページでご確認ください。

 (3000mは組ごと、800mはタイム順など、競技によって記述方法が違うのでご注意ください)

 

———男子1500m———

 〇男子1500m決勝 8月22日

 

1 中村 駆(3) 山口 萩東 04:07.8
2 西村 陽貴(3) 兵庫 三木 04:07.8
3 長谷川 令(3) 埼玉 04:08.3
4 森 優太(3) 山形 山形第十 04:10.2
5 飯島 康介(3) 愛知 西浦 04:10.4
6 廻谷 賢(3) 栃木 塩谷 04:10.8
7 中村 亮介(3) 埼玉 高階 04:11.1
8 郡司 陽大(3) 栃木 西那須野 04:12.3
9 福本 真大(3) 山口 浅江 04:12.7
10 金森 博至(3) 徳島 鳴門 04:12.8
11 安藤 駿(3) 秋田 上小阿仁 04:12.9
12 斉藤 寛明(3) 東京 足立九 04:13.4
13 太田 智樹(3) 静岡 浜松浜名 04:13.6
14 鈴木 ニムラ(3) 千葉 西初石 04:15.1
15 伊藤 大喜(3) 埼玉 栄進 04:16.9

 

〇男子1500m予選 8月22日

 

1組       2組    
1 中村 亮介(3) 高階 04:07.4 Q   1 中村 駆(3) 萩東 04:07.3 Q
2 郡司 陽大(3) 西那須野 04:07.4 Q   2 福本 真大(3) 浅江 04:07.5 Q
3 伊藤 大喜(3) 栄進 04:07.7 q   3 新迫 志希(3) 志和 04:09.3  
4 栗屋 直斗(3) 対馬西部 04:10.7     4 佐藤 敏也(3) 木曽川 04:09.4  
5 大田 健司(3) 飾磨西 04:12.1     5 小室 翼(3) 銀座 04:10.8  
6 中園 誠也(3) 塩瀬 04:12.5     6 生方 敦也(3) 邑楽 04:13.4  
7 古賀 祐輔(3) 広徳 04:13.5     7 宮﨑 佑喜(2) 銚子第五 04:14.2  
8 坂田 篤志(3) 木刈 04:15.8     8 栗田 寛樹(3) 巣鴨 04:16.8  
9 原子 翔太(3) 湖北 04:19.4     9 時田 俊吾(3) 男衾 04:17.3  
10 打越 晃汰(3) 与野西 04:20.1     10 稲毛 暉斗(3) 生麦 04:19.1  
11 小室 駿也(3) 円蔵 04:21.1     11 赤澤 健太(3) 神河 04:21.0  
12 小林 蒼(3) 藤枝高洲 04:23.7     12 原 大成(3) 白山台 04:21.0  
13 有馬 龍(3) 樽町 04:25.6     13 秦 涼輔(3) 宮前平 04:22.6  
            14 大濱 輝(3) 有野北 04:25.3  
3組       4組    
1 廻谷 賢(3) 塩谷 04:07.8 Q   1 飯島 康介(3) 西浦 04:07.6 Q
2 森 優太(3) 山形第十 04:07.8 Q   2 太田 智樹(3) 浜松浜名 04:08.6 Q
3 福浦 晶太(3) 栄進 04:08.9     3 遠藤 宏夢(3) 滝の沢 04:09.3  
4 橋本 龍一(3) 枡形 04:10.9     4 冨原 拓(3) 三豊 04:09.4  
5 三重 悠晟(3) 宮之城 04:11.5     5 小林 彬寛(3) 松戸旭町 04:13.8  
6 松澤 拓弥(3) 喬木 04:13.2     6 下園 航(3) 波野 04:14.8  
7 土方 英和(3) 新松戸南 04:14.4     7 成瀬 隆一郎(2) 飯塚鎮西 04:15.2  
8 中村 友哉(3) 石切 04:14.8     8 生見 優太(3) 万騎が原 04:15.5  
9 森 淳喜(3) 熊野東 04:14.8     9 村田 享之(3) 三尻 04:15.5  
10 熊井 現(3) 国府 04:15.2     10 日村 恭輔(3) 北条 04:17.1  
11 丸山 颯太(3) 小千谷 04:15.6     11 福井 勇仁(3) 日宇 04:17.9  
12 齋藤 零司(3) 宝泉 04:19.7     12 小橋 優太(3) 県立中村 04:18.7  
13 齋藤 雅英(3) 大利根 04:23.5     13 梅谷 颯斗(3) 鴨川 04:20.5  
14 田邉 慎吾(3) 柏崎南 04:26.8     14 猪尾 賢基(3) 一宮南 04:22.6  
            15 石川 昌弥(3) 港南 04:30.9  
5組       6組    
1 西村 陽貴(3) 三木 04:05.7 Q   1 長谷川 令(3) 04:04.3 Q
2 鈴木 ニムラ(3) 西初石 04:08.0 Q   2 安藤 駿(3) 上小阿仁 04:05.3 Q
3 館澤 亨次(3) 中山 04:09.0     3 斉藤 寛明(3) 足立九 04:06.4 q
4 前 壮也(3) 時津 04:09.3     4 金森 博至(3) 鳴門 04:07.6 q
5 西山 和弥(2) 伊勢崎第一 04:09.7     5 羽生 拓矢(3) 印西 04:08.3  
6 花田 凌一(3) 柳井 04:12.6     6 吉田 祐也(3) 東松山東 04:10.9  
7 会田 圭吾(3) 富士元吉原 04:12.9     7 金子 智哉(3) 騎西 04:14.6  
8 渡邉 仁(3) 真岡 04:14.5     8 皆吉 真智(3) 鳴尾 04:14.9  
9 島村 英治(3) 泰平 04:14.9     9 仙頭 卓馬(3) 神奈川 04:15.0  
10 土屋 勇樹(3) 神奈川 04:16.6     10 内山 将志(2) 五並 04:15.0  
11 竹部 弘輝(3) 庄西 04:19.7     11 米山 遼(3) 上郷 04:15.4  
12 櫻井 駿(3) 五井 04:30.3     12 奥村 セルジュ(3) 玉川 04:15.6  
13 井上 錬(3) 河北 04:32.9     13 越川 堅太(3) 金沢 04:20.0  
            14 薛 玄太郎(3) 北安松川 04:22.5  
            15 齊藤 達己(3) 中山 04:29.2  

 

 

———男子3000m———

 

〇男子3000m決勝 8月21日

 

1 太田 智樹(3) 静岡 浜松浜名 08:31.1
2 中村 駆(3) 山口 萩東 08:31.2
3 新迫 志希(3) 広島 志和 08:32.2
4 冨原 拓(3) 香川 三豊 08:41.2
5 長谷川 令(3) 埼玉 08:41.3
6 森 優太(3) 山形 山形第十 08:45.1
7 原田 建史朗(3) 山口 高川学園 08:46.8
8 松尾 淳之介(3) 秋田 鷹巣 08:47.3
9 花田 凌一(3) 山口 柳井 08:50.2
10 相澤 晃(3) 福島 長沼 08:50.2
11 福本 真大(3) 山口 浅江 08:50.5
12 中井 拓実(3) 奈良 香芝東 08:51.0
13 羽生 拓矢(3) 千葉 印西 08:52.5
14 吉田 圭太(2) 広島 高屋 08:55.0
15 西山 和弥(2) 群馬 伊勢崎第一 08:57.2
16 飯島 康介(3) 愛知 西浦 09:02.5
17 池田 親(3) 兵庫 加古川山手 09:28.9

 

 

〇男子3000m予選(10位まで) 8月20日

順位に”Q”の表記された選手は決勝進出です。

1組       2組   
1Q 飯島 康介 西浦 08:48.8   1Q 福本 真大 浅江 08:52.4
2Q 中井 拓実 香芝東 08:51.1   2Q 太田 智樹 浜松浜名 08:54.1
3Q 吉田 圭太 高屋 08:51.6   3Q 花田 凌一 柳井 08:56.1
4 鈴木 ニムラ 西初石 08:53.2   4 岸 哲也 郁文館 09:05.8
5 東 寿希也 大和 08:53.3   5 浅野 有紀 09:06.3
6 斉藤 寛明 足立九 09:01.9   6 辻岡 啓吾 杉戸 09:07.0
7 渡邉 貴典 熊毛 09:01.9   7 島村 英治 泰平 09:12.7
8 友生 貴大 桜山 09:04.2   8 関川 大悟 伊那東部 09:13.3
9 館澤 亨次 中山 09:05.0   9 熊井 現 国府 09:13.4
10 齋藤 雅英 大利根 09:08.4   10 阪口 竜平 男山第三 09:14.3
3組      4組   
1Q 長谷川 令 08:45.8   1Q 森 優太 山形第十 08:50.7
2Q 中村 駆 萩東 08:49.9   2Q 池田 親 加古川山手 08:52.6
3Q 原田 建史朗 高川学園 08:52.1   3Q 冨原 拓 三豊 08:53.1
4Q 西山 和弥 伊勢崎第一 08:53.0   4 吉田 祐也 東松山東 08:53.3
5 佐藤 敏也 木曽川 08:53.8   5 三重 悠晟 宮之城 09:04.9
6 上田 結也 湯前 08:57.4   6 強矢 涼太 富岡西 09:05.8
7 中島 大就 甲山 08:59.3   7 佐々木 大輔 中原 09:09.1
8 本間 渉 福原 09:05.8   8 長岡 岬汰 萩東 09:10.2
9 影山 貴大 富士 09:05.9   9 石井 優樹 楠根 09:10.7
10 大保 海士 新宮 09:08.9   10 政光 瑛 福富 09:13.4
5組             
1Q 羽生 拓矢 印西 08:45.2          
2Q 新迫 志希 志和 08:46.6          
3Q 三輪 軌道 東港 08:46.8          
4Q 相澤 晃 長沼 08:47.7          
5Q 松尾 淳之介 鷹巣 08:50.3          
6 遠藤 宏夢 滝の沢 08:57.2          
7 植村 拓未 富田 09:05.5          
8 熊井 康 国府 09:06.5          
9 富崎 弘郁 陵南 09:07.3          
10 越川 堅太 金沢 09:08.0          

 

———女子1500m———

 

〇女子1500m決勝 8月22日

 

1 髙松 望ムセンビ(3) 大阪 薫英女学院 04:26.3
2 倉岡 奈々(3) 鹿児島 吾平 04:28.8
3 髙橋 ひな(2) 兵庫 山陽 04:29.5
4 小吉川 志乃舞(3) 広島 三原第五 04:30.2
5 安藤 富貴子(3) 兵庫 大久保 04:30.8
6 樺沢 和佳奈(2) 群馬 前橋富士見 04:33.5
7 五島 莉乃(3) 石川 星稜 04:34.0
8 宗廣 閑那(3) 兵庫 加古川 04:34.4
9 佐藤 みな実(3) 東京 足立十一 04:35.6
10 澤入 想(3) 静岡 富士岡 04:36.3
11 髙木 萌子(2) 栃木 三島 04:36.6
12 唐澤 優奈(3) 群馬 中之条 04:36.8
13 萬代 美沙(3) 兵庫 大久保 04:37.3
14 宝田 彩香(3) 富山 雄山 04:37.9
15 川岡 風月(3) 埼玉 埼玉栄 04:40.0

 

〇女子1500m予選(各組10位までを掲載) 8月21日

”Q”は決勝へ進出した選手です

 

女子1500m予選1組     女子1500m予選2組  
1 樺沢 和佳奈(2) 前橋富士見 04:35.1 Q   1 宝田 彩香(3) 雄山 04:37.2 Q
2 萬代 美沙(3) 大久保 04:35.2 Q   2 宗廣 閑那(3) 加古川 04:37.6 Q
3 唐澤 優奈(3) 中之条 04:35.2 q   3 村上 ひかる(2) 間々田 04:39.8  
4 川岡 風月(3) 埼玉栄 04:36.2 q   4 米谷 結希(3) 銚子六 04:40.0  
5 石野 優季(3) 静岡籠上 04:36.2     5 浅田 琴音(3) 高屋 04:42.4  
6 西川 みゆう(2) 樫原 04:37.6     6 和田 さくら(2) 稲美 04:42.8  
7 高橋 李央(3) 守恒 04:40.3     7 田邊 比奈乃(2) 前橋富士見 04:44.6  
8 大森 巴菜(3) 味野 04:40.9     8 木村 綾愛(3) 木崎 04:45.0  
9 松村 悠香(3) 松橋 04:42.7     9 濵崎 優汐(3) 赤木名 04:45.8  
10 竹内 優花(2) 戸倉上山田 04:43.0     10 藤本 彩夏(3) 富里 04:48.2  
                     
女子1500m予選3組     女子1500m予選4組  
1 佐藤 みな実(3) 足立十一 04:33.3 Q   1 髙橋 ひな(2) 山陽 04:36.4 Q
2 髙松 望ムセンビ(3) 薫英女学院 04:33.3 Q   2 髙木 萌子(2) 三島 04:36.9 Q
3 安藤 富貴子(3) 大久保 04:33.3 q   3 髙松 智美ムセンビ(1) 薫英女学院 04:37.1  
4 佐藤 成葉(3) 渋谷 04:36.4     4 和田 美々里(2) 栄進 04:38.7  
5 舘 あさひ(3) 中之条 04:36.7     5 後藤 結(3) 桜木 04:40.0  
6 小林 希良莉(3) 川中島 04:37.7     6 田中 菜々(3) 高倉 04:40.0  
7 中川 京香(3) 矢部 04:39.0     7 由肥 孝実(3) 浜寺南 04:40.4  
8 秋山 あみる(2) 鷹取 04:39.7     8 三浦 佑美香(3) 長泉北 04:41.6  
9 三浦 万歩(3) 飛鳥 04:40.5     9 富田 真帆(3) 桜田 04:42.7  
10 藤田 愛香里(3) 04:41.1     10 飯野 亜美(2) 北橘 04:43.0  

 

 ———女子800m———

〇女子800m決勝

 

1 髙橋 ひな(2) タカハシ ヒナ 兵庫 山陽 02:10.2
2 倉岡 奈々(3) クラオカ ナナ 鹿児島 吾平 02:10.9
3 佐藤 成葉(3) サトウ ナルハ 神奈川 渋谷 02:11.0
4 大原 祥子(3) オオハラ ヨシコ 兵庫 志方 02:14.0
5 福富 真友(2) フクトミ マユ 兵庫 高倉 02:15.0
6 萬代 美沙(3) マンダイ ミサ 兵庫 大久保 02:15.1
7 松村 悠香(3) マツムラ ユウカ 熊本 松橋 02:15.2
8 川岡 風月(3) カワオカ フヅキ 埼玉 埼玉栄 02:15.2

 

〇女子800m準決勝 (Qは決勝進出者) 8月20日

準決勝の全出場者をタイム順に並べ替えてあります。

 

組順位          
1 倉岡 奈々(3) 鹿児島 吾平 02:11.9 Q
1 大原 祥子(3) 兵庫 志方 02:12.7 Q
2 福富 真友(2) 兵庫 高倉 02:12.8 Q
3 佐藤 成葉(3) 神奈川 渋谷 02:13.0 q
1 髙橋 ひな(2) 兵庫 山陽 02:13.9 Q
2 川岡 風月(3) 埼玉 埼玉栄 02:14.4 Q
3 萬代 美沙(3) 兵庫 大久保 02:14.6 q
2 松村 悠香(3) 熊本 松橋 02:14.7 Q
4 齋藤 佑以加(2) 千葉 増穂 02:14.8  
5 上野 文歌(2) 山形 鶴岡第一 02:15.0  
4 木吉 凜子(3) 熊本 松橋 02:15.5  
6 遠藤 優梨(2) 秋田 秋田南 02:15.5  
3 山本 渚(3) 埼玉 和光第三 02:16.1  
4 樺沢 和佳奈(2) 群馬 前橋富士見 02:16.1  
5 木村 綾愛(3) 埼玉 木崎 02:16.2  
6 秋山 あみる(2) 兵庫 鷹取 02:16.4  
5 戸次 亜由美(3) 福岡 02:17.5  
7 髙橋 菜々子(3) 神奈川 小田原城山 02:18.3  
6 高見沢 里歩(3) 埼玉 飯能西 02:19.1  
8 田邊 比奈乃(2) 群馬 前橋富士見 02:20.9  
7 安斉 あゆ美(3) 神奈川 松林 02:22.4  
7 重山 七海(2) 鹿児島 有明 02:27.2  

 

———男子800m———

〇男子800決勝 8月21日

 

1 有川 湧貴(3) 静岡 浜松天竜 01:55.7
2 西村 陽貴(3) 兵庫 三木 01:55.9
3 生方 敦也(3) 群馬 邑楽 01:57.7
4 北尾 崇郎(3) 富山 入善 01:58.6
5 櫻岡 流星(3) 岩手 見前南 01:58.6
6 川田 康輔(3) 鹿児島 甲南 01:59.1
7 齋藤 勇也(3) 群馬 伊勢崎第四 01:59.4
8 中村 友哉(3) 大阪 石切 02:04.8

 

〇男子800m準決勝 (Qは決勝進出者) 8月20日

準決勝の全出場者をタイム順に並べ替えてあります。

 

組順位        
1 齋藤 勇也 伊勢崎第四 01:56.8 Q
2 有川 湧貴 浜松天竜 01:57.1 Q
1 西村 陽貴 三木 01:57.4 Q
3 川田 康輔 甲南 01:57.6 q
2 中村 友哉 石切 01:57.6 Q
3 北尾 崇郎 入善 01:57.8 q
1 生方 敦也 邑楽 01:58.2 Q
4 藤巻 輝 山梨大附属 01:59.1  
5 花岡 一臣 宮浦 01:59.1  
2 櫻岡 流星 見前南 01:59.5 Q
3 吉田 光洋 八雲 01:59.6  
4 栗田 寛樹 巣鴨 01:59.7  
5 鵜生川 大貴 殖蓮 02:00.3  
4 中村 亮介 高階 02:00.6  
6 仙頭 卓馬 神奈川 02:02.0  
5 和仁 崇浩 津田 02:02.3  
6 桝田 涼 池田 02:02.5  
6 黒木 隆一 宮崎大宮 02:02.8  
7 石川 智康 春日部東 02:03.1  
7 東 和志 蓮田 02:03.8  
8 石塚 和真 彦島 02:03.8  
7 村本 涼 静岡長田西 02:06.6  
8 高木 駿一 北有馬 02:08.2  
8 渡邉 大賀 菰野 02:09.0  

 

 

 

 

 

 

 

 

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA