出雲全日本大学選抜駅伝競走 2017.10.9

出雲駅伝は東海大学が優勝

 

1 2:11:59 東海大

2 2:13:32 青山学院

3 2:14:39 日体大

4 2:15:00 順天堂

5 2:15:36 東洋

6 2:15:45 神奈川

7 2:16:12 駒澤

8 2:16:14 中央学院

9 2:16:24 早稲田

10 2:19:02 IVYリーグ選抜

11位以降の結果

11 2:19:15 関西学院

12 2:20:20 北海道学連選抜

13 2:21:45 立命館

14 2:22:10 広島経済

15 2:22:11 第一工業

16 2:23:09 日本文理

17 2:24:11 東北学連選抜

18 2:27:13 北信越学連選抜

19 2:28:59 環太平洋

DNF 法政、 岐阜経済

区間賞 1区阪口竜平(東海)、2区 田村和希(青山学院)、3区塩尻和也(順天堂)、4区鬼塚翔太(東海)、5区三上嵩斗(東海)、6区 關颯人(東海)

総合成績(公式記録PDF)

出雲駅伝公式HP > 公式Mobileサイト

 

TOPICS概要現地支援

 

出雲駅伝公式HP > 公式Mobileサイト

 

〇TV

フジテレビ(大会HP)系列で10月9日13時00分~15時25分

 

〇日程

2017年10月9日(月祝) 13:05スタート、15:40分頃閉会式(出雲ドーム)

 

〇コース

出雲大社正面鳥居前(勢溜)~出雲ドーム前

1区(8.0km) 出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前

2区(5.8km) 出雲市役所・JAしまね前 → 斐川直江

3区(8.5km) 斐川直江 → 平田中ノ島

4区(6.2km) 平田中ノ島 → 鳶巣コミュニティセンター前

5区(6.4km) 鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前

6区(10.2km) 島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前

——————–

6区間45.1km

 

〇オーダー

1~3区

  1区 8.0km 2区 5.8km 3区 8.5km
北海道学連選抜 滋野 聖也3 酒井 洋明2 松舘 悠斗2
東北学連選抜 松浦 崇之2 酒井 洋輔3 矢走 拓斗4
青山学院大学 梶谷 瑠哉3 田村 和希4 下田 裕太4
東洋大学 西山 和弥1 相澤 晃2 山本 修二3
早稲田大学 太田 智樹2 光延 誠4 永山 博基3
順天堂大学 清水 颯大1 野口 雄大1 塩尻 和也3
神奈川大学 山藤 篤司3 荻野 太成2 鈴木 祐希4
中央学院大学 大森 澪4 横川 巧2 高砂 大地2
日本体育大学 吉田 亮壱4 山口 和也2 小町 昌矢4
法政大学 坂東 悠汰3 福田 兼士3 青木 涼真2
駒澤大学 加藤 淳1 下 史典3 工藤 有生4
東海大学 阪口 竜平2 館澤 亨次2 松尾 淳之介2
北信越学連選抜 福田 裕大3 依田 航太郎3 五十嵐 大義4
岐阜経済大学 武隈 泰貴3 沖田 龍誠1 細江 勇吾3
関西学院大学 石井 優樹2 川田 信1 野中 優志4
立命館大学 辻村 公佑3 村武 慎平5 岩﨑 祐也4
広島経済大学 木邑 駿2 大沼 優4 大下 浩平M1
環太平洋大学 土居森 諒2 黒河 一輝4 島田 舜平4
第一工業大学 Geoffrey Gichia3 城ヶ﨑 大地3 別府 魁人4
日本文理大学 北村 宙夢3 山田 泰史1 與儀 達朗4
アイビーリーグ選抜 Jordan Mann Brian Eimstad Will Geiken

4~6区

  4区 6.2km 5区 6.4km 6区 10.2km
北海道学連選抜 舛澤 凌3 齊藤 正輝4 原 由幸4
東北学連選抜 高橋 拓海3 新舘 裕司3 高橋 佳希M2
青山学院大学 小野田 勇次3 神林 勇太1 橋詰 大慧3
東洋大学 吉川 洋次1 今西 駿介2 渡邉 奏太2
早稲田大学 新迫 志希2 藤原 滋記4 安井 雄一4
順天堂大学 栃木 渡4 野田 一輝2 橋本 龍一2
神奈川大学 越川 堅太2 宗 直輝2 大塚 倭4
中央学院大学 廣 佳樹3 高橋 翔也1 福岡 海統3
日本体育大学 三原 卓巳3 富安 央4 辻野 恭哉4
法政大学 強矢 涼太2 佐々木 虎一朗2 矢嶋 謙悟3
駒澤大学 堀合 大輔3 小原 拓未1 片西 景3
東海大学 鬼塚 翔太2 三上 嵩斗3 關 颯人2
北信越学連選抜 合場 雅志M1 小林 史弥2 森 悠人1
岐阜経済大学 堀 晃輔4 菅 桂太朗3 神里 裕司2
関西学院大学 小嶋 一魁3 中谷 一平2 坂東 剛3
立命館大学 森 太一3 今井 崇人2 桝本 剛史4
広島経済大学 山本 啓輔4 柴野 敏一3 堀尾 和弥4
環太平洋大学 三井田 陸斗3 平岡 錬2 実近 力丸1
第一工業大学 久留須 保壱1 西田 將太郎3 屋富祖 光佑2
日本文理大学 松田 隆宏4 関 穂嵩1 福島 弘樹4
アイビーリーグ選抜 Julian Heninger Henry Sterling Benjamin de Haan

補員

  補 員 補 員
北海道学連選抜 山口 敏生M1 菅原 康平2
東北学連選抜 笠間 淳平3 三條 拓士1
青山学院大学 森田 歩希3 吉田 圭太1
東洋大学 中村 拳梧3 中村 駆2
早稲田大学 石田 康幸4 清水 歓太3
順天堂大学 難波 皓平2 多久和 能広1
神奈川大学 安藤 駿2 安田 共貴2
中央学院大学 藤田 大智2 有馬 圭哉2
日本体育大学 重松 尚志4 室伏 穂高3
法政大学 本多 寛幸3 増田 蒼馬2
駒澤大学 伊勢 翔吾3 大坪 桂一郎2
東海大学 國行 麗生4 塩澤 稀夕1
北信越学連選抜 鈴木 基史3 松野 匠2
岐阜経済大学 清水 竜馬4 平良 耕陽3
関西学院大学 藤原 直樹4 賀集 慧大3
立命館大学 小岩 慎治3 中井 拓実2
広島経済大学 大島 拓也3 谷澤 泰輝1
環太平洋大学 川東 拓未4 三好 将太3
第一工業大学 井上 大雅3 大平 鴻汰4
日本文理大学 米倉 光祐1 松田 涼太郎2
アイビーリーグ選抜 David Melly Michael Palmisano

現地応援支援は終了しました。以下のタイムなどは参考値です。

 

5区区間順位 14:47分ごろ到着 東海-+37青学―+1:40東洋―+1:51中央学院―+1:58日体―神奈川ー順天―+2:58駒澤―+3:40早稲田―立命館―関西学院―+6:27IVY―北海道学連―日本文理―第一工業―広島経済―東北学連―広島経済―東北学連―+9:42

4区区間順位 14時27分ごろ到着 東海―+14青学―+30東洋―+1:18中央学院―神奈川-順天堂-日体ー+2:17駒澤―+3:10早稲田―+4:05関西学院―立命―IVY-北海道学連―+6:00日本文理―広島経済―第一工業―+7:01東北学連―+9:39北信越学連―+10:46環太平洋

3区区間順位 14時09分頃到着 青山―+3東洋―+5東海―+51神奈川―中央学院―日体―法制-+1:18順天―+1:46早稲田―駒澤―関西学院―立命館ー+3:30北海道学連―IVY-日本文理―第一工業―+4:29広島経済―東北学連―北信越学連+6:36-+8:33環太平洋

2区区間順位 13時44分頃到着 東海- +17神奈川-+18青山-中央学院-東洋-+56早稲田-日体-法政-駒澤+1:19-立命館-第一工業―関西学院―+2:00北海道―順天堂-東北学連―IVY-日本文理―広島経済―+3:10北信越学連

1区区間順位 13時28分16秒頃着 東海23:16sec -神奈川+2-中央学院+13-第一工業―東洋―日体-早稲田-青山学院+38-法制-関西学院-立命館―北海道+58‐駒澤-北信越―順天堂-日本文理-IVY-東北選抜+1:56-広島経済-環太平洋+4:17- 

 

3区状況 1km42:00(東海大きくTOP)、2.5㎞ 46:41sec(東海二位と6~7秒差->神奈川青山中央学院->5東洋-かなり離れ-6早稲田7日体)、4㎞ 51:05sec東海-+6で三校、5㎞ 54:07sec 東海-+7青学(東海が下りを利用して引き離しに)、6.5㎞:58:35 東海>>東洋青山、7.5km 1:1:32 東海>東洋青山は7秒差、残り500で東洋青学東海に

 

4区状況 2.5㎞ 1:11:41東海東洋青山の順で団子, 3km 1:13:06通過(3位は見えず)、3.5㎞ 1:14:38、4㎞1:16:05東海-+3青学―東洋、残り700mで順位は東海>青学>東洋>中央学院神奈川>日体順天法政 >駒澤

 

5区状況 1㎞ 1:25:40 東海から15秒差程度で青学、2.5㎞ 1:30:07東海青学の差はあまり変わらず、3㎞ 1:31:37、4㎞TOP状況変わらず、5㎞ 1:37:49 1位東海と2位青山は25秒差、1:38:39であと1㎞ 3位東洋はTOPと440m差、

6区状況 1.33㎞ 1:46:00、2㎞ 1:47:56 青学と20秒差に縮まる、3.6㎞、4㎞ 1:5346(東海が少しだけ引き離し?)、5㎞ 通過、6.5㎞ 約2:01:00 1位東海と2位青学の差は40秒程度へ 3位日体4位東洋5位順天、7.5㎞ 2:04:59東海は3分/kmを切るペースで青学はさらに離れた模様、8.5㎞ 2:07:03、9㎞ 2:08:40、

 

 

— ad —

 

 

, ,

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です