【TV放送】

関東エリアTBS 9月30日(土) 26:38~28:38

関西エリア MBS 10月8日(日) 27:00~28:30

 

【概要】

2017年9月22日~24日、ヤンマースタジアム長居

結果公式HP日本陸連

 

TOPICSスケジュール男長距離エントリー

 

男子1500m  1位Ronald Kwemoi(小森コーポ)03:42.8、2位松枝博輝(富士通)03:43.3、3位荒井七海(Honda)03:43.5、4位田中佳祐(富士通)03:44.1、5位鎧坂哲哉(旭化成)03:45.2、6位中川智春(トーエネック)03:45.5

 

 

トラックの日程概要

22日は男女1500mと女子10000mの決勝

23日は男子10000mと男女の3000mSC、200m、400mH、800m、4x100mR、10000mWの決勝

24日は男女5000m、100m、4x400mR、100mH、400mの決勝

 

【トラック日程】

9月22日(金)

時間種目区分
17:30男中学3000m決勝
17:45女中学1500m決勝
17:55男J1500m決勝
18:05  
18:15女1500m決勝
18:25  
18:35男1500m決勝
18:451回目 お楽しみ抽選会 
19:00女10000m決勝1組
19:40女10000m決勝2組

 

9月23日(土)

時間種目区分
8:50ちびっこ陸上教室 
10:00女中学4×100mR決勝
10:15男中学4×100mR決勝
10:30男4×100mR予選
10:50女800m予選
11:00男800m予選
11:25女400mH予選
11:40男400mH予選
12:05世陸入賞・日本記録など表彰式 
12:252回目 お楽しみ抽選会 
12:40男200m予選
13:15女200m予選
13:30女小学4×100mR決勝
13:45男小学4×100mR決勝
14:00女中学100m決勝
14:05男中学100m決勝
14:15女3000mSC決勝
14:30男3000mSC決勝
14:50男200mB決勝
15:00男200m決勝
15:10女200m決勝
15:25女400mH決勝
15:35男400mH決勝
15:45男パラ種目車いす1500m決勝
16:00女800m決勝
16:10男800m決勝
16:203回目 お楽しみ抽選会 
16:45女4×100mR決勝
16:55男4×100mR決勝
17:10朝原・高平・塚原・イベント兼 高平引退セレモニー 
17:25男女10000mW決勝
18:25男4×400mR予選
18:50男10000m1組決勝
19:25男10000m2組決勝

 

9月24日(日)

時間種目区分
10:00男110mH予選
10:35男100m予選
11:05女400m予選
11:15男400m予選
11:45女100mH予選
12:05男110mH準決勝
12:254回目 お楽しみ抽選会 
12:50女100m予選
13:10男100m準決勝
13:30女400m決勝
13:45男400m決勝
14:00女100mH決勝
14:15男110mH決勝
14:25女J3000m1組決勝
14:40女J3000m2組決勝
15:00女100m決勝
15:20男100m決勝
15:30男J5000m決勝
15:505回目 お楽しみ抽選会 
16:10女4×400mR決勝
16:20男4×400mR決勝
16:30女5000m1組決勝
16:50女5000m2組決勝
17:10男5000m1組決勝
17:30男5000m2組決勝
17:50男5000m3組決勝
18:10イベント 
18:40閉会式 

 

— ad —

 

【フィールド日程】

9月23日(土)

跳躍

開始時刻性別競技種目区分実施エリア
10:30女子走幅跳決勝メイン(2ピット)
12:00男子走高跳決勝Bゾーン(2ピット)
15:00男子走幅跳決勝メイン(2ピット)
16:00女子棒高跳決勝バック

投擲

開始時刻性別競技種目区分実施エリア
11:00男子ハンマー投予選ヤンマーF長居・サフB゙
13:00男子円盤投予選ヤンマーF長居・サブB
11:00女子やり投決勝ヤンマーS長居・メインA
13:00男子ハンマー投決勝ヤンマーS長居・メインA
14:00女子砲丸投決勝ヤンマーS長居・メインA
15:00男子円盤投決勝ヤンマーS長居・メインA

 

9月24日(日)

跳躍

開始時刻性別競技種目区分実施エリア
10:30女子三段跳決勝メイン(2ピット)
11:00男子棒高跳決勝バック
12:00女子走高跳決勝Bゾーン
14:00男子三段跳決勝メイン(2ピット)

投擲

開始時刻性別競技種目区分実施エリア
11:00男子やり投予選ヤンマーF長居・サブB
12:00男子砲丸投予選ヤンマーF長居・サブB
10:30女子円盤投決勝ヤンマーS長居・メインA
13:00女子ハンマー投決勝ヤンマーS長居・メインA
14:00男子砲丸投決勝ヤンマーS長居・メインA
15:00男子やり投決勝ヤンマーS長居・メインA

 

— ad —

資格タイム順での掲載です(22日現在の情報)

 

男子5000m

氏名所属資格記録
3Jonathan Ndiku日立物流13:15.3
1ジョン マイナ富士通13:16.8
2PAUL KAMAIS中国電力13:17.5
2MACHARIA NDIRANGU愛知製鋼13:19.4
1LEDAMA WESLEYSUBARU13:20.0
3MAMIYO NUGUSE安川電機13:24.9
2ABAYNEH DEGU安川電機13:25.6
3ムチリ カロキDeNA13:25.6
3Ronald Kwemoi小森コーポ13:27.8
2松枝 博輝富士通13:28.6
1Wllly Kipserem日立物流13:31.0
3横手 健富士通13:31.4
1ジョン カリウキセキノ興産13:32.9
1上野 祐一郎DeNA13:34.5
2服部 弾馬トーエネック13:34.6
2茂木 圭次郎旭化成13:35.3
1BEKELE SHIFERAWマツダ13:37.4
3平 和真カネボウ13:38.6
3秦 将吾大塚製薬13:40.8
1西澤 佳洋小森コーポ13:41.3
3大石 港与トヨタ自動車13:43.9
2髙橋 優太DeNA13:44.7
1木村 慎Honda13:45.2
3松村 陣之助JFEスチール13:46.2
2戸田 雅稀日清食品グループ13:46.7
1甲斐 翔太八千代工業13:47.9
2柳原 貴大八千代工業13:48.5
3市田 宏旭化成13:48.5
1小松 巧弥NTT西日本13:49.5
2梶原 有高ひらまつ病院13:49.7
3岡本 直己中国電力13:50.0
1有村 優樹旭化成13:50.8
1西山 雄介トヨタ自動車13:51.2
2藤井 啓介トヨタ自動車13:51.9
1中村 信一郎九電工13:52.1
3中川 智春トーエネック13:52.2
3監物 稔浩NTT西日本13:52.3
2関戸 雅輝NTT西日本13:52.8
1井上 大仁MHPS13:52.9
2大池 達也トヨタ紡織13:53.2
1山口 浩勢愛三工業13:53.4
3鈴木 洋平愛三工業13:53.6
2代田 修平カネボウ13:53.8
3東 遊馬九電工13:54.0
2森川 翔平山陽特殊製鋼13:54.2
3口町 亮SUBARU13:54.9
1藤川 拓也中国電力13:54.9
1岡本 雄大JFEスチール13:55.0
2的野 遼大MHPS13:55.2
3猪浦 舜八千代工業13:55.4
1文元 慧カネボウ13:55.8
1高田 康暉住友電工13:55.8
2佐藤 達也警視庁13:56.1
3籔下 響大大阪ガス13:56.4
3橋爪 孝安SGHグループ13:56.5
1相葉 直紀中電工13:56.5
2折居 卓哉サンベルクス13:56.6
1林 竜之介SGHグループ13:56.7
2楠 康成小森コーポ13:56.7
3目良 隼人MHPS13:57.0
1今﨑 俊樹大阪ガス13:57.4
3及川 佑太YKK13:57.6
2冨田 三貴西鉄13:57.7
2田口 大貴日立物流13:57.7
1山下 伸一滝ケ原自衛隊13:57.7
3川崎 友輝サンベルクス13:57.8
3廣瀬 岳武田薬品13:58.0
1小山 陽平NTN13:58.5
2岩見 和明九電工13:58.5
2野田 一貴大塚製薬13:58.9
1石井 格人中央発條13:59.0
1若松 儀裕日清食品グループ13:59.2
3荒井 七海Honda13:59.2
3迫田 祐二自衛隊体育学校13:59.3
2山中 秀仁Honda13:59.4
2久井原 歩黒崎播磨13:59.4
1佐護 啓輔安川電機13:59.5
3坂田 昌駿中央発條13:59.9
3遠藤 日向住友電工14:00.2
2柿原 聖哉SGHグループ14:01.1
1中村 高洋京セラ鹿児島14:01.4
2櫻岡 駿NTN14:01.6
1松宮 隆行愛知製鋼14:01.6
3吉元 真司黒崎播磨14:01.7
1平賀 喜裕自衛隊体育学校14:02.0
2PATRICK KIMANIJFEスチール14:02.0
2廣瀨 大貴大阪ガス14:02.3
3長谷川 裕介NTN14:02.4
3後藤 敬西鉄14:02.7
1西澤 卓弥トーエネック14:03.1
3濵野 秀トヨタ紡織14:03.6
1山本 拓巳YKK14:03.9
2菊地 聡之SUBARU14:04.1
2中西 玄気愛三工業14:04.3
3松村 和樹愛知製鋼14:04.7
2鈴木 大貴YKK14:07.3

 

男子10000m

氏名所属資格記録
2WiliamMalelHonda26:54.7
2ポールタヌイ九電工27:05.6
2ムチリカロキDeNA27:07.3
2JonathanNdiku日立物流27:11.2
2MAMIYONUGUSE安川電機27:24.8
2ロジャースチュモケモイ愛三工業27:25.2
2RUNGARUJAMES中央発條27:30.2
2BENARDKIMANIヤクルト27:37.4
2alexandermutisoNDソフト27:39.2
2エドワードワウエルNTN27:40.2
2パトリックムエンドムワカ愛三工業27:41.3
2TERESANAKORAマツダ27:42.8
2サムエルムワンギコニカミノルタ27:45.3
2大石港与トヨタ自動車27:48.6
2DAVIDNJUGUNAヤクルト27:49.6
2JoelMwaura黒崎播磨27:52.7
2市田孝旭化成27:53.6
2MACHARIANDIRANGU愛知製鋼27:54.3
2大六野秀畝旭化成27:54.8
2DanielKipkemoi西鉄27:56.3
2CharlesNdungu小森コーポ27:57.4
2KaremiThukuトヨタ自動車九州28:00.2
2サイラスキンゴリSGHグループ28:01.8
2横手健富士通28:04.5
2ABAYNEHDEGU安川電機28:13.6
2早川翼トヨタ自動車28:14.0
2松本稜トヨタ自動車28:15.4
2寺内將人愛知製鋼28:15.6
2小椋裕介ヤクルト28:18.5
2SILASLAIKONG愛知製鋼28:20.1
2櫻岡駿NTN28:23.0
2高橋尚弥安川電機28:23.0
2佐藤孝哉中国電力28:26.7
2大池達也トヨタ紡織28:28.5
2松枝博輝富士通28:29.0
1後藤田健介DeNA28:36.7
1上村和生大塚製薬28:37.2
1大隅裕介JR東日本28:39.3
1藤川拓也中国電力28:39.3
1米澤類中国電力28:40.0
1山本憲二マツダ28:42.1
1口町亮SUBARU28:42.4
1石川颯真カネボウ28:43.1
1菊地聡之SUBARU28:43.3
1小山大介中電工28:43.9
1河合代二トーエネック28:44.3
1永井秀篤DeNA28:44.3
1木滑良MHPS28:44.5
1松村優樹Honda28:44.8
1青木優カネボウ28:45.0
1大塚祥平九電工28:46.4
1定方俊樹MHPS28:47.2
1其田健也JR東日本28:47.5
1大西一輝カネボウ28:47.6
1松村康平MHPS28:47.8
1新庄翔太Honda28:48.0
1石川裕之愛三工業28:49.1
1吉村光希NTN28:49.4
1竹ノ内佳樹NTT西日本28:51.3
1髙橋裕太大塚製薬29:11.1
1鈴木大貴YKK29:12.4
1熊橋弘将山陽特殊製鋼29:17.2
1末上哲平YKK29:27.0

 

男子10000mW

(競歩はORD.順です)

氏名所属資格記録
樋熊 敬史たいまつ45:25.2
山口 正洋村田機械47:34.3
尾上 雄基旭川自衛隊21:28.26*
早川 晃司AMT22:11.39*
山﨑 勇喜自衛隊体育学校42:34.6
月輪 浩之林商事22:51.18*
吉田 琢哉盛岡市役所20:26.14*
大坪 鷹人アルペン47:13.7
松永 大介富士通38:16*
鈴木 大介渋谷区役所21:19.11*
甲斐 奨史九 州・肥後銀行21:46.33*
丸尾 知司愛知製鋼40:15.4
杉本 明洋京都府庁44:53.4
大塚 崇弘三菱電機姫路21:44.5*
大隈 武士九 州・JR九州21:39.65*
稲吉 悠多Zoff46:25.0
小林 快ビックカメラ39:35.6
田中 達也江東区役所44:18.6
山本 徹両備グループ東京41:55.4
川縁 拳大北陸電力22:54.29*
西塔 拓己愛知製鋼40:08.3
国本 寛冴リアフレール22:33.08*
小村 慶太朗電力中央研究所43:56.4
伊藤 佑樹SRC41:28.4
三澤  凌JAやまがた22:25.48*
森岡 紘一朗富士通41:25*
宮島 秀明MS&ADシステ46:39.6
福岡 光平塚市役所43:26.4
神澤 智也九 州・ム-ンスタ-45:36.1
孫田 礼人阿波銀行21:58.10*
荒井 広宙自衛隊体育学校19:42.16*
高橋 英輝富士通38:21*
谷井 孝行自衛隊体育学校40:33.2
藤澤 勇ALSOK20:27.09*
高橋 憲弘山形県社会福祉事22:35.83*
春木 洋輔旭化成富士47:33.0

*は規格外の記録

 

— ad —

— ad —