春の高校伊那駅伝 2018.3.18

男子は佐久長聖が2時間10分23秒で優勝!2位倉敷、3位学法石川

女子は長野東が1時間10分44秒で優勝、2位仙台育英、3位大阪薫英

 

2018年3月18日(日)開催@伊那市陸上競技場(長野県)

公式HPはこちら

※15時00頃から10分程度、昨年のデータが混じる内容となっていましたので訂正しました

 

— ad —

 

男子結果女子概要

公式結果はこちら(PDF)へ

 

上位結果

1位 佐久長聖 長野 2時間10分23秒
2位 倉敷 岡山 2時間11分12秒
3位 学法石川 福島 2時間11分27秒
4位 埼玉栄 埼玉 2時間12分35秒
5位 須磨学園 兵庫 2時間12分40秒
6位 九州学院 熊本 2時間13分18秒
7位 秋田工 秋田 2時間13分43秒
8位 仙台育英 宮城 2時間13分52秒

9~50位の結果
9位 洛南 2:13:58
10位 西脇工 2:14:22
11位 浜松日体 2:14:29
12位 東洋大牛久 2:14:37
13位 愛知 2:14:45
14位 滋賀学園 2:14:52
15位 世羅 2:15:00
16位 藤沢翔陵 2:15:11
17位 京都外大西 2:15:14
18位 大牟田 2:15:18
19位 花咲徳栄 2:15:25
20位 伊賀白鳳 2:15:25
21位 開志国際 2:15:43
22位 報徳学園 2:15:51
23位 東京農大二 2:15:57
24位 豊川 2:16:19
25位 中越 2:16:20
26位 遊学館 2:16:52
27位 西京 2:17:01
28位 東京実 2:17:12
29位 名経大高蔵 2:17:19
30位 東北 2:17:20
31位 法政二 2:17:29
32位 流経大付柏 2:17:33
33位 相洋 2:17:38
34位 大阪 2:17:39
35位 四日市工 2:17:58
36位 敦賀気比 2:18:14
37位 川崎橘 2:18:16
38位 國學院久我山 2:18:30
39位 出雲工 2:18:45
40位 松山商 2:18:46
41位 湘南工大附 2:18:47
42位 田村 2:18:56
43位 高岡向陵 2:19:26
44位 中京大中京 2:19:38
45位 岡崎城西 2:19:44
46位 駒大 2:19:52
47位 西武台千葉 2:19:59
48位 島田 2:20:06
49位 飾磨工 2:20:09
50位 前橋育英 2:20:24

 

区間賞

※は区間新

1区 服部凱杏(1) 佐久長聖 ※19分01秒
2区 松崎咲人(2) 佐久長聖 27分29秒
3区 鈴木芽吹(1) 佐久長聖 ※22分41秒
4区 宇津野篤(1) 佐久長聖 28分26秒
5区 富田陸空(1) 佐久長聖 ※15分10秒
6区 木村暁仁(1) 佐久長聖 17分36秒

 

 

エントリー校

学校名  
1 倉敷 岡山
2 仙台育英 宮城
3 浜松日体 静岡
4 札幌山の手 北海道
5 須磨学園 兵庫
6 九州学院 熊本
7 学法石川 福島
8 埼玉栄 埼玉
9 世羅 広島
10 中越 新潟
11 松山商 愛媛
12 洛南 京都
13 西脇工 兵庫
14 滝川西 北海道
15 東北 宮城
16 明成 宮城
17 秋田工 秋田
18 田村 福島
19 東洋大牛久 茨城
20 高崎 群馬
21 健大高崎 群馬
22 東京農大二 群馬
23 中之条 群馬
24 藤岡中央 群馬
25 前橋育英 群馬
26 浦和実 埼玉
27 坂戸西 埼玉
28 花咲徳栄 埼玉
29 武蔵越生 埼玉
30 市立柏 千葉
31 西武台千葉 千葉
32 中央学院 千葉
33 成田 千葉
34 流経大付柏 千葉
35 國學院久我山 東京
36 駒大 東京
37 大東一 東京
38 拓大一 東京
39 東京実 東京
40 日体荏原 東京
41 早稲田実 東京
42 湘南工大附 神奈川
43 相洋 神奈川
44 川崎橘 神奈川
45 秦野 神奈川
46 藤沢翔陵 神奈川
47 法政二 神奈川
48 山梨農林 山梨
49 笛吹 山梨
50 開志国際 新潟
51 三条 新潟
52 日本文理 新潟
53 高岡向陵 富山
54 富山商 富山
55 遊学館 石川
56 敦賀気比 福井
57 美方 福井
58 加藤学園 静岡
59 島田 静岡
60 韮山 静岡
61 藤枝明誠 静岡
62 愛知 愛知
63 愛工大名電 愛知
64 岡崎城西 愛知
65 中京大中京 愛知
66 中部大一 愛知
67 豊川 愛知
68 名経大高蔵 愛知
69 名東 愛知
70 伊賀白鳳 三重
71 四日市工 三重
72 市立岐阜商 岐阜
73 関商工 岐阜
74 美濃加茂 岐阜
75 石山 滋賀
76 比叡山 滋賀
77 草津東 滋賀
78 滋賀学園 滋賀
79 玉川 滋賀
80 東大津 滋賀
81 水口東 滋賀
82 網野 京都
83 綾部 京都
84 京都
85 京都外大西 京都
86 大阪 大阪
87 興國 大阪
88 清風 大阪
89 飾磨工 兵庫
90 報徳学園 兵庫
91 智辯カレッジ 奈良
92 出雲工 島根
93 水島工 岡山
94 西京 山口
95 尽誠学園 香川
96 つるぎ 徳島
97 徳島科学技術 徳島
98 今治北 愛媛
99 大牟田 福岡
100 長野西・長野商 長野合同
101 上田千曲・岩村田・染谷丘 長野合同
102 穂・伊那弥生ヶ丘・岡谷南 長野合同
103 松川・飯田 長野合同
104 松本美須々丘・塩尻志学館 長野合同
105 松本蟻ヶ崎・松商学園 長野合同
106 佐久長聖 長野
107 東海大諏訪 長野
108 上田西 長野
109 飯山 長野
110 須坂 長野
111 長野 長野
112 屋代 長野
113 上田 長野
114 諏訪二葉 長野
115 上伊那農 長野
116 伊那北 長野
117 飯田風越 長野
118 松本深志 長野
119 長野日大 長野
120 創造学園 長野
121 長野高専 長野

— ad —

 

公式結果はこちら(PDF)へ

 

上位結果

1位 長野東 長野 1時間10分44秒
2位 仙台育英 宮城 1時間12分16秒
3位 大阪薫英 大阪 1時間12分42秒
4位 順天 東京 1時間12分43秒
5位 成田 千葉 1時間13分27秒
6位 北九州市立 福岡 1時間13分49秒
7位 荏田 神奈川 1時間13分55秒
8位 比叡山 滋賀 1時間14分23秒

9~50位の結果
9位 京都光華 1:15:07
10位 錦城学園 1:15:08
11位 市立船橋 1:15:21
12位 立命館宇治 1:15:37
13位 富山商 1:16:15
14位 三浦学苑 1:16:19
15位 本庄一 1:16:50
16位 遊学館 1:16:54
17位 愛知 1:17:05
18位 島田 1:17:12
19位 浜松開誠館 1:17:23
20位 西脇工 1:17:42
21位 京都外大西 1:17:43
22位 智辯カレッジ 1:17:54
23位 川崎橘 1:18:07
24位 法政二 1:18:16
25位 加藤学園 1:18:24
26位 浜松日体 1:18:39
27位 今治北 1:18:57
28位 岡崎城西 1:19:31
29位 新潟第一 1:19:46
30位 大垣日大 1:19:49
31位 東海大諏訪 1:19:51
32位 上水 1:20:06
33位 秦野 1:20:12
34位 諏訪二葉 1:20:33
35位 埼玉栄 1:20:52
36位 岡崎学園 1:21:03
37位 美濃加茂 1:21:17
38位 坂戸西 1:21:33
39位 奈良育英 1:21:43
40位 滋賀学園 1:21:49
41位 草津東 1:21:58
42位 長野日大 1:22:13
43位 市立柏 1:22:27
44位 松本蟻ヶ崎・松商 1:23:05
45位 中部大一 1:23:26
46位 いなべ総合 1:23:42
47位 松本深志・創造学園 1:23:43
48位 健大高崎 1:23:58
49位 松本県ヶ丘 1:24:05
50位 秋田北鷹 1:24:10

 

区間賞

※は区間新

1区 萩谷楓(2) 長野東 19分42秒
2区 臼田彩花(2) 長野東 8分23秒
3区 高松いずみ(1) 長野東 14分56秒
4区 小林成美(2) 長野東 15分31秒※
5区 小原茉莉(1) 長野東 12分12秒※

 

出場校

学校名  
1 仙台育英 宮城
2 大阪薫英女学院 大阪
3 立命館宇治 京都
4 西脇工 兵庫
5 健大高崎 群馬
6 富山商 富山
7 “九州市立 福岡
8 荏田 神奈川
9 秋田北鷹 秋田
10 学法石川 福島
11 埼玉栄 埼玉
12 坂戸西 埼玉
13 本庄一 埼玉
14 市立柏 千葉
15 成田 千葉
16 市立船橋 千葉
17 流経大付柏 千葉
18 錦城学園 東京
19 順天 東京
20 上水 東京
21 川崎橘 神奈川
22 秦野 神奈川
23 法政二 神奈川
24 三浦学苑 神奈川
25 笛吹 山梨
26 北杜 山梨
27 開志国際 新潟
28 三条 新潟
29 新潟第一 新潟
30 高岡 富山
31 遊学館 石川
32 敦賀気比 福井
33 加藤学園 静岡
34 島田 静岡
35 浜松開誠館 静岡
36 浜松日体 静岡
37 愛知 愛知
38 岡崎学園 愛知
39 岡崎城西 愛知
40 中部大一 愛知
41 豊川 愛知
42 いなべ総合 三重
43 大垣日大 岐阜
44 美濃加茂 岐阜
45 比叡山 滋賀
46 草津東 滋賀
47 滋賀学園 滋賀
48 京都
49 京都外大西 京都
50 京都光華 京都
51 篠山鳳鳴 兵庫
52 智辯カレッジ 奈良
53 奈良育英 奈良
54 今治北 愛媛
55 須坂・長野吉田・長野・飯山 長野合同
56 染谷丘・上田東・野沢北・長聖 長野合同
57 伊那北・上伊那農 長野合同
58 飯田・飯田女子・風越・松川 長野合同
59 松本深志・創造学園 長野合同
60 松本蟻ケ崎・松商学園 長野合同
61 長野東 長野
62 長野西 長野
63 上田 長野
64 諏訪二葉 長野
65 松本県ヶ丘 長野
66 長野日大 長野
67 東海大諏訪 長野
68 伊那西 長野
69 長野高専 長野

 

— ad —

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です