EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック 記事一覧

兵庫リレーカーニバル 2016.4.23~24

 

關颯人(佐久長聖→東海大1年)・鬼塚翔太(大牟田→東海大1年)のインタビュー動画をアップしました。

全ての大会動画はこちら

順位は8位までを表示しています。すべての順位は公式

 

關颯人・鬼塚翔太 インタビュー

シックスチャレンジ男子10000m 1組で東海大学の1年生
關が1位、鬼塚は7位
(本大会はU20世界選手権とアジアジュニアの選考会です)

 

アシックスチャレンジ男子10000m 1組

順位

氏名

学年

所属

タイム

1位

關颯人

1

東海大

28:48.63

2位

石川裕之

愛三工業

28:49.11

3位

片川準二

スズキ浜松AC

28:52.21

4位

大津顕杜

トヨタ自動車九州

28:53.66

5位

市谷龍太郎

3

山梨学院大

28:55.14

6位

川端千都

3

東海大

28:55.26

7位

鬼塚翔太

1

東海大

28:55.26

8位

村本一樹

住友電工

28:55.45

 

 

 

 

 

シックスチャレンジ男子10000m 2組

1位

JamesMwangi

NTN

27:23.0

2位

AlexanderMutiso

NDソフト

27:47.2

3位

DominicNyairo

山梨学院大

27:56.5

4位

パトリックムエンドムワカ

愛三工業

27:57.0

5位

CharlesNdungu

小森コーポレーション

27:57.4

6位

MACHARIANDIRANGU

愛知製鋼

27:57.6

7位

SULLEFABIANO

 

28:01.5

8位

サイラスキンゴリ

SGホールディングス

28:01.8

9位

ヒラムガディア

トヨタ自動車

28:05.6

10位

ALEXMWANGI

YKK

28:26.1

11位

山本憲二

マツダ

28:42.1

12位

浅岡満憲

日立物流

28:44.9

13位

青木優

カネボウ

28:45.0

14位

ギザエマイケル

スズキ浜松AC

28:47.5

15位

新庄翔太

Honda

28:48.0

16位

市田宏

旭化成

28:48.5

17位

大塚祥平

駒澤大

28:48.9

18位

山田直弘

YKK

29:13.2

19位

高宮祐樹

ヤクルト

29:20.3

 

 

 

 

アシックスチャレンジ男子10000m 表彰式

 

アシックスチャレンジ女子5000m 表彰式

 

グランプリ男子10000m 決勝

1

ポール タヌイ

ポール タヌイ

九電工

27:22.28

2

MAMIYONUGUSE

マミヨ ヌグセ

安川電機

27:24.85

3

ロジャースチュモ ケモイ

ロジャースチュモ ケモイ

愛三工業

27:43.85

4

ベナード キマニ

ベナード キマニ

ヤクルト

27:50.81

5

市田 孝

イチダ カタシ

旭化成

28:22.57

6

早川 翼

ハヤカワ ツバサ

トヨタ自動車

28:24.79

7

圓井 彰彦

ツムライ アキヒコ

マツダ

28:26.12

8

村澤 明伸

ムラサワ アキノブ

日清食品グループ

28:32.13

 

 

 

 

高校男子5000m 決勝

1

加藤 淳(3)

西脇工高

14:34.53

2

井上 大輝(2)

須磨学園高

14:43.68

3

上村 亮太(3)

西脇工高

14:43.69

4

岡本 哲平(3)

飾磨工高

14:44.59

5

石森 海晴(3)

報徳高

14:44.94

6

遠藤 悠紀(3)

報徳高

14:51.10

7

加井 虎造(3)

西脇工高

14:52.14

8

寺前 友喜(3)

西脇工高

14:53.59

 

 

グランプリ男子1500m 決勝

1

Ronald Kwemoi

小森コーポレーション

3:38.86

2

戸田 雅稀

日清食品グループ

3:39.67

3

アビヨット アビネット

八千代工業

3:42.49

4

鎧坂 哲哉

旭化成

3:43.74

5

井上 弘也(3)

上武大

3:44.12

6

楠 康成

小森コーポレーション

3:44.22

7

加藤 光

JR東日本

3:44.22

8

岡﨑 達郎

大阪ガス

3:45.0

 

グランプリ女子1500m 決勝

1

アン カリンジ

豊田自動織機

4:16.10

2

陣内 綾子

九電工

4:17.91

3

須永 千尋

資生堂

4:20.14

4

森 智香子

積水化学

4:21.21

5

和田 有菜(2)

長野東高

4:22.13

6

樽本 知夏(2)

須磨学園高

4:22.13

7

小枝 理奈(4)

大東文化大

4:22.68

8

田中 希実(2)

西脇工高

4:23.11

 

 

 

高校女子3000m 決勝

1

後藤 夢(2)

西脇工高

9:32.03

2

太田 麻衣(2)

須磨学園高

9:32.36

3

大西ひかり(1)

須磨学園高

9:32.88

4

秋山あみる(3)

須磨学園高

9:35.15

5

金山 琳(1)

須磨学園高

9:36.67

6

村上 美桜(2)

西脇工高

9:42.66

7

礒野 恵梨(2)

西脇工高

9:44.31

8

鳴瀧ほのか(2)

須磨学園高

9:47.38

 

 

【概要】

日時 : 2016年4月23日(土)、24日(日)

場所 : 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫県)

Link : 公式 

【スケジュール】

グランプリ・アシックスチャレンジの長距離種目日程

4月23日

17:25

アシックスチャレンジ 女子

5000m

決 勝

17:45

アシックスチャレンジ 男子

10000m

決 勝

18:20

アシックスチャレンジ 男子

10000m

決 勝

4月24日

15:10

グランプリ女子

1500m

15:20

グランプリ男子

1500m

15:35

グランプリ女子

3000mSC

15:55

グランプリ男子

3000mSC

17:15

グランプリ女子

10000m

18:00

グランプリ男子

10000m

 

【本大会での代表選考】

リオデジャネイロ・オリンピック、ビドゴシチU20 世界選手権、ホーチミン・アジアジュニアの選考競技会です。

オリンピックについては、兵庫リレカ・グランプリ種目(日本GP)又はGGPで日本人1位になった者が参加標準記録を突破し、なおかつ日本選手権で8位に入賞すれば確定となります。(Link , Link

 

 

 

 

 

s-CgurXgxU0AAUES8

 

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA