EKIDEN News

駅伝や陸上競技の情報を紹介していきます

トラック

ホクレン・ディスタンスチャレンジ

 ホクレン・ディスタンスチャレンジ ホクレンディスタンス2012

 

<< ピックアップ >>

網走大会: 大会結果、レースと選手紹介&インタビュー(大迫選手、大西選手)の動画をご紹介

深川大会: 大会結果、レースとインタビュー(藤原新/高林/宇賀地選手)の動画をご紹介

 

 

 <<概要>>

 

公式ページはこちらへ
 

 〇日程(士別6/23日、深川6/27日、北見7/4日、網走7/7日)

 

第一戦「士別大会」 6月23日(土)

男子の主な結果へ

 

第二戦「深川大会」  6月27日(水)

男子の主な結果・写真・動画へ

 

第三戦「北見大会」 7月 4日(水)

男子の主な結果へ

 

第四戦「網走大会」 7月 7日(土)

男子の主な結果・動画へ

 

 

<<エントリーと結果>>

士別大会の結果

 

男子10000mA

1 アレックス ムワンギ ( YKK ) 28.12.47

2 尾田 賢典 ( トヨタ自動車 ) 28.40.19

3 石川 末廣 ( Honda ) 28.58.09

4 山本 芳弘 ( トヨタ紡織 ) 29.00.58

5 藤原 新 ( ミキハウス ) 29.00.98

6 外丸 和輝 ( トヨタ自動車 ) 29.04.71

7 横手 健 ( 明治大 ) 29.06.32

8 筱嵜 昌道 ( 日立物流グループ ) 29.24.08

9 安田 昌倫 ( 愛知製鋼 ) 29.26.49

10三島 慎吾 ( トヨタ自動車 ) 29.48.08

11野宮 章弘 ( トヨタ自動車 ) 30.05.84

12野口 功太 ( トヨタ自動車 ) 30.41.28

 

※藤原新選手はAとBの両方に出場!

男子10000mB

1 藤原 新 ( ミキハウス ) 29.08.00

2 藤原 正和 ( Honda ) 29.17.08

3 有村 優樹 ( 明治大 ) 29.17.24

4 大六野 秀畝 ( 明治大 ) 29.18.28

5 堀口 貴史 ( Honda ) 29.25.96

6 松垣 省吾 ( NTT西日本 ) 29.32.04

7 西村 哲生 ( YKK ) 29.45.90

8 池田 麻保呂 ( 愛知製鋼 ) 29.47.40

9 廣瀨 大貴 ( 明治大 ) 29.54.45

10大塚 良軌 ( 愛知製鋼 ) 30.10.95

11坂本 智史 ( プレス工業 ) 30.18.46

12家谷 和男 ( 山陽特殊製鋼 ) 30.25.57

13松本 伸之 ( 関東学院大 ) 30.29.67

14山本 哲広 ( 関東学院大 ) 30.45.50

15渡辺 圭一 ( NTT西日本 ) 30.47.59

16望月 敏生 ( 関東学院大 ) 31.02.53

男子5000mA(20位まで掲載)

1 エドワード ワウエル ( NTN ) 13.27.61

2 ジョンソン キウバニ ( コニカミノルタ ) 13.36.92

3 大野 龍二 ( 旭化成 ) 13.47.22

4 ポール クイラ ( コニカミノルタ ) 13.48.47

5 高嶺 秀仁 ( 富士通 ) 13.54.66

6 真壁 剛 ( 黒崎播磨 ) 13.56.09

7 ムレンガ ハリー ( 創価大学 ) 13.58.63

8 岩﨑 喬也 ( 四国電力 ) 13.59.24

9 下里 和義 ( 小森コーポレーション ) 13.59.29

10梅枝 裕吉 ( NTN ) 14.04.76

11松枝 翔 ( 三菱重工長崎 ) 14.05.88

12山下 洸 ( NTN ) 14.06.00

13八木沢 元樹 ( 明治大 ) 14.06.82

14田子 康宏 ( 中国電力 ) 14.07.77

15河添 俊司 ( 旭化成 ) 14.08.26

16佐々木 悟 ( 旭化成 ) 14.09.10

17吉川 修司 ( 九電工 ) 14.09.50

18北 魁道 ( 明治大 ) 14.10.55

19岩見 和明 ( 九電工 ) 14.11.36

20大関 喜幸 ( SUBARU ) 14.11.92

21森本 卓司 ( 中国電力 ) 14.15.96

22中原 大 ( 城西大 ) 14.18.63

23笹沼 悠司 ( NTN ) 14.29.25

24松本 稜 ( 四国電力 ) 14.34.19

25石田 紘樹 ( 三菱重工長崎 ) 14.50.23

 

〇深川大会の結果(最新情報は公式でご確認ください)

 

Twitterでご紹介した写真と動画

 

スライドショー

10000mA組

大きい画面はjuliesetagaya さんのページへ

 

高林・藤原新選手インタビュー

5000mA

 宇賀地選手インタビュー

 中村選手(駒澤)インタビュー

 大きい映像はjuliesetagaya さんのページへ

 

男子10000mA 結果

 

 

 

1 エドワード ワウエル NTN 27,29.10
2 パトリック ムトゥンガ トヨタ紡織 27,30.32
3 ジョン ツォー トヨタ自動車 27,32.72
4 ギタウ ダニエル 富士通 27,42.91
5 宇賀地 強 コニカミノルタ 27,56.77
6 ジョハナ マイナ 富士通 28,04.25
7 宮脇 千博 トヨタ自動車 28,07.30
8 窪田 忍 駒澤大 28,10.02
9 設楽 悠太 東洋大学 28,12.82
10 山本 修平 早稲田大 28,14.49
11 ポール クイラ コニカミノルタ 28,14.80
12 石川 卓哉 中国電力 28,18.35
13 設楽 啓太 東洋大学 28,19.78
14 ジョンソン キウバニ コニカミノルタ 28,24.03
15 阿久津 圭司 SUBARU 28,25.14
16 早川 翼 東海大学 28,25.32
17 大野 龍二 旭化成 28,33.15
18 松岡 佑起 大塚製薬 28,38.75
19 山口 祥太 富士通 28,39.58
20 白 承 昊 建國大 28,45.44
21 前田 和浩 九電工 28,48.27
22 河添 俊司 旭化成 28,49.43
23 真壁 剛 黒崎播磨 28,49.82
24 松藤 大輔 カネボウ 28,50.33
25 平賀 翔太 早稲田大 28,50.49
26 森田 知行 カネボウ 28,54.45
27 下里 和義 小森コーポレーション 28,57.69
28 出口 和也 旭化成 29,17.76
29 上野 渉 駒澤大 29,18.11
30 米澤 類 中国電力 29,38.73
31 松本 稜 四国電力 29,39.25
32 北村 聡 日清食品グループ 29,44.84
33 大関 喜幸 SUBARU 29,48.17
34 大石 港与 トヨタ自動車 29,53.33
35 高井 和治 九電工 29,56.96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子5000mA 結果

 

1 ガトゥニ ゲディオン 日清食品 13,32.01
2 チャールズ ドゥング 札幌山の手高 13,35.54
3 高林 祐介 トヨタ自動車 13,45.73
4 ビキラ ダバ カネボウ 13,49.26
5 松宮 隆行 コニカミノルタ 13,51.33
6 梅枝 裕吉 NTN 13,54.05
7 藤原 新 ミキハウス 13,54.83
8 西山 容平 大塚製薬 13,55.32
9 武田 毅 スズキ浜松AC 13,59.23
10 高谷 将弘 JR東日本 14,03.71
11 代田 修平 中央大 14,04.02
12 松垣 省吾 NTT西日本 14,05.52
13 笹沼 悠司 NTN 14,09.82
14 松宮 祐行 日立物流 14,11.83
15 細川 雅史 大塚製薬 14,12.64
16 松本 葵 大塚製薬 14,13.82
17 末吉 翔 佐川急便 14,14.36
18 中尾 勇生 スズキ浜松AC 14,16.75
19 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 14,19.45
20 谷口 恭悠 JR東日本 14,20.03
21 西村 知修 ヤクルト 14,24.34
22 大塚 良軌 愛知製鋼 14,24.94
23 安田 昌倫 愛知製鋼 14,28.83
24 皆倉 一馬 プレス工業 14,30.82
25 高尾 博教 大阪ガス 14,34.09
26 山下 隆盛 カネボウ 14,40.02
27 秋本 優紀 山陽特殊製鋼 15,04.91

 

 

 

〇北見大会の結果(7/4日時点の情報です。最新情報は公式でご確認ください)

 

男子5000mA(19:30分スタート)

1 大西 智也 旭化成 13.46.06
2 星 創太 富士通 13.47.49
3 森田 知行 カネボウ 13.53.59
4 松藤 大輔 カネボウ 13.53.95
5 益田 賢太朗 NTT西日本 13.55.20
6 山中 貴弘 Honda 13.56.08
7 棟方 雄己 カネボウ 13.56.67
8 濱崎 達規 小森コーポレーション 13.58.80
9 松岡 佑起 大塚製薬 14.00.51
10 中尾 誠宏 Honda 14.04.40
11 須河 宏紀 中央大 14.04.89
12 孫 明 濬 建國大 14.04.91
13 池田 泰仁 NTT西日本 14.06.79
14 尾関 誠 愛三工業 14.07.55
15 山田 直弘 YKK 14.14.89
16 中村 悠希 カネボウ 14.16.52
17 鈴木 伸司 愛三工業 14.18.70
18 中村 智春 トーエネック 14.23.94
19 大西 一輝 カネボウ 14.28.13
20 藤井 輝 愛三工業 14.29.56

 

男子3000m(17:35分スタート)

1 上野 裕一郎 エスビー食品 8.05.63
2 高橋 優太 エスビー食品 8.09.73
3 柏原 竜二 富士通 8.16.79

 

 

〇網走大会の結果(7/7日時点の情報です。最新情報は公式でご確認ください)

<動画と写真>

  

 男子5000m A組 レース

[youtube width=”400″ height=”225″]http://youtu.be/GFnAESV-joc[/youtube]
男子5000m A組 選手紹介

[youtube width=”200″ height=”113″]http://youtu.be/0vEpAe8MU2E[/youtube] 

 

男子5000m A組 優勝インタビュー
(早大 大迫傑)

[youtube width=”200″ height=”113″]http://youtu.be/4pC1ediq-Uc[/youtube]

 

男子10000mA組 レース(後半) 

[youtube width=”200″ height=”113″]http://youtu.be/niik9B_-yB4[/youtube]

男子10000mA日本人トップインタビュー
( 大西智也)
 [youtube width=”200″ height=”113″]http://youtu.be/NuUY4GsWOMk[/youtube]

 

 

網走大会の 大きい動画はnaoki620 さんのYoutube

 

男子10000mA結果

1 サウデ ミリオン 八千代工業 27.54.52
2 ミカ ジェル トヨタ紡織 27.56.67
3 ジョンソン キウバニ コニカミノルタ 28.02.26
4 ヤシン ハッサン 中央発條 28.02.52
5 ルクル ゲブレシラシエ 東京国際大学 28.10.49
6 大西 智也 旭化成 28.10.81
7 上野 裕一郎 エスビー食品 28.12.37
8 窪田 忍 駒澤大 28.18.79
9 白 承 昊 建國大 28.25.19
10 松宮 隆行 コニカミノルタ 28.26.27
11 高橋 優太 エスビー食品 28.39.57
12 馬場 圭太 Honda 28.40.01
13 マイケル ギチンジ 東邦リファイン 28.40.01
14 宮脇 千博 トヨタ自動車 28.43.77
15 松藤 大輔 カネボウ 28.49.49
16 山口 祥太 富士通 28.55.25
17 須河 宏紀 中央大 28.56.40
18 山田 直弘 YKK 28.56.80
19 濱崎 達規 小森コーポレーション 28.57.44
20 井上 翔太 トヨタ自動車 29.01.87
21 樋本 芳弘 YKK 29.02.38
22 山中 貴弘 Honda 29.02.71
23 堺 晃一 富士通 29.11.60
24 尾関 誠 愛三工業 29.27.05
25 中尾 誠宏 Honda 29.30.48
26 池田 泰仁 NTT西日本 29.44.57
27 鈴木 伸司 愛三工業 29.49.63
28 山本 庸平 NTT西日本 29.54.05
29 上條 記男 八千代工業 30.15.88

 

男子50000mA結果

1 大迫 傑 早稲田大 13.33.84
2 カレミ ズク 豊川高校 13.36.62
3 山本 修平 早稲田大 13.42.17
4 北村 聡 日清食品グループ 13.43.07
5 星 創太 富士通 13.43.66
6 堂本 尚寛 JR東日本 13.44.53
7 撹上 宏光 駒澤大 13.45.08
8 木滑 良 三菱重工長崎 13.45.25
9 椎谷 智広 トヨタ紡織 13.45.70
10 早川 翼 東海大 13.46.10
11 柏原 竜二 富士通 13.46.29
12 チャールズ ドゥング 札幌山の手高校 13.48.77
13 メクボ モグス 日清食品グループ 13.52.30
14 久我 和弥 駒澤大 13.52.49
15 小野 裕幸 日清食品グループ 13.52.99
16 元村 大地 東海大 13.53.19
17 中村 悠希 カネボウ 13.53.38
18 中村 匠吾 駒澤大 13.54.65
19 大池 達也 順天堂大 13.58.56
20 高林 祐介 トヨタ自動車 13.58.79
21 森田 知行 カネボウ 14.06.25
22 安西 秀幸 日清食品グループ 14.07.21
23 加田 将士 NTT西日本 14.07.23
24 大西 一輝 カネボウ 14.08.43
25 川内 優輝 埼玉県庁 14.09.37
26 益田 賢太朗 NTT西日本 14.17.31
27 金塚 洋輔 Honda 14.30.37
28 佐々木 寛文 早稲田大 14.31.60
29 長谷川 誠 日立物流グループ 14.31.97
30 平賀 翔太 早稲田大 14.35.51
31 中村 智春 トーエネック 14.52.03

 

 

5000m B 結果

1 山本 浩之 コニカミノルタ 13.55.76
2 高谷 将弘 JR東日本 13.57.25
3 白栁 智也 トヨタ紡織 13.58.75
4 前田 悠貴 早稲田大 13.58.76
5 菊池 昌寿 富士通 13.58.85
6 浪岡 健吾 国士舘大学 14.01.00
7 其田 健也 駒澤大 14.05.76
8 石井 格人 順天堂大 14.05.80
9 高橋 憲昭 エスビー食品 14.07.19
10 多田 要 中央大 14.08.49
11 田村 英晃 JR東日本 14.08.79
12 橘 明徳 プレス工業 14.08.92
13 小澤 一真 順天堂大 14.09.14
14 治郎丸 健一 日清食品グループ 14.09.88
15 柴田 尚輝 トヨタ紡織 14.10.43
16 李  境 材 韓國體大 14.10.66
17 今村 俊 プレス工業 14.11.00
18 飯沼 健太 佐川急便 14.12.60
19 志方 文典 早稲田大 14.12.98
20 島澤 誉寛 日立物流グループ 14.13.86
21 樋口 正明 佐川急便 14.13.93
22 宇野 博之 Honda 14.14.02
23 今村 慧 プレス工業 14.15.11
24 恩 東 榮 高陽市聽 14.17.12
25 板山 学 日清食品グループ 14.18.01
26 末吉 翔 佐川急便 14.18.39
27 田口 裕弥 トヨタ紡織 14.19.53
28 皆倉 一馬 プレス工業 14.20.47
29 松本 葵 大塚製薬 14.22.52
30 大津 翔吾 JR東日本 14.22.91
31 柳  承 燁 韓國體大 14.23.32
32 関戸 雅輝 NTT西日本 14.24.05
33 市川 宗一朗 早稲田大 14.24.72
34 宮城 和臣 トヨタ紡織 14.27.51
35 中谷 圭介 JR東日本 14.30.41
36 朴 經 仁 高陽市聽 14.31.90
37 荒井 輔 JR東日本 14.34.94
38 宮本 和哉 YKK 14.34.94
39 趙 庸 元 建國大 14.44.54
40 川村 駿吾 プレス工業 14.52.04
41 相場 祐人 中央大 14.55.18
 

 

 

 

 

 

返信する

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA