EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

- ad-

- ad-

記事一覧 駅伝

春の高校伊那駅伝 2017.3.19

 男子は佐久長聖、女子は西脇工が優勝!

<概要>

日時:2017年3月19日 女子10:00~、男子12:00~

場所:伊那市陸上競技場START/GOAL 女子21.0975km、男子42.195Km

放送:長野県内 長野放送で12:00~12:45、全国 BSフジで12:00~14:30

※長野放送は女子ダイジェストと男子生中継、BSフジは男子生中継のみ

男子結果女子結果

総合結果

順位

順位 高校 都府県 タイム
1位 佐久長聖 長野 2時間10分17秒
2位 西脇工 兵庫 2時間11分42秒
3位 学法石川 福島 2時間12分53秒
4位 倉敷 岡山 2時間13分15秒
5位 埼玉栄 埼玉 2時間13分15秒
6位 仙台育英 宮城 2時間13分22秒
7位 世羅 広島 2時間14分18秒
8位 洛南 京都 2時間14分43秒

区間賞

名前 都府県 学校名 区間記録
1区 半澤黎斗(2) 福島 学法石川 19分29秒
2区 中谷雄飛(2) 長野 佐久長聖 27分03秒
3区 蝦夷森章太(2) 愛知 愛知 22分44秒
4区 林田聖(2) 兵庫 西脇工 27分31秒
5区 チャールズニジオカ(2) 岡山 倉敷 14分19秒
6区 山本嵐(2) 長野 佐久長聖 16分54秒

区間順位

1区

1 半澤黎斗(2) 学法石川 19:29
2 上杉綾(2) 浜松日体 19:30
3 佐藤礼旺(1) 仙台育英 19:31
4 長谷川潤(2) 上田西 19:32
5 本間敬大(2) 佐久長聖 19:33
6 岩嵜友也(2) 洛南 19:34

2区

1 中谷雄飛(2) 佐久長聖 27:03:00
2 三浦拓朗(2) 西脇工 27:33:00
3 早田祥也(2) 埼玉栄 27:43:00
4 井川龍人(1) 九州学院 27:48:00
4 大池竜紀(2) 長野日大 27:48:00
6 八重畑龍和(2) 山梨学院 27:51:00

3区

1 蝦夷森章太(2) 愛知 22:44
2 千明龍之佑(2) 東京農大二 23:00
3 高木航志(2) 佐久長聖 23:05
4 大西理久(2) 須磨学園 23:15
5 安村晴樹(2) 西京 23:22
6 小坂友我(2) 藤沢翔陵 23:24

4区

1 林田聖(2) 西脇工 27:31:00
2 丸山幸輝(2) 佐久長聖 28:04:00
3 藤城裕大(2) 浜松商 28:13:00
4 鈴木雄太(2) 豊川 28:29:00
5 富山直弥(1) 京都外大西 28:31:00
6 横田俊吾(1) 学法石川 28:32:00

5区

1 チャールズニジオカ(2) 倉敷 14:19
2 デービッドグレ(2) 世羅 14:35
3 ルカムセンビ(1) 仙台育英 14:36
4 ローレンスグレ(2) 札幌山の手 14:43
5 坂元祐喜(2) 須磨学園 15:27
6 三島颯太(1) 佐久長聖

15:38

6区

1 山本嵐(2) 佐久長聖 16:54
2 小野寺勇樹(2) 埼玉栄 17:15
3 櫛田佳希(1) 学法石川 17:18
4 出口航輝(2) 西脇工 17:19
5 澤木太一(2) 浜松商 17:27
6 清水大希(2) 東海大諏訪 17:30

総合結果

順位

順位 高校 都府県 タイム
1位 西脇工 兵庫 1時間10分29秒
2位 長野東 長野 1時間10分40秒
3位 大阪薫英女学院 大阪 1時間11分56秒
4位 北九州市立 福岡 1時間13分08秒
5位 荏田 神奈川 1時間13分30秒
6位 健大高崎 群馬 1時間13分31秒
7位 立命館宇治 京都 1時間13分33秒
8位 成田 千葉 1時間14分04秒

区間賞

1区 後藤夢(2) 兵庫 西脇工 18分58秒
2区 今枝紗弥(2) 兵庫 西脇工 8分12秒
3区 田中希実(2) 兵庫 西脇工 14分25秒
4区 松澤綾音(2) 長野 長野東 15分44秒
5区 平野栞(1) 神奈川 白鵬女

12分38秒

区間順位

1区

1 後藤夢(2) 西脇工 18:58
2 竹内ひかり(2) 大阪薫英女学院 19:09
3 小林成美(1) 長野東 19:14
4 髙野みなみ(2) 埼玉栄 19:25
5 谷口真菜(2) 京都外大西 19:27
6 西澤咲乃(2) 立命館宇治 19:29

2区

1 今枝紗弥(2) 西脇工 8:12
2 中島紗弥(2) 大阪薫英女学院 8:14
3 高安結衣(1) 長野東 8:17
4 西内彩恵(2) 立命館宇治 8:20
5 山賀瑞穂(1) 埼玉栄 8:27
6 山口真実(1) 北九州市立 8:31

3区

1 田中希実(2) 西脇工 14:25
2 和田有菜(2) 長野東 14:35
3 林英麻(2) 健大高崎 14:38
4 メリー・シプコ・マネラ(2) 開志国際 14:49
5 片山弓華(2) 立命館宇治 14:59
6 林田美咲(2) 北九州市立 15:02

4区

1 松澤綾音(2) 長野東 15:44
2 髙田晴香(1) 大阪薫英女学院 15:55
3 礒野恵梨(2) 西脇工 16:07
4 吉村玲美(1) 白鵬女 16:09
5 廣田彩香(1) 荏田 16:16
6 三浦瑠衣(2) 仙台育英 16:30

5区

1 平野栞(1) 白鵬女 12:38
2 南茉里奈(1) 西脇工 12:47
3 萩谷楓(1) 長野東 12:50
4 平井日陽(2) 荏田 13:00
5 猪阪幸花(1) 京都光華 13:05
6 小田真帆(2) 大阪薫英女学院 13:06

 

 

 

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA