EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック

日本学生陸上競技対校選手権(日本インカレ) 2014.9.5~9.7

各競技の動画を掲載中です。

第83回日本学生陸上競技対校選手権

 [youtube=https://www.youtube.com/watch?v=UeeXV3j3X90#t=10&w=240&h=135]

 

 < 男女5000m >

〇男子 

1位 エノック・オムワンバ 山梨学院大 13:40.21
2位 ダニエル・ムイバ・キトニー 日本大 13:40.91
3位 新庄翔太 中央大 13:52.40
4位 服部勇馬 東洋大 13:53.84
5位 荻野眞乃介 日本大 13:54.20
6位 加藤光 日本体育大 13:54.35
7位 光延誠 早稲田大 13:54.46
8位 田口大貴 早稲田大 13:54.71

[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=f6rxfIxX7Vg&w=560&h=315]

 ( 表彰式 )

 

 〇女子

1位 大森菜月 立命館大 15:46.94 
2位 福内櫻子 大東文化大 15:47.88 
3位 野田沙織 大阪学院大 15:47.90 
4位 小枝理奈 大東文化大 15:50.68 
5位 菊地優子 白大 15:52.41 
6位 荘司麻衣 中京大 15:55.12 
7位 小堀真佳 東京農業大 15:55.52 
8位 佐藤早也伽 東洋大 15:58.85 

[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=4CfPoOwOu-A&w=560&h=315]

( 表彰式 )

 

 < 男女3000mSC >

 〇男子

1位 津田修也 筑波大 8:49.71 
2位 矢ノ倉弘 山梨学院大 8:52.45 
3位 渡邊一磨 東洋大 8:54.77 
4位 村島匠 順天堂大 8:57.15 
5位 乾拓馬 関西学院大 8:57.21 
6位 井上拳太朗 駒澤大 8:58.54 
7位 大野雄揮 信州大 8:59.83 
8位 西川凌矢 龍谷大 9:00.56 

[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=gkJD1coPAeI&w=560&h=315]

 

〇女子

1位 森智香子 大東文化大 10:00.69 大会新記録
2位 高見澤安珠 松山大 10:00.99 大会新記録
3位 宮本淳美 大東文化大 10:11.89 
4位 瀬川帆夏 大東文化大 10:12.14 
5位 中村真悠子 筑波大 10:12.51 
6位 北本可奈子 名城大 10:20.33 
7位 加来華奈 大阪学院大10:27.01 
8位 川嶋はるか 京都産業大10:37.90 

[youtube=https://www.youtube.com/watch?v=dJN-fl8IPuU&w=560&h=315]

 

< 男子10000m > 写真

1着28:35.88 ダニエル・ムイバ・キトニー(日大)、2着28:36.72 平井健太郎(京都)、3着 28:50.98市田孝(大東文化)

4着29:05.80松村優樹(順天堂)、5着29:06.86 柳利幸(早稲田)、6着29:08.13 佐藤孝哉(山梨学院)、7着29:16.15 中谷圭佑(駒澤)、8着29:17.47 山本修平(早稲田)

 

< 動画一覧 >

 

[tubepress mode=”tag” tagValue='”日本インカレ”+ 2014年’ searchResultsRestrictedToUser=”UCHxgwEoAAzHRbGsDDHQCewA” orderBy=”newest” resultsPerPage=”16″]

 

 

日本学生陸上競技対校選手権

開催日 : 2014年9月5日(金)~9月7日(日)

場所       : 熊谷スポーツ文化公園(地図

関連HP :  公式ページ > スタートリスト&結果  

 

トラック種目の日程

9月5日   9月6日   9月7日
10:00 十種 100m 10:00 十種 110mH 9:30 男子 10000mW決
10:20 七種 100mH 10:10 男子 110mH予 10:35 女子 200m準決
10:45 女子 400m予 10:40 女子 100mH予 10:55 男子 200m準決
11:05 男子 400m予 11:15 女子 200m予 11:15 女子 100mH準決
11:40 女子 100m予 11:45 男子 200m予 11:35 男子 110mH準決
12:05 男子 100m予 12:20 女子 800m予 11:55 女子 800m決
12:35 女子 1500m予 12:50 男子 800m予 12:10 男子 800m決
13:00 男子 1500m予 13:30 女子 400mH予 12:45 女子 400mH決
13:25 女子 400m決 14:00 男子 400mH予 12:55 男子 400mH決
13:40 男子 400m決 14:30 女子 100m決 13:10 女子 200m決
13:55 女子 100m準決 14:40 男子 100m決 13:20 男子 200m決
14:15 男子 100m準決 15:00 女子 3000mSC予 13:35 女子 3000mSC決
14:35 女子 10000mW決 15:35 女子 4×400mR予 13:55 男子 3000mSC決
16:00 女子 1500m決 16:10 男子 4×400mR予 14:20 女子 100mH決
16:20 男子 1500m決 16:45 女子 800m準決 14:30 男子 110mH決
16:35 七種 200m 17:05 男子 800m準決 14:40 女子 4×400mR決
17:00 十種 400m 17:25 七種 800m 14:50 男子 4×400mR決
17:15 女子 4×100mR予 17:55 十種 1500m    
17:35 男子 4×100mR予 18:15 女子 4×100mR決    
18:00 女子 10000m決 18:25 男子 4×100mR決    
18:50 男子 10000m決 18:35 女子 5000m決    
    19:00 男子 5000m決    

※日程などの最新情報は公式ページでご確認ください。

 

 

 

 

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA