EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック 記事一覧

いわて国体(陸上) 2016.10.7~11

開催日:2016年10月7~11日

場所 :北上市・北上総合運動公園北上陸上競技場

Link :エントリー&速報 > 陸上公式 > 国体公式 > 日本陸連

放送 :NHK・Eテレ 10月7日16:00~、10月8日16:00~

10/11(火)動画10/10(月)動画10/9(日)TOPIC&動画10/8(土)TOPIC&動画10/7(金)TOPIC&動画日程

少年男子B 3000m 決勝(林田洋翔 8分19秒14 中学新)

https://www.youtube.com/watch?v=1PX8m5wVIWo

表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=ODxOa694JzM

1着 林田洋翔 (桜が原中・長崎) 8:19.14 中学新
2着 田澤廉 (青森山田高・青森) 8:19.80
3着 井川龍人 (九州学院高・熊本) 8:20.36
4着 松崎咲人 (佐久長聖高・長野) 8:20.48
5着 安田博登 (市船橋高・千葉) 8:20.79
6着 荒生実慧 (酒田南高・山形) 8:22.31
7着 中村優吾 (西京高・山口) 8:25.58
8着 樋口翔太 (佐野日大高・栃木) 8:26.84

 

成年男子800m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=Wo456-V5r78

表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=eisvfPvsPhM

1位 01:51.17 西久保達也 早稲田大
2位 01:51.18 村島匠 順天堂大
3位 01:51.18 川元奨 スズキ浜松AC
4位 01:51.57 横田真人 富士通
5位 01:52.14 市野泰地 岐阜経済大
6位 01:52.42 梅谷健太 順天堂大
7位 01:54.85 田中智則 AGF
8位 01:59.71 田中匠瑛 盛岡市役所

 

成年少年女子共通 4×100mR 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=afAl2_5dyuM

1位 45.45 東京
(1)山内 さくら
(2)福田 真衣
(3)エドバー イヨバ
(4)藤森 安奈

2位 45.52 大阪
(1)坂野 七海
(2)佐々木 梓
(3)木村 瑞穂
(4)西尾 香穂

3位 45.64 北海道
(1)臼井 文音
(2)北風 沙織
(3)藤森 栞菜
(4)福島 千里

結果の続きを表示

4位 45.71 愛知
(1)高須 鮎香
(2)杉山 美貴
(3)東  直美
(4)市川 華菜

5位 46.03 新潟
(1)吉井 里々子
(2)前山 美優
(3)小林  茜
(4)清水 めぐみ

6位 46.06 埼玉
(1)山西 桃子
(2)土井 杏南
(3)江口 琴美
(4)芝田 望笑

7位 46.18 宮城
(1)佐藤 芹香
(2)小宮 いつき
(3)伴野 里緒
(4)三浦 由奈

8位 46.30 岡山
(1)川崎 まどか
(2)永野 真莉子
(3)藤原 未来
(4)齋藤 愛美

9位 46.42 京都
(1)吉田 夏帆
(2)吉野 史織
(3)壹岐 あいこ
(4)和田 麻希

 

成年男子110mH 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=fDPqEMH2hCc

1位 13.62 矢澤航 デサントTC
2位 13.74 金井大旺 法政大
3位 13.80 西澤真徳 鳥取陸協
4位 13.85 栗城アンソニー 国際武道大
5位 13.86 古川裕太郎 山形TFC
6位 13.88 尾形晃広 GOLD’S GYM
7位 14.11 降矢恭兵 順天堂大
8位 25.42 岩船陽一 サンメッセ

 

少年女子A 3000m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=4RclWPGA-H4

表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=L1BMTCXinio

加世田梨花 インタビュー

https://www.youtube.com/watch?v=Ok046Dv_6Z8

 

1位 ヘレン・エカラレ 仙台育英高・宮城 8:58.36
2位 田中希実 西脇工高・兵庫 9:05.03
3位 加世田梨花 成田高・千葉 9:05.73

結果の続きを表示
4位 高松智美ムセンビ 大阪薫英女学院高・大阪 9:14.21
5位 和田有菜 長野東高・長野 9:16.42
6位 森林未来 諫早高・長崎 9:17.39
7位 花田咲絵 筑紫女学園高・福岡 9:20.37
8位 樺沢和佳奈 常磐高・群馬 9:23.60
9位 三宅紗蘭 玉野光南高・岡山 9:24.84
10位 鈴木優花 大曲高・秋田 9:26.63
11位 西永菜津 西京高・山口 9:28.91
12位 古寺冴佳 学法石川高・福島 9:30.31
13位 矢田みくに ルーテル学院高・熊本 9:34.59
14位 寺尾鼓妙 山田高・高知 9:39.83
15位 中島愛華 神村学園高・鹿児島 9:41.44
16位 リンズィーヘレナ芽衣 金沢高・神奈川 9:42.56
17位 中舍朱音 土岐商高・岐阜 9:45.71
18位 藤原瑠奈 白鴎大足利高・栃木 9:49.22
19位 宮城亜支亜 大分東明高・大分 9:50.61
20位 小玉芽依 平田高・島根 9:51.37
21位 戸部千晶 星稜高・石川 9:52.99
22位 モニカ・マーガレット 青森山田高・青森 9:53.06
23位 林輝 鳥取中央育英高・鳥取 9:54.54
24位 野村蒼 神島高・和歌山 9:57.48
25位 吉薗栞 小林高・宮崎 10:01.35
26位 梅谷愛花 富山商高・富山 10:21.97

少年男子共通5000m競歩

https://www.youtube.com/watch?v=_X7OO7h2rH0

表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=YwYHP-lWtOU

1位 19:56.66GR  山本龍太郎 富山商高
2位 20:02.38GR 川野将虎 御殿場南高
3位 20:11.91 竹内悠 堀越高

結果の続きを表示
4位 20:18.15 古賀友太 大牟田高
5位 20:22.96 五十嵐海成 山形南高
6位 20:27.46 川田敦斗 滋賀学園高
7位 20:33.49 鈴木勝治 多賀高
8位 20:41.26 遠山航平 倉敷翠松高
9位 20:45.49 鈴木匠 履正社高
10位 20:47.68 泉健太 松江北高
11位 20:53.05 村尾宥稀 札幌東高
12位 21:11.83 上田俊希 宇和島東高
13位 21:24.81 山本隼汰 小豆島高
14位 21:47.48 佐々木公樹 横手高
15位 21:52.15 黒川卓 八学光星高
16位 22:08.66 山下尊士 鳥栖工高
17位 22:21.17 渡邊翼 岡豊高
18位 22:48.50 武田惠悟 小松工高
19位 23:18.16 時田優希 白鴎大足利高

少年男子A 5000m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=jdt7qN-V0no

表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=lKOWVoQUwjM

1位 遠藤日向 学法石川高・福島 13:58.35
2位 吉田圭太 世羅高・広島 13:59.07
3位 前田舜平 倉敷高・岡山 14:01.30

結果の続きを表示
4位 塩澤稀夕 伊賀白鳳高・三重 14:01.80
5位 齋藤椋 秋田工高・秋田 14:03.86
6位 神林勇太 九州学院高・熊本 14:03.99
7位 加藤淳 西脇工高・兵庫 14:04.45
8位 田中康靖 小林高・宮崎 14:05.22
9位 千葉直輝 滋賀学園高・滋賀 14:08.20
10位 名取燎太 佐久長聖高・長野 14:11.22
11位 大森龍之介 佐野日大高・栃木 14:13.43
12位 ローレンスグレ 札幌山の手高・北海道 14:18.46
13位 千明龍之佑 東農大二高・群馬 14:28.96
14位 小原拓未 一関学院高・岩手 14:29.05
15位 小袖英人 八戸学院光星高・青森 14:29.66
16位 多久和能広 平田高・島根 14:39.48
17位 成瀬隆一郎 大牟田高・福岡 14:48.65
18位 井手孝一 鳥栖工高・佐賀 14:49.52
19位 川口慧 美方高・福井 14:50.37
20位 千屋直輝 高知工高・高知 14:56.56
21位 田中龍誠 遊学館高・石川 14:58.26
22位 福田悠一 米子東高・鳥取 15:03.74
23位 杉本康平 宇和島東高・愛媛 15:16.37
24位 安藤大樹 鹿児島実高・鹿児島 15:16.85

 

 

成年男子100m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=LhxgY6TbClY

成年男子100m 表彰式

1着 長田拓也 愛知(法政大) 10.35
2着 川上拓也 千葉(中央大) 10.37
3着 多田修平 大阪(関西学院大) 10.38
4着 宮﨑幸辰 岩手(東北大) 10.41
5着 諏訪達郎 三重(中央大) 10.42
6着 大瀬戸一馬 福岡(法政大) 10.50
7着 原翔太 長野(スズキ浜松AC) 10.51
8着 岩崎浩太郎 神奈川(東海大) 10.51
9着 九鬼巧 和歌山(NTN) 10.52

成年男子100m 予選1組~6組

 

成年女子100m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=ZKuvuRcCoLM

成年女子100m 表彰式

1着 福島千里 北海道(北海道ハイテクAC) 11.66
2着 前山美優 新潟(新潟医療福祉大) 11.73
3着 世古和  三重(乗馬クラブクレイン) 11.90
4着 藤沢沙也加 岩手(セレスポ) 11.91
5着 エドバーイヨバ 東京(日本大) 11.92
6着 土井杏南 埼玉(大東文化大) 11.92
7着 和田麻希 京都(ミズノ) 12.04
8着 佐藤日奈子 山形(大東文化大) 12.07

 

少年女子B 800m 表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=nK_yKY_IIeM

少年女子A 400mH表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=MIuFa47yk-E

少年男子B 100m 予選1組~6組

https://www.youtube.com/watch?v=_KR5CeCbHR8

 

 

 

少年女子共通1500m 予選2組

https://www.youtube.com/watch?v=jHG_pFHZmc0
少年女子共通1500m 予選1組

https://www.youtube.com/watch?v=jujptjWdXcw

 

少年男子A 100m 決勝

1着 宮本大輔 京都(洛南高) 10.49
2着 齊藤勇真 熊本(九州学院高) 10.51
3着 黒木心貴 東京(東京高) 10.68
4着 水久保漱至 宮崎(宮崎工高) 10.69
5着 坂田育斗 鳥取(鳥取中央育英高) 10.72
6着 南山義輝 福岡(小倉東高) 10.72
7着 伊深愛生 北海道(立命館慶祥高) 10.73
8着 佐野陽 埼玉(立教新座高) 10.80

 

少年女子A 100m 決勝

https://www.youtube.com/watch?v=L0dMUnyTm94

表彰式動画

1着 齋藤愛美 岡山(倉敷中央高) 11.57
2着 島田雪菜 福井(敦賀高) 11.84
3着 伊藤有邦 岐阜(県岐阜商高) 11.86
4着 佐々木梓 大阪(東大阪敬愛高) 11.89
5着 原田愛蘭 千葉(柏中央高) 12.02
6着 福田真衣 東京(東京高) 12.07
7着 田中里佳 石川(金沢桜丘高) 12.07
8着 吉田夏帆 京都(洛北高) 12.20

少年男子A 棒高跳 表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=cJQr5AUWtCg

藤山有希 記念撮影 女子走幅跳 中学新記録

https://www.youtube.com/watch?v=MWY0mVNVGdo

成年男子 円盤投 表彰式

https://www.youtube.com/watch?v=CDGUxd8asO0

公式スケジュールはこちら

10月7日(金)

競技開始時刻 種 別 種 目   組-着+上位
競技場所
人数
9:30 少年女子A 100m 予選全5組 5-4+4 37
9:30 少年男子共通 円盤投 決勝 Aゾーン 25
9:40 少年女子B 走幅跳 決勝 メイン 27
10:00 少年男子A 100m 予選全6組 6-3+6 43
10:40 少年女子B 800m 予選前3組 3-2+2 21
10:40 少年男子A 棒高跳 決勝 バック 24
11:05 少年男子共通 800m 予選全4組 4-3+4 26
11:50 少年女子A 400mH 予選全4組 4-3+4 26
12:35 少年男子A 400mH 予選全3組 3-2+2 23
13:20 少年女子A 100m 準決勝前3組   24
13:40 少年男子A 100m 準決勝全3組 3-2+2 24
13:40 成年男子 走幅跳 決勝 メイン 29
14:00 成年男子 円盤投 決勝 Aゾーン 19
14:10 少年男子共通 800m 準決勝全2組 2-3+2 16
14:30 少年女子共通 1500m 予選全2組 2-4+4 26
14:30 少年女子B 砲丸投 決勝 Aゾーン 20
15:00 少年女子A 400mH 準決勝全2組 2-3+2 16
15:30 成年男子 400mH 予選全3組 3-2+2 22
16:10 少年女子A 100m 決勝   8
16:20 少年男子A 100m 決勝   8
16:30 成年女子 5000m 決勝   16

10月8日(土)

競技開始時刻 種   別 種   目  

組-着+上位
競技場所

参加数
9:30 少年女子B 100m 予選 全5組 5-4+4 40
9:30 少年女子共通 円盤投 決勝 Aゾーン 28
9:40 少年女子A 走幅跳 決勝 メイン 30
10:10 少年男子B 100m 予選全6組 6-3+6 43
10:10 少年女子共通 棒高跳 決勝 バック 24
10:50 成年女子 100m 予選全5組 5-4+4 38
11:00 少年男子B 砲丸投 決勝 Aゾーン 23
11:20 成年男子 100m 予選全6組 6-3+6 43
12:00 成年女子 800m 予選全3組 3-2+2 17
14:00 少年女子B 100m 準決勝全3組 3-2+2 24
14:10 少年男子A ハンマー投 決勝 Aゾーン 23
14:15 少年男子B 100m 準決勝全3組 3-2+2 24
14:30 成年女子 100m 準決勝全3杭 3-2+2 24
14:30 成年男子 走高跳 決勝 Bゾーン 26
14:40 少年男子A 走幅跳 決勝 メイン 25
14:45 成年男子 100m 準決勝全3組 3-2+2 24
15:10 少年女子B 800m 決勝   8
15:20 少年男子共通 800m 決勝   8
15:40 少年女子A 400mH 決勝   8
15:50 少年男子A 400mH 決勝   8
16:00 成年男子 400mH 決勝   8
16:20 少年女子B 100m 決勝   8
16:30 少年男子B 100m 決勝   8
16:40 成年女子 100m 決勝   8
16:50 成年男子 100m 決勝   8

10月9日(日)

競技開始時刻 種 別 種 目   組-着+上位 参加数
9:30 少年女子B 100mH 予選全4組 4-3+4 28
9:30 成年女子 やり投 決勝 Aゾーン 20
9:40 少年女子共通 三段跳 決勝 メイン 30
10:05 少年男子共通 110mH 予選全4組 4-3+4 26
10:10 成年女子 棒高跳 決勝 バック 18
10:40 成年女子 400m 全3組 3-2+2 21
11:00 成年男子 400m 予選全3組 3-2+2 24
11:20 少年女子A 400m 全4組 4-3+4 28
11:50 少年男子A 400m 予選全4組 4-3+4 30
12:20 少年女子B 100mH 準決勝 2-3+2 16
12:30 少年男子共通 走高跳 決勝 Bゾーン 24
12:30 少年女子共通 やり投 決勝 Aゾーン 26
12:50 少年男子共通 110mH 準決勝 2-3+2 16
13:10 成年男子 10000mW 決勝   19
14:10 成年女子 800m 決勝   8
14:10 成年女子 三段跳 決勝 メイン 18
14:25 成年女子 400m 決勝   8
14:40 成年男子 400m 決勝   8
14:55 少年女子共通 1500m 決勝   12
15:15 少年女子B 100mH 決勝   8
15:30 少年男子共通 110mH 決勝   8
15:45 少年男子A 5000m 決勝   27
16:10 成年少年女子共通 4×100mR 予選全5組 5-2+14 38
16:10 成年女子 ハンマー投 決勝 Aゾーン 20
16:40 成年少年男子共通 4×100mR 予選全6組 6-2+12 44

 

10月10日(月)

競技開始時刻 種 別 種 目   組-着+上位 参加数
9:30 成年女子 100mH 予選全3組 3-2+2 18
9:30 少年男子A やり投 決勝 Aゾーン 27
9:40 少年男子共通 三段跳 決勝 メイン 22
10:00 成年男子 110mH 予選全3組 3-2+2 17
10:20 少年女子A 400m 準決勝 2-3+2 16
10:40 少年男子A 400m 準決勝 2-3+2 16
11:10 少年男子B 3000m 予選全2組 2-5+5 35
11:50 成年男子 800m 予選全3組 3-2+2 19
12:20 少年男子共通 5000mW 決勝   21
12:30 成年女子 走高跳 決勝 Bゾーン 26
13:00 成年女子 5000mW 決勝   17
13:00 成年男子 やり投 決勝 Aゾーン 21
13:40 成年女子 100mH 決勝   8
14:00 成年男子 110mH 決勝   8
14:10 少年男子B 走幅跳 決勝 メイン 30
14:20 少年女子A 400m 決勝   8
14:40 少年男子A 400m 決勝   8
15:00 少年女子A 3000m 決勝   28
15:30 成年少年女子共通 4×100mR 準決勝全3組 3-2+2 24
16:00 成年少年男子共通 4×100mR 準決勝全3組 3-2+2 24

 

 

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA