日本学生陸上競技対校選手権大会 2017.09.08~10

桐生祥秀(東洋大)が9.98 +1.8 で優勝!!

桐生祥秀選手コメント

「テンションが上がってる。 東洋として最後の戦いだった。 複雑な思いがあった、このまま卒業してしまうのかと。 脚に不安があり、コーチと相談した。 出場するからには怪我してもいいくらいの気持ちで、スタートからいかないとと思った」

「(タイマーが9.99だったので) ゴール後は記録が10.00にならないことを祈った。 大学最後、今季最後だったので、嬉しい。 スタンドのお客さんがびっしりで、これは凄い。」

 

2017年日本インカレ陸上競技

2017 年 9 月 8 日(金)~10 日(日)

福井運動公園陸上競技場

速報サイト

公式HP

 

TOPICS長距離結果競技日程ほか大会情報

 

–ad–

長距離種目の結果は以下の通りです。

男子5000m

1 レダマ・キサイサ (2) 桜美林大 13:35.2
2 パトリック・ワンブィ(3) 日本大 13:46.6
3 阪口 竜平 (2) 東海大 13:47.9
4 坂東 悠汰 (3) 法政大 13:52.5
5 館澤 亨次 (2) 東海大 13:53.0
6 光延  誠 (4) 早稲田大 13:57.2
7 野中 優志 (4) 関西学院大 13:59.8
8 山本 修二 (3) 東洋大 14:00.8
9 吉田 圭太 (1) 青山学院大 14:00.9
10 森田 佳祐 (4) 筑波大 14:06.5
11 小山 直城 (3) 東京農業大 14:07.0
12 神林 勇太 (1) 青山学院大 14:07.8
13 西嶋 雄伸 (2) 城西大 14:15.4
14 宍倉 健浩 (1) 早稲田大 14:20.5
15 松井 将器(M2) 東京工業大 14:22.3
16 鬼塚 翔太 (2) 東海大 14:22.4
17 吉永 竜聖 (4) 青山学院大 14:22.5
18 中島 公平 (3) 城西大 14:23.3
19 田中 龍太 (3) 明治大 14:25.4
20 近藤 秀一 (3) 東京大 14:27.9
21 ラザラス・モタンヤ (4) 桜美林大 14:31.7
22 石井 健登 (4) 日本大 14:38.9
23 北村 宙夢 (3) 日本文理大 14:39.4
24 森重 恒太 (3) 山口大 14:42.1
25 福田 裕大 (3) 金沢大 14:50.8
26 酒井 洋輔 (3) 東北大 14:56.3
27 依田航太郎 (3) 新潟大 14:56.6
28 舛澤  凌 (3) 札幌学院大 15:06.2
29 細澤 幸輝 (5) 三重大 15:16.0
30 新井 康平 (3) 大東文化大 15:21.9
  才記 壮人(M1) 筑波大 DNS
  竹下  凱 (3) 帝京大 DNS
  新迫 志希 (2) 早稲田大 DNS

 

女子5000m

1 清水 真帆 (4) 大阪学院大 16:04.5
2 加世田梨花 (1) 名城大 16:05.2
3 佐藤 成葉 (2) 立命館大 16:07.1
4 緒方 美咲 (3) 松山大 16:08.6
5 須藤ひかる (1) 東北福祉大 16:13.4
6 棚池穂乃香 (3) 京都産業大 16:15.8
7 五島 莉乃 (2) 中央大 16:16.5
8 関谷 夏希 (2) 大東文化大 16:23.6
9 水口  瞳 (3) 大阪学院大 16:24.9
10 高谷 愛奈 (2) 大阪学院大 16:25.5
11 加賀山恵奈 (3) 立命館大 16:29.8
12 杉浦穂乃加 (2) 中京大 16:30.2
13 山本明日香 (2) 大阪芸術大 16:35.9
14 徳永 香子 (2) 名城大 16:37.4
15 宮坂 朋実 (1) 立教大 16:37.7
16 白石由佳子 (1) 順天堂大 16:40.0
17 青木  和 (3) 名城大 16:40.1
18 田畑 朱萌 (1) 関西大 16:48.5
19 高見沢里歩 (2) 松山大 16:48.7
20 田中 愛里 (3) 関西外国語大 16:54.9
21 今川 綾菜 (4) 京都産業大 17:01.9
22 高木 結加 (4) 福岡大 17:03.1
23 星野 莉子 (1) 札幌国際大 17:20.6
24 絹野 紗月 (2) 日本体育大 17:25.0
25 佐々木美希 (4) 新潟医療福祉大 18:01.4
  樺沢和佳奈 (1) 慶應義塾大 DNS
  北脇 亮子 (2) 大東文化大 DNS
  上田 未奈 (3) 城西大 DNS
  藤原あかね (3) 松山大 DNS
  上田 雪菜 (2) 筑波大 DNS
  福居 紗希 (4) 城西大 DNS
  三ツ木桃香 (2) 城西大 DNS
  細田 あい (4) 日本体育大 DNS

 

男子3000SC

1 塩尻 和也 (3) 順天堂大 08:34.8
2 三上 嵩斗 (3) 東海大 08:45.4
3 滋野 聖也 (3) 星槎道都大 08:47.4
4 青木 涼真 (2) 法政大 08:51.1
5 田村 丈哉 (2) 帝京大 08:57.1
6 吉田  匠 (1) 早稲田大 08:58.1
7 野田 一輝 (2) 順天堂大 08:59.3
8 才記 壮人(M1) 筑波大 09:01.3
9 比夫見将吾 (4) 山梨学院大 09:09.7
10 矢ノ倉 弘 (4) 山梨学院大 09:17.7
11 萩原 璃来 (1) 中央大 09:24.9
12 小嶋 一魁 (3) 関西学院大 09:44.1

 

女子3000SC

1 藪田 裕衣 (4) 京都産業大 10:02.6
2 岡田 佳子 (2) 松山大 10:12.6
3 信岡 桃英 (2) 京都産業大 10:19.9
4 工藤レイラ (4) 東北福祉大 10:21.3
5 沖村 美夏 (2) 佛教大 10:23.9
6 北本可奈子(M1) 早稲田大 10:27.5
7 大井 千鶴 (4) 同志社大 10:33.5
8 丹羽 七海 (4) 中央大 10:37.6
9 是澤磨莉乃 (2) 佛教大 10:44.3
10 高野 涼夏 (3) 関西大 10:44.5
11 高橋 優菜 (1) 順天堂大 10:51.8
12 佐藤 由依 (4) 順天堂大 11:00.3

 

男子1000m競歩

1 山西 利和 (4) 京都大 40:22.3
2 池田 向希 (1) 東洋大 40:28.5
3 及川 文隆 (4) 東洋大 40:32.6
4 高橋 和生 (3) 早稲田大 40:35.9
5 川野 将虎 (1) 東洋大 40:37.5
6 野田 明宏 (4) 明治大 40:51.9
7 鈴木 勝治 (1) 山梨学院大 40:54.3
8 塩屋  陸 (2) びわこスポーツ大 40:54.6
9 戸松 弘成(M2) 愛知教育大 41:17.0
10 檜田 隆宏 (4) 福井工業大 41:28.4
11 中  優介 (1) 福井工業大 41:28.7
12 遠山 航平 (1) 山梨学院大 41:37.9
13 村山裕太郎 (1) 順天堂大 41:56.2
14 高田 隼斗 (3) 山梨学院大 42:35.5
15 菅浪 裕也 (4) びわこスポーツ大 42:39.1
16 寺田 拓斗 (2) 岩手大 42:41.8
17 滝沢 大賀 (2) 平成国際大 42:51.1
18 中川 岳士 (4) 北海道大 42:57.1
19 大楽 享平 (3) 明治大 43:12.8
20 鈴木  匠 (1) 順天堂大 43:19.9
21 大嶋 悠斗 (4) 中京大 43:23.8
22 小脇 康平 (4) 龍谷大 43:25.8
23 高橋 直己 (4) 東京学芸大 43:33.7
24 持田 顕人 (2) 同志社大 43:35.7
25 永原 秀人 (2) 明治大 43:40.8
26 森田  靖 (2) 龍谷大 43:53.8
27 楜澤 湧希 (4) 国士舘大 43:59.0
28 高野 圭太 (3) 京都大 44:30.1
29 植田 孝啓 (3) 龍谷大 44:40.0
30 高橋 雄太 (3) 早稲田大 44:47.0
31 中島 大和 (2) 平成国際大 44:59.2
32 柳澤 優斗 (4) 福井工業大 45:04.0
33 和田 翔太 (4) 北海道教育大 45:13.8
34 榊原 颯音 (1) 日本大 45:16.5
35 松尾 直哉 (3) 九州共立大 45:48.8
36 比嘉 大悟 (3) 至学館大 47:44.7
  渡邉 成陽 (4) 東京大 DQ 
*W2

 

女子10000m競歩

1 五藤 怜奈 (4) 中部学院大 45:49.8
2 河添 香織 (4) 立命館大 46:25.0
3 溝口友己歩 (2) 早稲田大 47:07.8
4 高山 瑞佳 (3) 新潟医療福祉大 47:36.4
5 熊谷 菜美 (3) 国士舘大 47:44.1
6 園田世玲奈 (3) 中京大 48:08.6
7 吉住 友希 (4) 千葉保健医療大 48:38.8
8 外所 知紗 (2) 同志社女子大 48:38.8
9 則本菜々子 (1) 東京学芸大 48:48.1
10 栗原 都妃 (1) 日本女子体育大 49:36.8
11 矢来 舞香 (1) 中京大 49:52.2
12 深水 梨保 (3) 至学館大 49:58.7
13 西村 早織 (2) 日本大 50:27.5
14 本間 汐音 (1) 中京大 50:39.7
15 浅野 眞代 (2) 大阪市立大 50:49.1
16 小澤さきは (2) 金沢大 51:18.2
17 松本 紗依 (3) 順天堂大 51:36.4
18 和田 菜摘 (3) 至学館大 51:54.7
19 末永 貴瑛 (3) 九州共立大 51:56.7
20 萩原采以子 (2) 東京学芸大 52:06.0
21 倉原 菜摘 (2) 熊本大 52:52.1
22 高野 寛子 (3) 京都大 53:16.2
23 橋上 創佳 (1) 東北福祉大 53:17.6
24 大村由莉香 (3) 岩手大 53:36.1
25 竹中 千尋 (3) 北海道大 54:42.5
26 藤田 喜子 (2) 松山大 55:27.4
  八木原 楓 (3) 東海大 DQ 
*W2
  山田 千花 (4) 広島大 DNS
  杉山 智香 (2) 同志社大 DNS

 

男子10000m

1 サイモン・カリウキ (3) 日本薬科大 28:20.5
2 パトリック・ワンブィ(3) 日本大 28:21.9
3 西山 和弥 (1) 東洋大 28:44.9
4 塩尻 和也 (3) 順天堂大 28:47.5
5 松尾淳之介 (2) 東海大 28:50.9
6 ジェフリ・ギチア (3) 第一工業大 29:08.7
7 太田 智樹 (2) 早稲田大 29:09.1
8 石井 優樹 (2) 関西学院大 29:14.1
9 中山  顕 (3) 中央大 29:16.7
10 吉田 亮壱 (4) 日本体育大 29:17.6
11 關  颯人 (2) 東海大 29:23.0
12 住吉 秀昭 (3) 国士舘大 29:23.6
13 栃木  渡 (4) 順天堂大 29:25.6
14 近藤 秀一 (3) 東京大 29:27.0
15 阿部 弘輝 (2) 明治大 29:32.3
16 小町 昌矢 (4) 日本体育大 29:47.7
17 橋本 龍一 (2) 順天堂大 29:51.7
18 モグス・タイタス(2) 東京国際大 30:02.5
19 堀尾 謙介 (3) 中央大 30:10.5
20 原  由幸 (4) 星槎道都大 30:28.5
21 松井 将器(M2) 東京工業大 30:54.7
22 前田 将太 (4) 大東文化大 30:59.8
23 佐藤 諒太 (4) 帝京大 31:03.1
24 高柳 佳怜 (4) 中京大 31:23.7
25 五十嵐大義 (4) 信州大 31:26.0
26 大下 浩平(M1) 広島経済大 31:26.5
27 松浦 崇之 (2) 東北大 31:50.1
28 山口 敏生(M1) 札幌国際大 32:26.1
  竹元 亮太 (1) 日本大 DNF
  シテキ・スタンレイ(4) 東京国際大 DNS
  永山 博基 (3) 早稲田大 DNS
  相澤  晃 (2) 東洋大 DNS
  宮崎 勇将 (3) 日本体育大 DNS

 

女子10000m

1 今村 咲織 (4) 順天堂大 33:05.0
2 清水 真帆 (4) 大阪学院大 33:07.5
3 古谷  奏 (3) 松山大 33:10.9
4 太田 琴菜 (4) 立命館大 33:12.1
5 棟久 由貴 (2) 東京農業大 33:15.6
6 五島 莉乃 (2) 中央大 33:38.1
7 唐沢 ゆり (4) 日本体育大 33:38.6
8 棚池穂乃香 (3) 京都産業大 33:45.9
9 信岡 桃英 (2) 京都産業大 33:52.2
10 関  紅葉 (3) 立命館大 34:20.0
11 玉城かんな (3) 名城大 34:21.9
12 赤坂よもぎ (4) 名城大 34:26.3
13 佐藤 有希 (3) 東京農業大 34:26.8
14 谷萩 史歩 (4) 大東文化大 34:34.1
15 岡本奈々依 (2) 大阪学院大 34:39.9
16 清水 穂高 (4) 京都産業大 34:45.4
17 鈴木彩智歩 (2) 日本体育大 34:49.3
18 元廣 由美 (3) 大東文化大 34:51.5
19 西川 真由 (3) 順天堂大 34:51.7
20 水口  瞳 (3) 大阪学院大 34:58.1
21 高木 結加 (4) 福岡大 35:00.4
22 永井 智里 (2) 大阪芸術大 35:03.3
23 上田 雪菜 (2) 筑波大 35:13.7
24 津田 夏実 (2) 関西大 35:18.5
25 和田優香里 (4) 立命館大 35:27.4
26 大石  楓 (2) 玉川大 35:28.6
27 松浦 佳南 (3) 名城大 35:31.3
28 佐野英里佳 (1) 拓殖大 35:48.7
29 金森 有香 (3) 佛教大 36:16.0
30 田村 理沙 (2) 新潟医療福祉大 38:15.1
31 徳永 七海 (2) 酪農学園大 39:13.2
  鈴木 美咲 (4) 東北福祉大 DNF
  森 紗也佳 (2) 関西大 DNS
  坪倉 琴美 (4) 佛教大 DNS
  渡部 貴江 (4) 関西外国語大 DNS
  藤原あかね (3) 松山大 DNS
  細田 あい (4) 日本体育大 DNS
  山口 可純 (2) 大東文化大 DNS

 

男子1500m

1 舟津 彰馬 (2) 中央大 04:01.3
2 清水 鐘平 (3) 山梨学院大 04:01.5
3 田母神一喜 (2) 中央大 04:01.5
4 井上 弘也 (4) 上武大 04:01.8
5 駒山 魁都 (4) 日本薬科大 04:01.9
6 館澤 亨次 (2) 東海大 04:02.0
7 小林 航央 (3) 筑波大 04:02.1
8 野口 雄大 (1) 順天堂大 04:02.2
9 森田 佳祐 (4) 筑波大 04:02.5
10 齋藤 雅英 (2) 早稲田大 04:02.6
11 仲村 尚毅 (4) 関西学院大 04:04.8
12 木村 理来 (2) 東海大 04:05.4

 

女子1500m

1 卜部  蘭 (4) 東京学芸大 04:28.1
2 上田 未奈 (3) 城西大 04:28.5
3 保坂野恋花 (2) 東京農業大 04:28.6
4 佐藤みな実 (2) 順天堂大 04:29.0
5 木下 文音 (1) 関西大 04:29.0
6 落合 沙紀 (4) 佛教大 04:29.6
7 藤原 瑠奈 (1) 松山大 04:30.0
8 白鳥さゆり (3) 順天堂大 04:31.2
9 岡本 佳代 (4) 福岡大 04:34.4
10 平賀 奏美 (1) 東京農業大 04:37.6
11 塚中 彩海 (4) 名城大 04:52.6
  藪田 裕衣 (4) 京都産業大 DNS

 

–ad–

 

9月8日(金)

トラック
開始時刻 種別 種目ラウンド  
9:20 男子 十種100m   全 4組
9:39 女子 4×100mR 予選 6-1+2
10:09 男子 4×100mR 予選 6-1+2
10:48 女子 1500m 予選 3-3+3
11:14 男子 1500m 予選 3-3+3
11:32 女子 400m 予選 6-1+2
12:00 男子 400m 予選 5-1+3
12:30 女子 100m 予選 7-3+3
13:15 男子 100m 予選 8-2+8
15:30 女子 1500m 決勝  
15:40 男子 1500m 決勝  
15:50 女子 100m 準決勝 3-2+2
16:10 男子 100m 準決勝 3-2+2
16:30 女子 400m 決勝  
16:40 男子 400m 決勝  
16:50 女子 10000m 決勝  
17:30 男子 10000m 決勝  
18:10 男子 十種400m   全 4組

 

フィールド
10:00 女子 やり投 決勝
10:30 女子 走高跳 決勝
10:30 男子 十種走幅跳  
11:00 男子 棒高跳 決勝
12:00 男子 十種砲丸投  
12:30 男子 やり投 決勝
14:00 女子 走幅跳 決勝
14:00 女子 砲丸投 決勝
15:30 男子 十種走高跳  
16:00 男子 ハンマー投 決勝

 

9月9日(土)

トラック
9:00 男子 十種110mH   全 4組
9:20 男子 110mH 予選 7-3+3
9:55 女子 七種100mH   全 4組
10:15 女子 100mH 予選 8-2+8
10:55 女子 200m 予選 8-2+8
11:25 男子 200m 予選 7-3+3
12:00 女子 800m 予選 5-2+6
12:30 男子 800m 予選 7-3+3
13:10 女子 400mH 予選 6-1+2
13:40 男子 400mH 予選 5-1+3
14:10 女子 3000mSC 予選 2-5+2
14:50 男子 3000mSC 予選 2-5+2
15:20 女子 100m 決勝  
15:30 男子 100m 決勝  
15:40 女子 4×400mR 予選 5-1+3
16:15 男子 4×400mR 予選 5-1+3
16:45 男子 800m 準決勝 3-2+2
17:05 女子 800m 準決勝 2-3+2
17:20 女子 七種200m   全 4組
17:40 女子 4×100mR 決勝  
17:50 男子 4×100mR 決勝  
18:00 男子 10000mW 決勝  
19:00 女子 5000m 決勝  
19:20 男子 5000m 決勝  

 

フィールド
10:20 男子 十種円盤投  
11:00 女子 三段跳 決勝
11:00 女子 七種走高跳  
12:30 女子 円盤投 決勝
12:30 男子 十種棒高跳  
14:00 女子 七種砲丸投  
14:30 男子 走幅跳 決勝
15:00 男子 十種やり投  
17:30 男子 円盤投 決勝

9月10日(日)

トラック
9:00 女子 10000mW 決勝  
10:05 女子 200m 準決勝 3-2+2
10:20 男子 200m 準決勝 3-2+2
10:40 女子 100mH 準決勝 3-2+2
11:00 男子 110mH 準決勝 3-2+2
11:25 女子 400mH 決勝  
11:35 男子 400mH 決勝  
11:50 女子 800m 決勝  
12:00 男子 800m 決勝  
12:10 女子 200m 決勝  
12:20 男子 200m 決勝  
13:00 女子 100mH 決勝  
13:15 男子 110mH 決勝  
14:05 女子 3000mSC 決勝  
14:30 男子 3000mSC 決勝  
14:55 女子 4×400mR 決勝  
15:05 男子 4×400mR 決勝  

 

フィールド
9:00 女子 七種走幅跳  
10:00 男子 走高跳 決勝
10:30 男子 砲丸投 決勝
10:30 女子 棒高跳 決勝
10:45 女子 七種やり投  
13:15 男子 三段跳 決勝
13:15 女子 ハンマー投 決勝

 

 

–ad–

 

2017 年 9 月 8 日(金)~10 日(日)

福井運動公園陸上競技場

速報サイト

公式HP

 

参加人数と標準記録突破者の組み合わせ

以下の組み合わせに従って各種目 1 大学につき 3 名まで参加可能。

1 名 =>A、 B、 C
2 名 =>A A、 B A、 C A
3 名 =>A A A、 B A A、 C A A

 

標準記録

男子 標 準 A 標 準  B 標 準C
100m* 10.45 10.56 地区・
北日本・
西日本・
のインカレ
優勝者
       
200m* 21 21.35
400m* 47 47.2
800m 1.50.5 1.52.0
1500m 3.49.0 3.52.0
5000m 13.55.0 14.05.0
10000m 28.55.0 29.25.0
110mH* 14.05 14.35
400mH* 50.8 51.2
3000mSC 8.55.0 9.01.0
4×100m*   40.55
4×400m*   3.12.30
    10000mW 42.30.0
10000mW 42.00.0  
    20kmW 1.27.00
走高跳 2.16 2.13
棒高跳 5.2 5.1
走幅跳 7.7 7.6
三段跳 15.7 15.6
砲丸投 15.7 15
円盤投 48 47
ハンマー投 61 59
やり投 71.5 70
十種競技 6950 6850

 

女子

標 準 A 標 準 B 標 準 記 録 C
100m* 11.93 12.1 地区・
北日本・
西日本・
のインカレ
優勝者
200m* 24.55 24.85
400m* 55.3 56.1
800m 2.11.0 2.13.0
1500m 4.26.0 4.31.0
5000m 16.05.0 16.20.0
10000m 34.00.0 34.40.0
100mH* 13.9 14.25
400mH* 1.00.00 1.00.80
3000mSC 10.30.0 11.00.0
4×100m*   47.5
4×400m*   3.52.00
    10000mW 50.00.0
10000mW 49.30.0 10kmW 50.00
    20kmW 1.43.00
走高跳 1.75 1.72
棒高跳 3.7 3.6
走幅跳 6 5.95
三段跳 12.4 12.2
砲丸投 13.9 13.3
円盤投 46 43.5
ハンマー投 53 49.5
やり投 52 50
七種競技 5000 4800

*の競技は電気計時だけが対象

 

–ad–

 

,

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です