EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック ロード

2012北信越かがやき総体( インターハイ )2012.7.29~8.2

北信越かがやき総体 ( インターハイ ) 

平成24年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 

秩父宮賜杯 第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

 

※本ページは映像の紹介が多いため、表示されるまでに時間がかかる場合があります。 

  

<< 概要 >>

開催日    : 2012年7月29日~8月2日 (陸上種目)

場所   : 新潟市 東北電力ビッグスワンスタジアム

公式   : 日程・スタートリストなど - 記録速報

 

詳細日程: 長距離種目の日程は以下の通りです。

 ( △:予選、〇:決勝、各競技の結果へリンクされています )

  7月29日 7月30日 7月31日 8月1日 8月2日
男子1500m △12:45 〇16:15      
男子5000m     △17:20 〇19:00  
男子3000mSC       △11:40 〇14:00
男子5000m競歩   △17:00 〇13:50    
女子1500m △12:05 〇16:00      
女子3000m       △14:55 〇16:05
女子5000m競歩 △14:20 〇15:05      

 

<< 動画 >> 及び結果の一部

大きい動画や他競技の動画は提供元の<< naoki620さんのページへ >>

 

〇7月29日~7月30日の動画

  7月29日 7月30日
男子1500m

△12:45

予選4組

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bKYQ_fqZAfc&feature=g-u-u[/youtube]

予選3組

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BbCtWEvn0sg&feature=g-u-u[/youtube]

予選2組

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SpXRs5rWxiw&feature=g-u-u[/youtube]

予選1組

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-C6Jr14-Dhw&feature=g-u-u[/youtube]

〇16:15

1位 ヒラム ガディア 仙台育英 3分45秒37
2位 富越洸二朗 埼玉栄 3分46秒29
3位 西山雄介 伊賀白鳳 3分46秒48
4位 安斎宰 光明学園相模原 3分46秒68
5位 市田拓海 九州国際大付 3分48秒78
6位 茂木亮太 白鴎大足利 3分48秒78
7位 前田晃旗 大牟田 3分48秒90
8位 畔柳隼弥 伊賀白鳳 3分49秒26

[youtube]http://youtu.be/QO_YYRBj4jk[/youtube] [youtube]http://youtu.be/XkXu5FIp7Ls[/youtube]
男子5000m競歩   △17:00
女子1500m

△12:05

予選4組

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bMUv_q5Iqc0&feature=g-u-u[/youtube]

予選3組

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cmzkcw3WjJg&feature=g-u-u[/youtube]

予選2組

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aUDGKZOwbPs&feature=g-u-u[/youtube]

予選1組

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B0yqukiPVJ4&feature=g-u-u[/youtube]

〇16:00

1位 メリー ワイディラ 仙台育英 4分13秒91
2位 由水沙季 筑紫女学園 4分15秒98
3位 武田志帆 常磐 4分16秒61
4位 ローズメリーワンジル 青森山田 4分18秒15
5位 秋山桃子 白鵬女 4分18秒64
6位 上原美幸 鹿児島女 4分19秒71
7位 中田美保 県西宮 4分19秒78
8位 林田みさき 姫路商 4分19秒98

[youtube]http://youtu.be/Os1jzci1Q7E[/youtube] [youtube]http://youtu.be/pyRDiTG3vO0[/youtube]
女子5000m競歩 △14:20 〇15:05
[youtube]http://youtu.be/y-mKFnv_Li0[/youtube] 

 

〇7月31日~8月1日の動画

  7月31日 8月1日
男子5000m

△17:20  予選通過選手を記載しました

予選3組

1位 チャールズ ドゥング札幌山の手 14分19秒48

2位 平和真 豊川工 14分25秒96

3位 藤原滋記 西脇工 14分35秒07

4位 松村陣之助 西京 14分35秒75

5位 光延誠 鳥栖工 14分36秒54

6位 高本真樹 学法石川 14分37秒66

 [youtube]http://youtu.be/EgIqDcuslFo[/youtube]

 

予選2組

1位 ジョン ガサイヤ 世羅 14分31秒91

2位 ヒラム ガディア 仙台育英 14分36秒29

3位 坂田昌駿 伊賀白鳳 14分37秒91

4位 森湧暉 小林 14分40秒52

5位 金尾圭祐 豊川工 14分42秒02

[youtube]http://youtu.be/bASzR9qoyFE[/youtube]

 

予選1組

位 カレミ ズク 豊川 14分25秒15

2位 ジョン マイナ 青森山田 14分25秒58

3位 内田翼 九州学院 14分27秒28

4位 西山雄介 伊賀白鳳 14分27秒68

5位 中谷圭佑 西脇工 14分28秒74

6位 佐藤孝哉 出雲工 14分34秒01

7位 石川颯真 佐野日大 14分37秒23

[youtube]http://youtu.be/HP5vVLrVU8Q[/youtube]

〇19:00

1位 カレミジェレミアズク 豊川 13分46秒30

2位 チャールズドゥング 札幌山の手 13分46秒56

3位 平和真 豊川工 13分55秒64

4位 ジョン マイナ 青森山田 13分57秒69

5位 中谷圭佑 西脇工 14分 2秒55

6位 ヒラム ガディア 仙台育英 14分 3秒85

7位 西山雄介 伊賀白鳳 14分16秒51

8位 石川颯真 佐野日大 14分17秒77

 [youtube]http://youtu.be/9TP3eXb12zY[/youtube] [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=x2jqvO8wPJM&feature=g-u-u[/youtube]

男子3000mSC  

△11:40

予選3組

1位 宮城壱成 世羅 9分 5秒72
2位 石橋安孝 美方 9分 6秒40
3位 小松巧弥 倉敷南 9分 6秒87
4位 佐藤淳 明和 9分11秒71

[youtube]http://youtu.be/_65VfUy6FEI[/youtube]

 

予選2組

1位 東遊馬 熊本国府 9分 6秒12
2位 川端千都 綾部 9分 6秒72
3位 大山憲明 大牟田 9分 6秒76
4位 村上優輝 西脇工 9分 6秒77
5位 セルナルド祐慈 富士宮西 9分 7秒35
6位 矢ノ倉弘 山梨学院大付 9分 9秒18

[youtube]http://youtu.be/I6HM6KANKWA[/youtube] 

 

予選1組

1位 谷山誠 和歌山北 9分 9秒77
2位 片平義貴 大牟田 9分10秒42
3位 村島匠 富山商 9分11秒88

[youtube]http://youtu.be/RjDbkK4P–A[/youtube]
男子5000m競歩 〇13:50  
女子3000m  

△14:55

予選3組

1位 ローズメリー ワンジル 青森山田 9分18秒91
2位 菅野七虹 立命館宇治 9分20秒15
3位 川内理江 興譲館 9分22秒20
4位 林田みさき 姫路商 9分22秒74
5位 武田志帆 常磐 9分22秒89

[youtube]http://youtu.be/2miGkr-3Zxk[/youtube]

 

予選2組

1位 上原美幸 鹿児島女 9分18秒47
2位 青葉愛 山梨学院大付 9分21秒33
3位 谷萩史歩 八王子学園八王子 9分21秒50
4位 矢野栞理 北九州市立 9分21秒72
5位 前川祐紀 鳥取中央育英 9分21秒83
6位 竹内あさひ 秦野 9分22秒58
7位 西川かりん 中京大中京 9分23秒21

[youtube]http://youtu.be/ft8kKOMV4EQ[/youtube]

 

予選1組

1位 メリー ワイディラ 仙台育英 9分17秒07
2位 西山のぞみ 神村学園 9分17秒35
3位 広瀬亜美 星稜 9分17秒40
4位 出水田真紀 白鵬女 9分17秒49
5位 内藤早紀子 市船橋 9分17秒80
6位 湯沢ほのか 長野東 9分20秒40

[youtube]http://youtu.be/E6TL9KsX9oM[/youtube]

 

〇8月2日の動画 

  8月2日
男子3000mSC

〇14:00

1位 谷山誠 和歌山北 8分53秒87
2位 川端千都 綾部 8分55秒06
3位 石橋安孝 美方 8分57秒23
4位 宮城壱成 世羅 9分 0秒31
5位 村上優輝 西脇工 9分 0秒46
6位 大山憲明 大牟田 9分 0秒64
7位 片平義貴 大牟田 9分 0秒65
8位 成瀬雅俊 豊川工 9分 3秒36

[youtube]http://youtu.be/DyvvTlF8nko[/youtube] [youtube]http://youtu.be/zSczYSv0560[/youtube]
女子3000m

〇16:05

1位 ローズメリー ワンジル 青森山田 8分51秒97
2位 メリー ワイディラ 仙台育英 8分52秒59
3位 上原美幸 鹿児島女 9分 9秒90
4位 内藤早紀子 市船橋 9分10秒56
5位 菅野七虹 立命館宇治 9分11秒13
6位 広瀬亜美 9分12秒04
7位 谷萩史歩 八王子学園八王子 9分15秒21
8位 出水田真紀 白鵬女 9分15秒27

[youtube]http://youtu.be/4lLsBsu3KAs[/youtube] [youtube]http://youtu.be/7lsG8cxOfGg[/youtube]

  大きい動画や他競技の動画は提供元の<< naoki620さんのページへ >>

 

北信越総体 北信越インターハイ

 

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA