イエゴ エバンス(サンベルクス)13:26.24、日本人は塩尻(順天) 13:39.72、 渡邉(東洋大)13:43.71、ほか13分台は田中秀幸、文元慧、佐藤佑輔、青木祐人、小椋裕介、田中孝貴、浅石祐史、田村和希、神野大地など

 

2018年4月21日(土)~22日(日) 公式HP , 結果

日本体育大学健志台陸上競技場(MAP)

 

5000mTOPICS&動画10000mエントリー5000mエントリー日程

 

男子5000m 28組(最終組)

1 イエゴ エバンス サンベルクス 13:26.24
2 ピーター ランガット SGホールディングスグループ 13:32.42
3 デビット ジュグナ ヤクルト 13:32.58
4 ムソニ ムイル 創価大学 13:38.41
5 サムエル ムワンギ コニカミノルタ 13:38.61
6 ヴィンセント キプケモイ YKK 13:39.15
7 塩尻 和也 順天堂大学 13:39.72
8 ロロット アンドリュー SUBARU 13:40.80
9 渡邉 奏太 東洋大学 13:43.71
10 ウイリー キプセレム コモディイイダ 13:44.14

11位以降の結果
11 デビッド ムフフ トヨタ自動車 13:45.63
12 ルカ ムセンビ 仙台育英学園高校 13:45.66
13 ポール クイラ コニカミノルタ 13:47.48
14 田中 秀幸 トヨタ自動車 13:48.27
15 文元 慧 カネボウ 13:54.50
16 佐藤 佑輔 富士通 13:57.85
17 青木 祐人 國學院大學 13:58.04
18 チャールズ ニジオカ 黒崎播磨 14:00.98
19 遠藤 日向 住友電工 14:01.39
20 メシャワ ムングティ NDソフト 14:05.02
21 ブヌカ ジェームス 駿河台大学 14:05.60
22 島貫 温太 帝京大学 14:06.19
23 中西 玄気 愛三工業 14:11.97
24 西山 雄介 トヨタ自動車 14:20.17
25 佐藤 達也 警視庁 14:26.26
26 新迫 志希 早稲田大学 14:36.60
27 近藤 秀一 東京大学 14:58.34

 

— ad —

 

男子5000m 27組

1 小椋 裕介 ヤクルト 13:55.14
2 田中 孝貴 カネボウ 13:55.69
3 タイタス ワンブア 武蔵野学院大学 13:57.51
4 浅石 祐史 ヤクルト 13:58.09
5 ムタイ ビクター カネボウ 13:58.11

6位以降の結果
6 橋本 龍一 順天堂大学 14:05.57
7 カランジャ ジョスファット 遊学館高校 14:09.41
8 荻久保 寛也 城西大学 14:09.92
9 新庄 翔太 Honda 14:10.72
10 齋藤 勇人 Honda 14:15.70
11 野口 雄大 順天堂大学 14:16.49
12 日下 佳祐 日立物流 14:17.97
13 服部 潤哉 城西大学 14:18.61
14 武藤 健太 日清食品グループ 14:18.97
15 武田 凜太郎 ヤクルト 14:20.14
16 野田 啓太 日本大学 14:24.48
17 鈴木 勝彦 城西大学 14:25.16
18 小根山 泰正 警視庁 14:28.64
19 鳥飼 悠生 帝京大学 14:29.09
20 清水 颯大 順天堂大学 14:38.69
21 松田 憲彦 警視庁 14:45.23
22 森田 瑛介 帝京大学 14:45.80
23 新関 友基 帝京大学 14:47.33

 

男子5000m 26組

1 田村 和希 住友電工 13:54.99
2 神野 大地 コニカミノルタ 13:56.05
3 小島 海斗 駒澤大学 14:02.24

4位以降の結果
4 ポール ギトンガ 国士舘大学 14:04.83
5 野口 拓也 コニカミノルタ 14:07.15
6 柳原 貴大 八千代工業 14:07.66
7 下田 裕太 GMO アスリーツ 14:08.42
8 硴野 魁星 拓殖大学 14:08.85
9 合田 佳功 NTT東京 14:10.04
10 髙木 登志夫 DeNA 14:12.90
11 岩崎 祐樹 セキノ興産 14:18.16
12 高田 直也 国士舘大学 14:18.46
13 横田 俊吾 学校法人石川高校 14:19.50
14 髙橋 翔也 中央学院大学 14:19.53
15 北村 一摩 DeNA 14:21.13
16 松村 陣之助 JFEスチール 14:25.84
17 青柳 達也 中央学院大学 14:26.44
18 橋本 崚 GMO アスリーツ 14:26.96
19 三木 啓貴 GMO アスリーツ 14:28.71
20 大山 憲明 コニカミノルタ 14:30.46
21 加藤 光 JR東日本 14:30.98
22 櫛田 佳希 学校法人石川高校 14:31.31
23 齋藤 諒 大東文化大学 14:32.52
24 三田 眞司 埼玉医科大学AC 14:38.32
25 福村 拳太 ラフィネ 14:38.87
26 國分 駿一 学校法人石川高校 14:40.10
27 藤田 黎士 筑波大学 14:41.24
28 加瀬 蒼一郎 中央学院大学 14:43.24
29 成瀬 隆一郎 神奈川大学 14:45.77
30 松山 和希 学校法人石川高校 14:45.82
31 栗原 啓吾 中央学院大学 14:52.78
32 松井 尚希 中央学院大学 14:58.69
33 杉本 龍陽 札幌日大高校 14:59.74
34 中澤 雄大 学校法人石川高校 15:05.87

 

1 金森 寛人 小森コーポレーション 14:10.09
2 大須田 優二 小森コーポレーション 14:10.68
3 朝倉 和眞 宮城陸協 14:13.33

4位以降の結果
 太田 直希 早稲田大学 14:13.59
5 小西 祐也 黒崎播磨 14:13.83
6 佐藤 淳 愛知製鋼 14:15.18
7 住田 優範 愛知製鋼 14:15.42
8 吉村 直人 愛知製鋼 14:15.42
9 松村 和樹 愛知製鋼 14:17.37
10 藤原 滋記 SUBARU 14:23.19
11 関戸 雅輝 NTT西日本 14:23.91
12 渡邊 和也 東京国際大学 14:24.61
13 大久保 泰貴 埼玉医科大学AC 14:27.08
14 鴇澤 駿介 埼玉医科大学AC 14:27.68
15 柴田 純一 埼玉医科大学AC 14:28.27
16 桃澤 大祐 サン工業 14:28.55
17 滝口 諒 埼玉医科大学AC 14:33.09
18 徳永 照 日清食品グループ 14:34.05
19 今﨑 俊樹 大阪ガス 14:35.01
20 淀川 弦太 愛三工業 14:35.64
21 我那覇 和真 日清食品グループ 14:36.14
22 相馬 崇史 筑波大学 14:36.24
23 三浦 洋希 日清食品グループ 14:37.91
24 堀合 修平 愛三工業 14:42.87
25 赤崎 暁 拓殖大学 14:45.17
26 中谷 圭佑 日清食品グループ 14:48.50
27 安田 昌倫 愛知製鋼 14:51.36
28 大野 雄揮 長野市陸協 14:57.66
29 内田 健太 埼玉医科大学AC 15:04.17
30 中島 哲平 東京国際大学 15:22.59

 

— ad —

 

 

— ad —

 

男子10000m最終組付近のエントリー

男子10000m 11組

1小野田 勇次青山学院大学
2梶谷 瑠哉青山学院大学
3山田 滉介青山学院大学
4植村 拓未青山学院大学
5竹石 尚人青山学院大学
6吉田 祐也青山学院大学
7岩見 秀哉青山学院大学
8ワークナー デレセ拓殖大学
9馬場 佑輔拓殖大学
10戸部 凌佑拓殖大学
11土方 英和國學院大學
12臼井 健太國學院大學
13河東 寛大國學院大學
14髙田 凜太郎東海大学
15西田 壮志東海大学
16下 史典駒澤大学
17片西 景駒澤大学
18中山 顕中央大学
19越川 堅太神奈川大学
20作田 将希創価大学
21相葉 直紀中電工
22牧野 俊紀中電工
23松尾 修治中電工
24畑中 大輝中電工
25ベナード キマニヤクルト
26髙久 龍ヤクルト
27鈴木 太基ラフィネ
28チャールズ ディランゴJFEスチール
29ピーター ムワンギコモディイイダ
30ジョン カリウキセキノ興産
31松本 稜トヨタ自動車
32梶原 有高ひらまつ病院
33平賀 喜裕自衛隊体育学校
34高田 康暉住友電工
35加井 虎造中央大学
36小山 祐太トーエネック
37須崎 大輝トーエネック
38西澤 卓弥トーエネック
39中西 亮貴トーエネック
40竹内 大地トーエネック
41吉里 駿トーエネック

 

— ad —

 

男子10000m 10組

1物江 雄利駒澤大学
2伊勢 翔吾駒澤大学
3中村 大聖駒澤大学
4堀合 大輔駒澤大学
5福岡 海統中央学院大学
6光武 洋中央学院大学
7市山 翼中央学院大学
8有馬 圭哉中央学院大学
9田村 岳士帝京大学
10星 岳帝京大学
11小野寺 悠帝京大学
12吉野 貴大帝京大学
13中根 滉稀青山学院大学
14花田 凌一青山学院大学
15花輪 瑞貴青山学院大学
16中島 大就明治大学
17前田 舜平明治大学
18吉鶴 実麗澤大学
19国川 恭朗麗澤大学
20多和田 涼介神奈川大学
21宗 直輝神奈川大学
22ライモイ ヴィンセント国士舘大学
23戸澤 奨国士舘大学
24工藤 颯東京農業大学
25佐藤 敏也法政大学
26川平 浩之専修大学
27難波 皓平順天堂大学
28石綿 宏人中央学院大学
29西川 凌矢トーエネック
30  
31湯田 晟旭トーエネック
32  
33  
34  
35田口 雅也Honda
36久保岡 諭司JFEスチール
37山﨑 翔太ヤクルト
38竹内 竜真日立物流

 

男子10000m 9組

1吉岡 幸輝順天堂大学
2金原 弘直順天堂大学
3馬場スタン 恵順天堂大学
4小畠 隆太郎順天堂大学
5鈴木 雄人順天堂大学
6藤曲 寛人順天堂大学
7山田 攻順天堂大学
8安永 直斗中央大学
9池田 勘汰中央大学
10  
11川崎 新太郎中央大学
12関口 康平中央大学
13冨原 拓中央大学
14田中 龍太明治大学
15三輪 軌道明治大学
16小袖 英人明治大学
17村上 純大明治大学
18内山 武国士舘大学
19多喜端 夕貴国士舘大学
20  
21藤江 千紘国士舘大学
22武田 悠太郎日本大学
23竹元 亮太日本大学
24野田 啓太日本大学
25吉原 遼太郎拓殖大学
26中井 槙吾拓殖大学
27清水 崚汰拓殖大学
28梅本 龍太亜細亜大学
29米井 翔也亜細亜大学
30中村 大成駒澤大学
31小原 拓未駒澤大学
32佐藤 雄基専修大学
33島田 匠海専修大学
34松澤 拓弥法政大学
35岡原 仁志法政大学
36安田 共貴神奈川大学
37渕田 拓臣早稲田大学
38加藤 大地東京農業大学
39早川 朋輝麗澤大学
40甲斐 翔太八千代工業
41北澤 健太八千代工業
42代田 修平カネボウ
43蛯名 聡勝小森コーポレーション

 

男子10000m 8組

1大西 彰国士舘大学
2鼡田 章宏国士舘大学
3星野 全輝国士舘大学
4福田 有馬国士舘大学
5杉本 恭吾国士舘大学
6孝田 拓海国士舘大学
7小中 駿祐國學院大學
8中山 貴裕國學院大學
9長谷 勇汰國學院大學
10稲毛 暉斗國學院大學
11茂原 大悟國學院大學
12矢野 郁人中央大学
13苗村 隆広中央大学
14神崎 裕中央大学
15  
16堀尾 謙介中央大学
17大森 樹上武大学
18太田黒 卓上武大学
19関 稜汰上武大学
20熊倉 優介上武大学
21上土井 雅大亜細亜大学
22古川 舜亜細亜大学
23武 雄介亜細亜大学
24後藤 佑太朗帝京大学
25山根 昂希帝京大学
26遠藤 大地帝京大学
27大畑 和真法政大学
28増田 蒼馬法政大学
29岩本 隼弥明治大学
30南 俊希明治大学
31小林 彬寛専修大学
32横山 絢史専修大学
33楠本 幸太郎拓殖大学
34吉田 皓紀拓殖大学
35川村 悠登中央学院大学
36  
37今井 優作東京農業大学
38難波 天麗澤大学
39関口 大樹関東学院大学
40田部 幹也桜美林大学
41安藤 駿神奈川大学
42多久和 能広順天堂大学
43竹内 颯NTN
44森田 清貴NTT西日本
45水戸 周平サンベルクス
46大西 亮プレス工業
47石田 亮自衛隊体育学校
48手島 駿中央大学

 

— ad —

 

10000m 7組

1池田 眞臣山梨学院大学
2出木場 風吹山梨学院大学
3片山 優人山梨学院大学
4清水 鐘平山梨学院大学
5川口 竜也山梨学院大学
6首藤 貴樹山梨学院大学
7宮地 大輝山梨学院大学
8内山 将志順天堂大学
9近藤 亮太順天堂大学
10津田 将希順天堂大学
11牧瀬 圭斗順天堂大学
12大坪 桂一郎駒澤大学
13山下 一貴駒澤大学
14伊東 颯汰駒澤大学
15神戸 駿介駒澤大学
16金丸 逸樹筑波大学
17大土手 嵩筑波大学
18児玉 朋大筑波大学
19西 研人筑波大学
20畝 拓夢中央大学
21井上 大輝中央大学
22三浦 拓朗中央大学
23真柄 光佑早稲田大学
24清水 歓太早稲田大学
25遠藤 宏夢早稲田大学
26大塚 瑞季帝京大学
27小林 誠帝京大学
28岡 智洋帝京大学
29玉澤 良太中央学院大学
30畝 歩夢中央学院大学
31  
32松村 直哉国士舘大学
33宮澤 真太城西大学
34梶川 由希城西大学
35土井 春樹拓殖大学
36青栁 拓郞拓殖大学
37西沢 晃佑駿河台大学
38古和田 響神奈川大学
39坂野 和久創価大学
40塩田 匠東京工業大学
41佐藤 玲偉日本大学
42田村 剣心武蔵野学院大学
43山内 郁人明治学院大学
44山口 竜矢明治大学
45山城 ケイン國學院大學
46大川 一成プレス工業
47稲毛 悠太プレス工業
48森 湧暉八千代工業
49柿本 昇忠自衛隊体育学校
50村本 一樹住友電工

男子5000m最終組付近のエントリー

5000m 28組

1塩尻 和也順天堂大学
2ムソニ ムイル創価大学
3新迫 志希早稲田大学
4島貫 温太帝京大学
5近藤 秀一東京大学
6渡邉 奏太東洋大学
7青木 祐人國學院大學
8ルカ ムセンビ仙台育英学園高校
9ムチリ ディラング仙台育英学園高校
10ステファン カマウ青森山田高校
11田中 秀幸トヨタ自動車
12西山 雄介トヨタ自動車
13デビッド ムフフトヨタ自動車
14イエゴ エバンスサンベルクス
15  
16沖守 怜サンベルクス
17ポール クイラコニカミノルタ
18サムエル ムワンギコニカミノルタ
19ウイリー キプセレムコモディイイダ
20ピーター ムワンギコモディイイダ
21村山 紘太旭化成
22コシタニー エリジャHonda
23ピーター ランガットSGホールディングスグループ
24ロロット アンドリューSUBARU
25ヴィンセント キプケモイYKK
26文元 慧カネボウ
27デビット ジュグナヤクルト
28中西 玄気愛三工業
29佐藤 達也警視庁
30チャールズ ニジオカ黒崎播磨
31ブヌカ ジェームス駿河台大学
32佐藤 佑輔富士通
33遠藤 日向住友電工
34戸田 雅稀日清食品グループ
35メシャワ ムングティNDソフト

 

— ad —

 

5000m 27組

1

橋本 龍一

順天堂大学

2

野口 雄大

順天堂大学

3

野田 一輝

順天堂大学

4

江口 智耶

順天堂大学

5

清水 颯大

順天堂大学

6

新関 友基

帝京大学

7

鳥飼 悠生

帝京大学

8

星 岳

帝京大学

9

森田 瑛介

帝京大学

10

服部 潤哉

城西大学

11

荻久保 寛也

城西大学

12

鈴木 勝彦

城西大学

13

竹元 亮太

日本大学

14

野田 啓太

日本大学

15

タイタス ワンブア

武蔵野学院大学

16

カランジャ ジョスファット

遊学館高校

17

田中 佳祐

富士通

18

久我 和弥

富士通

19

折井 卓哉

サンベルクス

20

小椋 裕介

ヤクルト

21

武田 凜太郎

ヤクルト

22

浅石 祐史

ヤクルト

23

齋藤 勇人

Honda

24

新庄 翔太

Honda

25

田中 孝貴

カネボウ

26

ムタイ ビクター

カネボウ

27

松田 憲彦

警視庁

28

小根山 泰正

警視庁

29

日下 佳祐

日立物流

30

武藤 健太

日清食品グループ

 

5000m 26組

1

金子 鷹

東京農業大学

2

成瀬 隆一郎

神奈川大学

3

齋藤 諒

大東文化大学

4

硴野 魁星

拓殖大学

5

藤田 黎士

筑波大学

6

髙橋 翔也

中央学院大学

7

小島 海斗

駒澤大学

8

ポール ギトンガ

国士舘大学

9

高田 直也

国士舘大学

10

三田 眞司

埼玉医科大学AC

11

國分 駿一

学校法人石川高校

12

中澤 雄大

学校法人石川高校

13

横田 俊吾

学校法人石川高校

14

櫛田 佳希

学校法人石川高校

15

松山 和希

学校法人石川高校

16

倉田 翔平

GMO アスリーツ

17

三木 啓貴

GMO アスリーツ

18

橋本 崚

GMO アスリーツ

19

下田 裕太

GMO アスリーツ

20

宇賀地 強

コニカミノルタ

21

野口 拓也

コニカミノルタ

22

大山 憲明

コニカミノルタ

23

神野 大地

コニカミノルタ

24

髙木 登志夫

DeNA

25

北村 一摩

DeNA

26

上野 渉

Honda

27

松村 陣之助

JFEスチール

28

加藤 光

JR東日本

29

田代 一馬

NDソフト

30

岩崎 祐樹

セキノ興産

31

福村 拳太

ラフィネ

32

田村 和希

住友電工

33

柳原 貴大

八千代工業

34

合田 佳功

NTT東京

35

杉本 龍陽

札幌日大高校

 

5000m 25組

1中島 哲平東京国際大学
2渡邊 和也東京国際大学
3太田 直希早稲田大学
4赤崎 暁拓殖大学
5相馬 崇史筑波大学
6多久和 能広順天堂大学
7鴇澤 駿介埼玉医科大学AC
8柴田 純一埼玉医科大学AC
9内田 健太埼玉医科大学AC
10滝口 諒埼玉医科大学AC
11大久保 泰貴埼玉医科大学AC
12三浦 洋希日清食品グループ
13中谷 圭佑日清食品グループ
14我那覇 和真日清食品グループ
15徳永 照日清食品グループ
16金森 寛人小森コーポレーション
17大須田 優二小森コーポレーション
18堀合 修平愛三工業
19淀川 弦太愛三工業
20安田 昌倫愛知製鋼
21吉村 直人愛知製鋼
22小西 祐也黒崎播磨
23田村 友佑黒崎播磨
24油布 郁人富士通
25桃澤 大祐サン工業
26関戸 雅輝NTT西日本
27谷川 智浩コニカミノルタ
28  
29今﨑 俊樹大阪ガス
30藤原 滋記SUBARU
31朝倉 和眞宮城陸協
32大野 雄揮長野市陸協
33加瀬 蒼一郎中央学院大学
34青柳 達也中央学院大学
35栗原 啓吾中央学院大学
36松井 尚希中央学院大学
37住田 優範愛知製鋼
38佐藤 淳愛知製鋼
39松村 和樹愛知製鋼

 

— ad —

 

5000m 24組

1齋藤 槙帝京大学
2濱川 駿帝京大学
3小林 万修帝京大学
4政光 瑛帝京大学
5日野原 智也帝京大学
6増田 空帝京大学
7渡邊 悠斗帝京大学
8國本 尚希帝京大学
9郷 明日翔帝京大学
10佐藤 拓人帝京大学
11中村 風馬帝京大学
12三原 魁人帝京大学
13渡邉 祐輝帝京大学
14  
15  
16石原 圭祐中央学院大学
17川崎 耕平中央学院大学
18井上 広之山梨学院大学
19黒木 みひろ山梨学院大学
20齋藤 有栄山梨学院大学
21三ツ星 翔大東文化大学
22宍倉 健浩早稲田大学
23大澤 智樹創価大学
24山下 侑哉サンベルクスRC
25大西 淳貴サンベルクスRC
26荒川 諒丞サンベルクスRC
27中村 大介サンベルクスRC
28松原 啓介サンベルクスRC
29鈴木 卓也サンベルクスRC
30上手 慶NDソフト
31工藤 隼人NDソフト
32佐野 広明Honda
33齋田 直輝NTN
34高宮 祐樹ヤクルト
35渡部 良太警視庁
36吉田 光汰中央学院大学
37山本 大志愛知製鋼

 

— ad —

 

 

21日の日程

男子10000M1組8:00
男子10000M2組8:40
男子10000M3組9:20
男子10000M4組9:55
女子1500M1~3組10:30
女子1500M4~6組10:55
女子1500M7・8組11:15
男子1500M1~3組11:30
男子1500M4~6組11:55
男子1500M7~9組12:15
男子1500M10~12組12:34
男子1500M13~15組12:53
男子1500M16~18組13:12
男子1500M19・20組13:31
女子800M1~3組13:41
女子800M4~6組13:53
女子800M7~9組14:05
女子800M10・11組14:17
男子800M1~3組14:25
男子800M4~6組14:37
男子800M7~9組14:49
男子800M10~12組15:01
男子800M13~15組15:13
男子800M16~18組15:23
男子600M1組15:33
女子3000M1組15:37
女子3000M2組15:57
女子3000M3組16:12
女子3000M4組16:25
女子5000M1組16:37
女子5000M2組17:02
女子5000M3組17:24
男子10000M5組17:44
男子10000M6組18:19
男子10000M7組18:54
男子10000M8組19:29
男子10000M9組20:03
男子10000M10組20:36
男子10000M11組21:09

 

— ad —

 

22日の日程

男子5000M1組9:00
男子5000M2組9:25
男子5000M3組9:50
男子5000M4組10:10
男子5000M5組10:30
男子5000M6組10:50
男子5000M7組11:10
男子5000M8組11:30
男子5000M9組11:50
男子5000M10組12:10
男子5000M11組12:30
男子5000M12組12:50
男子5000M13組13:10
男子5000M14組13:30
男子5000M15組13:50
男子5000M16組14:10
男子5000M17組14:30
男子5000M18組14:50
男子5000M19組15:10
男子5000M20組15:30
男子5000M21組15:50
男子5000M22組16:10
男子5000M23組16:30
男子5000M24組16:50
男子5000M25組17:10
男子5000M26組17:30
男子5000M27組17:48
男子5000M28組18:06

 

— ad —

 

 

— ad —