EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

駅伝

出雲駅伝(Izumo ekiden) 2012.10.8

第24回出雲全日本大学選抜駅伝競走 出雲駅伝 izumo ekiden

 

<< 出雲駅伝の概要 >>

 

公式ページ   フジテレビ

開催日: 10月8日(月・祝) 

スタート:出雲大社正面鳥居前

       6区間44.5km

+Starts at 13:05 PM on Oct. 8 (JST)

+Ekiden-news( Google Translate)

+official race site( Google Translate)

+Wikipedia

+English News ( Japan Runninng News )

   –Can the U.S. Crack the Top Three? 2012 Izumo Ekiden Preview 

 - The U.S. Team Talks After Second-Straight Izumo Ekiden Top Eight Finish

 + Race Map

 

 

<< 結果速報 >> 正式発表前の手元データですのでご注意下さい

公式結果が出ましたので、詳細はこちら もしくは こちら(PDF)

 (通過順位)

順位 1区 2区 3区 4区 5区 6区
1位 中央大 順天堂大 青山学院大 青山学院大 青山学院大 青山学院大(2:09:41)
2位 第一工大 青山学院大 東洋大 東洋大 東洋大 東洋大
3位 順天堂大 中央大 中央大 中央大 中央大 中央大
4位 米国アイビーリーグ選抜 東洋大 順天堂大 順天堂大 早稲田大 山梨学院大
5位 山梨学院大 国学院大 早稲田大 早稲田大 順天堂大 駒澤大
6位 国学院大 山梨学院大 城西大 城西大 米国アイビーリーグ選抜 早稲田大
7位 青山学院大 城西大 国学院大 山梨学院大 山梨学院大 順天堂大
8位 東洋大 米国アイビーリーグ選抜 米国アイビーリーグ選抜 国学院大 駒澤大 米国アイビーリーグ選抜
9位 城西大 早稲田大 山梨学院大 米国アイビーリーグ選抜 城西大 城西大
10位 早稲田大 駒澤大 駒澤大 駒澤大 国学院大 国学院大
11位 駒澤大 第一工大 第一工大 第一工大 明大 明大
12位 広島大 立命館大 明大 明大 第一工大 第一工大
13位 立命館大 北信越学連選抜 立命館大 立命館大 立命館大 立命館大
14位 北海道学連選抜 北海道学連選抜 関西学院大 関西学院大 関西学院大 関西学院大
15位 関西学院大 明大 北海道学連選抜 北信越学連選抜 北信越学連選抜 北信越学連選抜
16位 中国四国学連選抜 関西学院大 北信越学連選抜 北海道学連選抜 北海道学連選抜 北海道学連選抜
17位 北信越学連選抜 東北学連選抜 日本文理大 日本文理大 東北学連選抜 日本文理大
18位 日本文理大 広島大 東北学連選抜 東北学連選抜 日本文理大 中国四国学連選抜
19位 東北学連選抜 日本文理大 広島大 愛知工大 中国四国学連選抜  
20位 愛知工大 愛知工大 愛知工大 広島大 愛知工大  
21位 明大 中国四国学連選抜 中国四国学連選抜 中国四国学連選抜 広島大  

 

<< エントリー情報 >> 10月7日時点のオーダー情報です

 

1区  8.0km
東洋大学 設楽 啓太
駒澤大学 撹上 宏光
早稲田大学 大迫 傑
北海道学連選抜 藤井 太雅
東北学連選抜 門脇 幸汰
明治大学 有村 優樹
青山学院大学 小椋 裕介
城西大学 村山 紘太
順天堂大学 大池 達也
中央大学 代田 修平
山梨学院大学 井上 大仁
國學院大學 寺田 夏生
北信越学連選抜 中澤 翔
愛知工業大学 萱垣 義樹
立命館大学 南雲 翔太
関西学院大学 西本 拓弥
広島大学 相葉 直紀
中国四国学連選抜 監物 稔浩
日本文理大学 畑山 修生
第一工業大学 JHON KARIUKI
Ivy League Elliott Heath
2区  5.8km
東洋大学 市川 孝徳
駒澤大学 村山 謙太
早稲田大学 高田 康暉
北海道学連選抜 木村 直也
東北学連選抜 大谷 宗平
明治大学 前野 貴行
青山学院大学 藤川 拓也
城西大学 中原 大
順天堂大学 田中 秀幸
中央大学 藤井 寛之
山梨学院大学 鳥羽 和晃
國學院大學 大下 稔樹
北信越学連選抜 大野 雄揮
愛知工業大学 吉田 新規
立命館大学 濵野 秀
関西学院大学 児子 侑樹
広島大学 真野 裕史
中国四国学連選抜 坂本 章
日本文理大学 久保 貴寛
第一工業大学 石川 徹平
Ivy League Julian de Rubira
3区  7.9km
東洋大学 服部 勇馬
駒澤大学 上野 渉
早稲田大学 山本 修平
北海道学連選抜 手塚 大亮
東北学連選抜 渡辺 航旗
明治大学 文元 慧
青山学院大学 久保田 和真
城西大学 山口 浩勢
順天堂大学 松村 優樹
中央大学 多田 要
山梨学院大学 牧野 俊紀
國學院大學 沖守 怜
北信越学連選抜 下山 高嶺
愛知工業大学 舘林 洸介
立命館大学 吉村 直人
関西学院大学 小山 陽平
広島大学 髙橋 秀明
中国四国学連選抜 妹尾 良平
日本文理大学 神志那 優輝
第一工業大学 飛松 佑輔
Ivy League Landon Peacock
4区  6.2km
東洋大学 設楽 悠太
駒澤大学 油布 郁人
早稲田大学 前田 悠貴
北海道学連選抜 鈴木 辰彦
東北学連選抜 佐藤 司
明治大学 山田 速人
青山学院大学 大谷 遼太郎
城西大学 石橋 佑一
順天堂大学 石井 格人
中央大学 德永 照
山梨学院大学 松山 雄太朗
國學院大學 上野 智幸
北信越学連選抜 住 柔
愛知工業大学 成田 和哉
立命館大学 中野内 直人
関西学院大学 甲斐 将樹
広島大学 橋口 幸貴
中国四国学連選抜 大石 祐己
日本文理大学 伊集院 広貴
第一工業大学 山下 奨平
Ivy League John Thomas Sullivan
5区  6.4km
東洋大学 髙久 龍
駒澤大学 久我 和弥
早稲田大学 田口 大貴
北海道学連選抜 石尾 泰章
東北学連選抜 古舘 優
明治大学 木村 慎
青山学院大学 福田 雄大
城西大学 山本 雄大
順天堂大学 松枝 博輝
中央大学 塩谷 潤一
山梨学院大学 阿部 竜巳
國學院大學 牛山 雄平
北信越学連選抜 鈴木 挙
愛知工業大学 加藤 慧
立命館大学 細田 大智
関西学院大学 田村 航大
広島大学 松田 直樹
中国四国学連選抜 樫部 直人
日本文理大学 古川 勇二
第一工業大学 永井 智大
Ivy League Brendan Gregg
6区  10.2km
東洋大学 大津 顕杜
駒澤大学 窪田 忍
早稲田大学 平賀 翔太
北海道学連選抜 北川 昌宏
東北学連選抜 藤田 凌介
明治大学 大六野 秀畝
青山学院大学 出岐 雄大
城西大学 平田 啓介
順天堂大学 西郷 貴之
中央大学 西嶋 悠
山梨学院大学 Enock Omwamba
國學院大學 中山 翔平
北信越学連選抜 岡野 耕大
愛知工業大学 割田 雄貴
立命館大学 荒木 尚馬
関西学院大学 上田 浩捷
広島大学 石井 裕也
中国四国学連選抜 丸山 尚道
日本文理大学 増田 悠大
第一工業大学 井上 智博
Ivy League Matt LLano
補員  
東洋大学 定方 俊樹
駒澤大学 郡司 貴大
早稲田大学 市川 宗一朗
北海道学連選抜 白石 光平
東北学連選抜 石代 剛之
明治大学 北 魁道
青山学院大学 高橋 宗司
城西大学 寺田 博英
順天堂大学 狩野 良太
中央大学 新庄 浩太
山梨学院大学 松下 巧臣
國學院大學 川副 智洋
北信越学連選抜 小長谷 祥治
愛知工業大学 金津 佑介
立命館大学 井田 洋行
関西学院大学 池上 龍介
広島大学 宮地 巧真
中国四国学連選抜 志水 裕弥
日本文理大学 上萩 健太
第一工業大学 羽生 祥成
Ivy League Ethan Shaw
補員  
東洋大学 田口 雅也
駒澤大学 西澤 佳洋
早稲田大学 柳 利幸
北海道学連選抜 内藤 博紀
東北学連選抜 小野寺 敬
明治大学 松井 智靖
青山学院大学 山村 隼
城西大学 横田 良輔
順天堂大学 松村 和樹
中央大学 大須田 優二
山梨学院大学 福沢 潤一
國學院大學 鮫島 紋二郎
北信越学連選抜 石原 宏哉
愛知工業大学 鈴木 健太
立命館大学 松延 佑馬
関西学院大学 川口 貴大
広島大学 山嵜 慶祐
中国四国学連選抜 村田 総
日本文理大学 新田 涼
第一工業大学 吉 隆之輔
Ivy League Brendan Martin
 

 

 

出雲駅伝の参加資格 : (参加申し込みは平成24年9月18日(火)正午まで。)

  ・前回大会上位3チーム(東洋大学、駒澤大学及び早稲田大学)で参加を希望する大学

  ・日本学生陸上競技連合が推薦する大学単独16チーム(関東10、関西2、九州2、東海1、中国四国1)

  ・日本学生陸上競技連合が推薦する地区学連選抜4チーム(北海道1、東北1、北信越1、中国四国1)

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA