倉敷高(岡山)が初優勝。2:02:34

 

2016年12月25日 全国高校駅伝(京都市西京極陸上競技場)

女子:21.0975km 5区間、男子:42.195km 7区間

 

男子結果女子結果

【男子結果】

順位タイム学校名都道府県
1位2°02′34″倉敷岡 山
2位2°03′16″佐久長聖長 野
3位2°03′51″九州学院熊 本
4位2°05′22″大分東明大 分
5位2°05′31″伊賀白鳳三 重
6位2°05′41″西脇工兵 庫
7位2°05′49″世羅広 島
8位2°06′10″洛南京 都
9位2°06′24″鳥栖工佐 賀
10位2°06′29″市船橋千 葉
11位2°06′30″東農大二群 馬
12位2°06′42″鹿児島実鹿児島
13位2°06′50″山梨学院山 梨
14位2°06′54″浜松商静 岡
15位2°07′03″小林宮 崎
16位2°07′10″藤沢翔陵神奈川
17位2°07′13″札幌山の手北海道
18位2°07′17″國學院久我山東 京
19位2°07′23″大牟田福 岡
20位2°07′31″武蔵越生埼 玉
21位2°07′35″秋田工秋 田
22位2°07′40″佐野日大栃 木
23位2°08′01″一関学院岩 手
24位2°08′19″水城茨 城
25位2°08′34″小豆島香 川
26位2°08′52″仙台育英宮 城
27位2°09′12″豊川愛 知
28位2°09′15″酒田南山 形
29位2°09′30″中京岐 阜
30位2°09′39″関大北陽大 阪
31位2°09′41″中越新 潟
32位2°09′52″青森山田青 森
33位2°10′01″西京山 口
34位2°10′15″遊学館石 川
35位2°10′17″鎮西学院長 崎
36位2°10′47″富山商富 山
37位2°10′54″鳥取城北鳥 取
38位2°11′08″智辯学園奈 良
39位2°11′18″出雲工島 根
40位2°11′27″高知農高 知
41位2°11′40″草津東滋 賀
42位2°12′22″学法石川福 島
43位2°12′23″松山商愛 媛
44位2°12′31″美方福 井
45位2°13′36″つるぎ徳 島
46位2°14′19″コザ沖 縄
47位2°16′22″和歌山北和歌山

 

男子区間賞

1区 名取燎太 佐久長聖 29′22

2区 松崎咲人 佐久長聖 8′06

3区 ムァゥラ 倉敷 23′09

4区 前田舜平 倉敷 23′01

5区 内田光 佐久長聖 8′44

6区 北野太翔 倉敷 14′46

7区 大蔵洋人 九州学院 14′35

【女子結果】

順位タイム学校名都道府県
1位1°07′24″薫英女学院大 阪
2位1°08′08″西脇工兵 庫
3位1°08′14″神村学園鹿児島
4位1°08′45″筑紫女学園福 岡
5位1°08′47″成田千 葉
6位1°08′54″長野東長 野
7位1°09′07″豊川愛 知
8位1°09′21″世羅広 島
9位1°09′23″立命館宇治京 都
10位1°09′26″常磐群 馬
11位1°09′33″荏田神奈川
12位1°09′38″山梨学院山 梨
13位1°09′40″青森山田青 森
14位1°09′43″土岐商岐 阜
15位1°09′53″仙台育英宮 城
16位1°10′01″興譲館岡 山
17位1°10′02″熊本信愛熊 本
18位1°10′21″諫早長 崎
19位1°10′33″山田高 知
20位1°10′38″旭川龍谷北海道
21位1°10′51″宮崎日大宮 崎
22位1°11′00″盛岡誠桜岩 手
23位1°11′06″順天東 京
24位1°11′07″茨城キリスト茨 城
25位1°11′13″大分東明大 分
26位1°11′22″白鴎大足利栃 木
27位1°11′23″中村女山 口
28位1°11′26″山形城北山 形
29位1°11′29″比叡山滋 賀
30位1°11′30″本庄東埼 玉
31位1°11′34″島田静 岡
32位1°12′17″津商三 重
33位1°12′21″鳴門徳 島
34位1°12′26″秋田北鷹秋 田
35位1°12′45″学法石川福 島
36位1°12′58″遊学館石 川
37位1°12′58″智辯学園奈 良
38位1°12′59″佐賀清和佐 賀
39位1°13′02″神島和歌山
40位1°14′13″平田島 根
41位1°14′27″富山商富 山
42位1°14′39″新潟産大附新 潟
43位1°14′53″美方福 井
44位1°15′01″鳥取城北鳥 取
45位1°15′05″小豆島香 川
46位1°17′08″八幡浜愛 媛
47位1°19′21″那覇西沖 縄

女子区間賞

1区和田 有菜 長野東 19:14
2区ヘレン エカラレ仙台育英 タイ12:27
3区 村尾 綾香 大阪薫英女 9:32
4区 中島 紗弥 大阪薫英女 9:17
5区マータ モカヤ 大分東明 15:25