出雲駅伝は東海大学が優勝

 

1 2:11:59 東海大

2 2:13:32 青山学院

3 2:14:39 日体大

4 2:15:00 順天堂

5 2:15:36 東洋

6 2:15:45 神奈川

7 2:16:12 駒澤

8 2:16:14 中央学院

9 2:16:24 早稲田

10 2:19:02 IVYリーグ選抜

11位以降の結果

総合成績(公式記録PDF)

出雲駅伝公式HP > 公式Mobileサイト

 

TOPICS概要現地支援

 

出雲駅伝公式HP > 公式Mobileサイト

 

〇TV

フジテレビ(大会HP)系列で10月9日13時00分~15時25分

 

〇日程

2017年10月9日(月祝) 13:05スタート、15:40分頃閉会式(出雲ドーム)

 

〇コース

出雲大社正面鳥居前(勢溜)~出雲ドーム前

1区(8.0km) 出雲大社正面鳥居前 → 出雲市役所・JAしまね前

2区(5.8km) 出雲市役所・JAしまね前 → 斐川直江

3区(8.5km) 斐川直江 → 平田中ノ島

4区(6.2km) 平田中ノ島 → 鳶巣コミュニティセンター前

5区(6.4km) 鳶巣コミュニティセンター前 → 島根ワイナリー前

6区(10.2km) 島根ワイナリー前 → 出雲ドーム前

——————–

6区間45.1km

 

〇オーダー

1~3区

 1区 8.0km2区 5.8km3区 8.5km
北海道学連選抜滋野 聖也3酒井 洋明2松舘 悠斗2
東北学連選抜松浦 崇之2酒井 洋輔3矢走 拓斗4
青山学院大学梶谷 瑠哉3田村 和希4下田 裕太4
東洋大学西山 和弥1相澤 晃2山本 修二3
早稲田大学太田 智樹2光延 誠4永山 博基3
順天堂大学清水 颯大1野口 雄大1塩尻 和也3
神奈川大学山藤 篤司3荻野 太成2鈴木 祐希4
中央学院大学大森 澪4横川 巧2高砂 大地2
日本体育大学吉田 亮壱4山口 和也2小町 昌矢4
法政大学坂東 悠汰3福田 兼士3青木 涼真2
駒澤大学加藤 淳1下 史典3工藤 有生4
東海大学阪口 竜平2館澤 亨次2松尾 淳之介2
北信越学連選抜福田 裕大3依田 航太郎3五十嵐 大義4
岐阜経済大学武隈 泰貴3沖田 龍誠1細江 勇吾3
関西学院大学石井 優樹2川田 信1野中 優志4
立命館大学辻村 公佑3村武 慎平5岩﨑 祐也4
広島経済大学木邑 駿2大沼 優4大下 浩平M1
環太平洋大学土居森 諒2黒河 一輝4島田 舜平4
第一工業大学Geoffrey Gichia3城ヶ﨑 大地3別府 魁人4
日本文理大学北村 宙夢3山田 泰史1與儀 達朗4
アイビーリーグ選抜Jordan MannBrian EimstadWill Geiken

4~6区

 4区 6.2km5区 6.4km6区 10.2km
北海道学連選抜舛澤 凌3齊藤 正輝4原 由幸4
東北学連選抜高橋 拓海3新舘 裕司3高橋 佳希M2
青山学院大学小野田 勇次3神林 勇太1橋詰 大慧3
東洋大学吉川 洋次1今西 駿介2渡邉 奏太2
早稲田大学新迫 志希2藤原 滋記4安井 雄一4
順天堂大学栃木 渡4野田 一輝2橋本 龍一2
神奈川大学越川 堅太2宗 直輝2大塚 倭4
中央学院大学廣 佳樹3高橋 翔也1福岡 海統3
日本体育大学三原 卓巳3富安 央4辻野 恭哉4
法政大学強矢 涼太2佐々木 虎一朗2矢嶋 謙悟3
駒澤大学堀合 大輔3小原 拓未1片西 景3
東海大学鬼塚 翔太2三上 嵩斗3關 颯人2
北信越学連選抜合場 雅志M1小林 史弥2森 悠人1
岐阜経済大学堀 晃輔4菅 桂太朗3神里 裕司2
関西学院大学小嶋 一魁3中谷 一平2坂東 剛3
立命館大学森 太一3今井 崇人2桝本 剛史4
広島経済大学山本 啓輔4柴野 敏一3堀尾 和弥4
環太平洋大学三井田 陸斗3平岡 錬2実近 力丸1
第一工業大学久留須 保壱1西田 將太郎3屋富祖 光佑2
日本文理大学松田 隆宏4関 穂嵩1福島 弘樹4
アイビーリーグ選抜Julian HeningerHenry SterlingBenjamin de Haan

補員

 補 員補 員
北海道学連選抜山口 敏生M1菅原 康平2
東北学連選抜笠間 淳平3三條 拓士1
青山学院大学森田 歩希3吉田 圭太1
東洋大学中村 拳梧3中村 駆2
早稲田大学石田 康幸4清水 歓太3
順天堂大学難波 皓平2多久和 能広1
神奈川大学安藤 駿2安田 共貴2
中央学院大学藤田 大智2有馬 圭哉2
日本体育大学重松 尚志4室伏 穂高3
法政大学本多 寛幸3増田 蒼馬2
駒澤大学伊勢 翔吾3大坪 桂一郎2
東海大学國行 麗生4塩澤 稀夕1
北信越学連選抜鈴木 基史3松野 匠2
岐阜経済大学清水 竜馬4平良 耕陽3
関西学院大学藤原 直樹4賀集 慧大3
立命館大学小岩 慎治3中井 拓実2
広島経済大学大島 拓也3谷澤 泰輝1
環太平洋大学川東 拓未4三好 将太3
第一工業大学井上 大雅3大平 鴻汰4
日本文理大学米倉 光祐1松田 涼太郎2
アイビーリーグ選抜David MellyMichael Palmisano

現地応援支援は終了しました。以下のタイムなどは参考値です。

 

5区区間順位 14:47分ごろ到着 東海-+37青学―+1:40東洋―+1:51中央学院―+1:58日体―神奈川ー順天―+2:58駒澤―+3:40早稲田―立命館―関西学院―+6:27IVY―北海道学連―日本文理―第一工業―広島経済―東北学連―広島経済―東北学連―+9:42

4区区間順位 14時27分ごろ到着 東海―+14青学―+30東洋―+1:18中央学院―神奈川-順天堂-日体ー+2:17駒澤―+3:10早稲田―+4:05関西学院―立命―IVY-北海道学連―+6:00日本文理―広島経済―第一工業―+7:01東北学連―+9:39北信越学連―+10:46環太平洋

3区区間順位 14時09分頃到着 青山―+3東洋―+5東海―+51神奈川―中央学院―日体―法制-+1:18順天―+1:46早稲田―駒澤―関西学院―立命館ー+3:30北海道学連―IVY-日本文理―第一工業―+4:29広島経済―東北学連―北信越学連+6:36-+8:33環太平洋

2区区間順位 13時44分頃到着 東海- +17神奈川-+18青山-中央学院-東洋-+56早稲田-日体-法政-駒澤+1:19-立命館-第一工業―関西学院―+2:00北海道―順天堂-東北学連―IVY-日本文理―広島経済―+3:10北信越学連

1区区間順位 13時28分16秒頃着 東海23:16sec -神奈川+2-中央学院+13-第一工業―東洋―日体-早稲田-青山学院+38-法制-関西学院-立命館―北海道+58‐駒澤-北信越―順天堂-日本文理-IVY-東北選抜+1:56-広島経済-環太平洋+4:17- 

 

3区状況 1km42:00(東海大きくTOP)、2.5㎞ 46:41sec(東海二位と6~7秒差->神奈川青山中央学院->5東洋-かなり離れ-6早稲田7日体)、4㎞ 51:05sec東海-+6で三校、5㎞ 54:07sec 東海-+7青学(東海が下りを利用して引き離しに)、6.5㎞:58:35 東海>>東洋青山、7.5km 1:1:32 東海>東洋青山は7秒差、残り500で東洋青学東海に

 

4区状況 2.5㎞ 1:11:41東海東洋青山の順で団子, 3km 1:13:06通過(3位は見えず)、3.5㎞ 1:14:38、4㎞1:16:05東海-+3青学―東洋、残り700mで順位は東海>青学>東洋>中央学院神奈川>日体順天法政 >駒澤

 

5区状況 1㎞ 1:25:40 東海から15秒差程度で青学、2.5㎞ 1:30:07東海青学の差はあまり変わらず、3㎞ 1:31:37、4㎞TOP状況変わらず、5㎞ 1:37:49 1位東海と2位青山は25秒差、1:38:39であと1㎞ 3位東洋はTOPと440m差、

6区状況 1.33㎞ 1:46:00、2㎞ 1:47:56 青学と20秒差に縮まる、3.6㎞、4㎞ 1:5346(東海が少しだけ引き離し?)、5㎞ 通過、6.5㎞ 約2:01:00 1位東海と2位青学の差は40秒程度へ 3位日体4位東洋5位順天、7.5㎞ 2:04:59東海は3分/kmを切るペースで青学はさらに離れた模様、8.5㎞ 2:07:03、9㎞ 2:08:40、

 

 

— ad —