桐生祥秀(東洋大)が9.98 +1.8 で優勝!!

桐生祥秀選手コメント

「テンションが上がってる。 東洋として最後の戦いだった。 複雑な思いがあった、このまま卒業してしまうのかと。 脚に不安があり、コーチと相談した。 出場するからには怪我してもいいくらいの気持ちで、スタートからいかないとと思った」

「(タイマーが9.99だったので) ゴール後は記録が10.00にならないことを祈った。 大学最後、今季最後だったので、嬉しい。 スタンドのお客さんがびっしりで、これは凄い。」

 

2017年日本インカレ陸上競技

2017 年 9 月 8 日(金)~10 日(日)

福井運動公園陸上競技場

速報サイト

公式HP

 

TOPICS長距離結果競技日程ほか大会情報

 

–ad–

長距離種目の結果は以下の通りです。

男子5000m

1レダマ・キサイサ (2)桜美林大13:35.2
2パトリック・ワンブィ(3)日本大13:46.6
3阪口 竜平 (2)東海大13:47.9
4坂東 悠汰 (3)法政大13:52.5
5館澤 亨次 (2)東海大13:53.0
6光延  誠 (4)早稲田大13:57.2
7野中 優志 (4)関西学院大13:59.8
8山本 修二 (3)東洋大14:00.8
9吉田 圭太 (1)青山学院大14:00.9
10森田 佳祐 (4)筑波大14:06.5
11小山 直城 (3)東京農業大14:07.0
12神林 勇太 (1)青山学院大14:07.8
13西嶋 雄伸 (2)城西大14:15.4
14宍倉 健浩 (1)早稲田大14:20.5
15松井 将器(M2)東京工業大14:22.3
16鬼塚 翔太 (2)東海大14:22.4
17吉永 竜聖 (4)青山学院大14:22.5
18中島 公平 (3)城西大14:23.3
19田中 龍太 (3)明治大14:25.4
20近藤 秀一 (3)東京大14:27.9
21ラザラス・モタンヤ (4)桜美林大14:31.7
22石井 健登 (4)日本大14:38.9
23北村 宙夢 (3)日本文理大14:39.4
24森重 恒太 (3)山口大14:42.1
25福田 裕大 (3)金沢大14:50.8
26酒井 洋輔 (3)東北大14:56.3
27依田航太郎 (3)新潟大14:56.6
28舛澤  凌 (3)札幌学院大15:06.2
29細澤 幸輝 (5)三重大15:16.0
30新井 康平 (3)大東文化大15:21.9
 才記 壮人(M1)筑波大DNS
 竹下  凱 (3)帝京大DNS
 新迫 志希 (2)早稲田大DNS

 

女子5000m

1清水 真帆 (4)大阪学院大16:04.5
2加世田梨花 (1)名城大16:05.2
3佐藤 成葉 (2)立命館大16:07.1
4緒方 美咲 (3)松山大16:08.6
5須藤ひかる (1)東北福祉大16:13.4
6棚池穂乃香 (3)京都産業大16:15.8
7五島 莉乃 (2)中央大16:16.5
8関谷 夏希 (2)大東文化大16:23.6
9水口  瞳 (3)大阪学院大16:24.9
10高谷 愛奈 (2)大阪学院大16:25.5
11加賀山恵奈 (3)立命館大16:29.8
12杉浦穂乃加 (2)中京大16:30.2
13山本明日香 (2)大阪芸術大16:35.9
14徳永 香子 (2)名城大16:37.4
15宮坂 朋実 (1)立教大16:37.7
16白石由佳子 (1)順天堂大16:40.0
17青木  和 (3)名城大16:40.1
18田畑 朱萌 (1)関西大16:48.5
19高見沢里歩 (2)松山大16:48.7
20田中 愛里 (3)関西外国語大16:54.9
21今川 綾菜 (4)京都産業大17:01.9
22高木 結加 (4)福岡大17:03.1
23星野 莉子 (1)札幌国際大17:20.6
24絹野 紗月 (2)日本体育大17:25.0
25佐々木美希 (4)新潟医療福祉大18:01.4
 樺沢和佳奈 (1)慶應義塾大DNS
 北脇 亮子 (2)大東文化大DNS
 上田 未奈 (3)城西大DNS
 藤原あかね (3)松山大DNS
 上田 雪菜 (2)筑波大DNS
 福居 紗希 (4)城西大DNS
 三ツ木桃香 (2)城西大DNS
 細田 あい (4)日本体育大DNS

 

男子3000SC

1塩尻 和也 (3)順天堂大08:34.8
2三上 嵩斗 (3)東海大08:45.4
3滋野 聖也 (3)星槎道都大08:47.4
4青木 涼真 (2)法政大08:51.1
5田村 丈哉 (2)帝京大08:57.1
6吉田  匠 (1)早稲田大08:58.1
7野田 一輝 (2)順天堂大08:59.3
8才記 壮人(M1)筑波大09:01.3
9比夫見将吾 (4)山梨学院大09:09.7
10矢ノ倉 弘 (4)山梨学院大09:17.7
11萩原 璃来 (1)中央大09:24.9
12小嶋 一魁 (3)関西学院大09:44.1

 

女子3000SC

1藪田 裕衣 (4)京都産業大10:02.6
2岡田 佳子 (2)松山大10:12.6
3信岡 桃英 (2)京都産業大10:19.9
4工藤レイラ (4)東北福祉大10:21.3
5沖村 美夏 (2)佛教大10:23.9
6北本可奈子(M1)早稲田大10:27.5
7大井 千鶴 (4)同志社大10:33.5
8丹羽 七海 (4)中央大10:37.6
9是澤磨莉乃 (2)佛教大10:44.3
10高野 涼夏 (3)関西大10:44.5
11高橋 優菜 (1)順天堂大10:51.8
12佐藤 由依 (4)順天堂大11:00.3

 

男子1000m競歩

1山西 利和 (4)京都大40:22.3
2池田 向希 (1)東洋大40:28.5
3及川 文隆 (4)東洋大40:32.6
4高橋 和生 (3)早稲田大40:35.9
5川野 将虎 (1)東洋大40:37.5
6野田 明宏 (4)明治大40:51.9
7鈴木 勝治 (1)山梨学院大40:54.3
8塩屋  陸 (2)びわこスポーツ大40:54.6
9戸松 弘成(M2)愛知教育大41:17.0
10檜田 隆宏 (4)福井工業大41:28.4
11中  優介 (1)福井工業大41:28.7
12遠山 航平 (1)山梨学院大41:37.9
13村山裕太郎 (1)順天堂大41:56.2
14高田 隼斗 (3)山梨学院大42:35.5
15菅浪 裕也 (4)びわこスポーツ大42:39.1
16寺田 拓斗 (2)岩手大42:41.8
17滝沢 大賀 (2)平成国際大42:51.1
18中川 岳士 (4)北海道大42:57.1
19大楽 享平 (3)明治大43:12.8
20鈴木  匠 (1)順天堂大43:19.9
21大嶋 悠斗 (4)中京大43:23.8
22小脇 康平 (4)龍谷大43:25.8
23高橋 直己 (4)東京学芸大43:33.7
24持田 顕人 (2)同志社大43:35.7
25永原 秀人 (2)明治大43:40.8
26森田  靖 (2)龍谷大43:53.8
27楜澤 湧希 (4)国士舘大43:59.0
28高野 圭太 (3)京都大44:30.1
29植田 孝啓 (3)龍谷大44:40.0
30高橋 雄太 (3)早稲田大44:47.0
31中島 大和 (2)平成国際大44:59.2
32柳澤 優斗 (4)福井工業大45:04.0
33和田 翔太 (4)北海道教育大45:13.8
34榊原 颯音 (1)日本大45:16.5
35松尾 直哉 (3)九州共立大45:48.8
36比嘉 大悟 (3)至学館大47:44.7
 渡邉 成陽 (4)東京大DQ 
*W2

 

女子10000m競歩

1五藤 怜奈 (4)中部学院大45:49.8
2河添 香織 (4)立命館大46:25.0
3溝口友己歩 (2)早稲田大47:07.8
4高山 瑞佳 (3)新潟医療福祉大47:36.4
5熊谷 菜美 (3)国士舘大47:44.1
6園田世玲奈 (3)中京大48:08.6
7吉住 友希 (4)千葉保健医療大48:38.8
8外所 知紗 (2)同志社女子大48:38.8
9則本菜々子 (1)東京学芸大48:48.1
10栗原 都妃 (1)日本女子体育大49:36.8
11矢来 舞香 (1)中京大49:52.2
12深水 梨保 (3)至学館大49:58.7
13西村 早織 (2)日本大50:27.5
14本間 汐音 (1)中京大50:39.7
15浅野 眞代 (2)大阪市立大50:49.1
16小澤さきは (2)金沢大51:18.2
17松本 紗依 (3)順天堂大51:36.4
18和田 菜摘 (3)至学館大51:54.7
19末永 貴瑛 (3)九州共立大51:56.7
20萩原采以子 (2)東京学芸大52:06.0
21倉原 菜摘 (2)熊本大52:52.1
22高野 寛子 (3)京都大53:16.2
23橋上 創佳 (1)東北福祉大53:17.6
24大村由莉香 (3)岩手大53:36.1
25竹中 千尋 (3)北海道大54:42.5
26藤田 喜子 (2)松山大55:27.4
 八木原 楓 (3)東海大DQ 
*W2
 山田 千花 (4)広島大DNS
 杉山 智香 (2)同志社大DNS

 

男子10000m

1サイモン・カリウキ (3)日本薬科大28:20.5
2パトリック・ワンブィ(3)日本大28:21.9
3西山 和弥 (1)東洋大28:44.9
4塩尻 和也 (3)順天堂大28:47.5
5松尾淳之介 (2)東海大28:50.9
6ジェフリ・ギチア (3)第一工業大29:08.7
7太田 智樹 (2)早稲田大29:09.1
8石井 優樹 (2)関西学院大29:14.1
9中山  顕 (3)中央大29:16.7
10吉田 亮壱 (4)日本体育大29:17.6
11關  颯人 (2)東海大29:23.0
12住吉 秀昭 (3)国士舘大29:23.6
13栃木  渡 (4)順天堂大29:25.6
14近藤 秀一 (3)東京大29:27.0
15阿部 弘輝 (2)明治大29:32.3
16小町 昌矢 (4)日本体育大29:47.7
17橋本 龍一 (2)順天堂大29:51.7
18モグス・タイタス(2)東京国際大30:02.5
19堀尾 謙介 (3)中央大30:10.5
20原  由幸 (4)星槎道都大30:28.5
21松井 将器(M2)東京工業大30:54.7
22前田 将太 (4)大東文化大30:59.8
23佐藤 諒太 (4)帝京大31:03.1
24高柳 佳怜 (4)中京大31:23.7
25五十嵐大義 (4)信州大31:26.0
26大下 浩平(M1)広島経済大31:26.5
27松浦 崇之 (2)東北大31:50.1
28山口 敏生(M1)札幌国際大32:26.1
 竹元 亮太 (1)日本大DNF
 シテキ・スタンレイ(4)東京国際大DNS
 永山 博基 (3)早稲田大DNS
 相澤  晃 (2)東洋大DNS
 宮崎 勇将 (3)日本体育大DNS

 

女子10000m

1今村 咲織 (4)順天堂大33:05.0
2清水 真帆 (4)大阪学院大33:07.5
3古谷  奏 (3)松山大33:10.9
4太田 琴菜 (4)立命館大33:12.1
5棟久 由貴 (2)東京農業大33:15.6
6五島 莉乃 (2)中央大33:38.1
7唐沢 ゆり (4)日本体育大33:38.6
8棚池穂乃香 (3)京都産業大33:45.9
9信岡 桃英 (2)京都産業大33:52.2
10関  紅葉 (3)立命館大34:20.0
11玉城かんな (3)名城大34:21.9
12赤坂よもぎ (4)名城大34:26.3
13佐藤 有希 (3)東京農業大34:26.8
14谷萩 史歩 (4)大東文化大34:34.1
15岡本奈々依 (2)大阪学院大34:39.9
16清水 穂高 (4)京都産業大34:45.4
17鈴木彩智歩 (2)日本体育大34:49.3
18元廣 由美 (3)大東文化大34:51.5
19西川 真由 (3)順天堂大34:51.7
20水口  瞳 (3)大阪学院大34:58.1
21高木 結加 (4)福岡大35:00.4
22永井 智里 (2)大阪芸術大35:03.3
23上田 雪菜 (2)筑波大35:13.7
24津田 夏実 (2)関西大35:18.5
25和田優香里 (4)立命館大35:27.4
26大石  楓 (2)玉川大35:28.6
27松浦 佳南 (3)名城大35:31.3
28佐野英里佳 (1)拓殖大35:48.7
29金森 有香 (3)佛教大36:16.0
30田村 理沙 (2)新潟医療福祉大38:15.1
31徳永 七海 (2)酪農学園大39:13.2
 鈴木 美咲 (4)東北福祉大DNF
 森 紗也佳 (2)関西大DNS
 坪倉 琴美 (4)佛教大DNS
 渡部 貴江 (4)関西外国語大DNS
 藤原あかね (3)松山大DNS
 細田 あい (4)日本体育大DNS
 山口 可純 (2)大東文化大DNS

 

男子1500m

1舟津 彰馬 (2)中央大04:01.3
2清水 鐘平 (3)山梨学院大04:01.5
3田母神一喜 (2)中央大04:01.5
4井上 弘也 (4)上武大04:01.8
5駒山 魁都 (4)日本薬科大04:01.9
6館澤 亨次 (2)東海大04:02.0
7小林 航央 (3)筑波大04:02.1
8野口 雄大 (1)順天堂大04:02.2
9森田 佳祐 (4)筑波大04:02.5
10齋藤 雅英 (2)早稲田大04:02.6
11仲村 尚毅 (4)関西学院大04:04.8
12木村 理来 (2)東海大04:05.4

 

女子1500m

1卜部  蘭 (4)東京学芸大04:28.1
2上田 未奈 (3)城西大04:28.5
3保坂野恋花 (2)東京農業大04:28.6
4佐藤みな実 (2)順天堂大04:29.0
5木下 文音 (1)関西大04:29.0
6落合 沙紀 (4)佛教大04:29.6
7藤原 瑠奈 (1)松山大04:30.0
8白鳥さゆり (3)順天堂大04:31.2
9岡本 佳代 (4)福岡大04:34.4
10平賀 奏美 (1)東京農業大04:37.6
11塚中 彩海 (4)名城大04:52.6
 藪田 裕衣 (4)京都産業大DNS

 

–ad–

 

9月8日(金)

トラック
開始時刻種別種目ラウンド 
9:20男子 十種100m 全 4組
9:39女子 4×100mR予選6-1+2
10:09男子 4×100mR予選6-1+2
10:48女子 1500m予選3-3+3
11:14男子 1500m予選3-3+3
11:32女子 400m予選6-1+2
12:00男子 400m予選5-1+3
12:30女子 100m予選7-3+3
13:15男子 100m予選8-2+8
15:30女子 1500m決勝 
15:40男子 1500m決勝 
15:50女子 100m準決勝3-2+2
16:10男子 100m準決勝3-2+2
16:30女子 400m決勝 
16:40男子 400m決勝 
16:50女子 10000m決勝 
17:30男子 10000m決勝 
18:10男子 十種400m 全 4組

 

フィールド
10:00女子 やり投決勝
10:30女子 走高跳決勝
10:30男子 十種走幅跳 
11:00男子 棒高跳決勝
12:00男子 十種砲丸投 
12:30男子 やり投決勝
14:00女子 走幅跳決勝
14:00女子 砲丸投決勝
15:30男子 十種走高跳 
16:00男子 ハンマー投決勝

 

9月9日(土)

トラック
9:00男子 十種110mH 全 4組
9:20男子 110mH予選7-3+3
9:55女子 七種100mH 全 4組
10:15女子 100mH予選8-2+8
10:55女子 200m予選8-2+8
11:25男子 200m予選7-3+3
12:00女子 800m予選5-2+6
12:30男子 800m予選7-3+3
13:10女子 400mH予選6-1+2
13:40男子 400mH予選5-1+3
14:10女子 3000mSC予選2-5+2
14:50男子 3000mSC予選2-5+2
15:20女子 100m決勝 
15:30男子 100m決勝 
15:40女子 4×400mR予選5-1+3
16:15男子 4×400mR予選5-1+3
16:45男子 800m準決勝3-2+2
17:05女子 800m準決勝2-3+2
17:20女子 七種200m 全 4組
17:40女子 4×100mR決勝 
17:50男子 4×100mR決勝 
18:00男子 10000mW決勝 
19:00女子 5000m決勝 
19:20男子 5000m決勝 

 

フィールド
10:20男子 十種円盤投 
11:00女子 三段跳決勝
11:00女子 七種走高跳 
12:30女子 円盤投決勝
12:30男子 十種棒高跳 
14:00女子 七種砲丸投 
14:30男子 走幅跳決勝
15:00男子 十種やり投 
17:30男子 円盤投決勝

9月10日(日)

トラック
9:00女子 10000mW決勝 
10:05女子 200m準決勝3-2+2
10:20男子 200m準決勝3-2+2
10:40女子 100mH準決勝3-2+2
11:00男子 110mH準決勝3-2+2
11:25女子 400mH決勝 
11:35男子 400mH決勝 
11:50女子 800m決勝 
12:00男子 800m決勝 
12:10女子 200m決勝 
12:20男子 200m決勝 
13:00女子 100mH決勝 
13:15男子 110mH決勝 
14:05女子 3000mSC決勝 
14:30男子 3000mSC決勝 
14:55女子 4×400mR決勝 
15:05男子 4×400mR決勝 

 

フィールド
9:00女子 七種走幅跳 
10:00男子 走高跳決勝
10:30男子 砲丸投決勝
10:30女子 棒高跳決勝
10:45女子 七種やり投 
13:15男子 三段跳決勝
13:15女子 ハンマー投決勝

 

 

–ad–

 

2017 年 9 月 8 日(金)~10 日(日)

福井運動公園陸上競技場

速報サイト

公式HP

 

参加人数と標準記録突破者の組み合わせ

以下の組み合わせに従って各種目 1 大学につき 3 名まで参加可能。

1 名 =>A、 B、 C
2 名 =>A A、 B A、 C A
3 名 =>A A A、 B A A、 C A A

 

標準記録

男子標 準 A標 準  B標 準C
100m*10.4510.56地区・
北日本・
西日本・
のインカレ
優勝者
       
200m*2121.35
400m*4747.2
800m1.50.51.52.0
1500m3.49.03.52.0
5000m13.55.014.05.0
10000m28.55.029.25.0
110mH*14.0514.35
400mH*50.851.2
3000mSC8.55.09.01.0
4×100m* 40.55
4×400m* 3.12.30
  10000mW 42.30.0
10000mW42.00.0 
  20kmW 1.27.00
走高跳2.162.13
棒高跳5.25.1
走幅跳7.77.6
三段跳15.715.6
砲丸投15.715
円盤投4847
ハンマー投6159
やり投71.570
十種競技69506850

 

女子

標 準 A標 準 B標 準 記 録 C
100m*11.9312.1地区・
北日本・
西日本・
のインカレ
優勝者
200m*24.5524.85
400m*55.356.1
800m2.11.02.13.0
1500m4.26.04.31.0
5000m16.05.016.20.0
10000m34.00.034.40.0
100mH*13.914.25
400mH*1.00.001.00.80
3000mSC10.30.011.00.0
4×100m* 47.5
4×400m* 3.52.00
  10000mW 50.00.0
10000mW49.30.010kmW 50.00
  20kmW 1.43.00
走高跳1.751.72
棒高跳3.73.6
走幅跳65.95
三段跳12.412.2
砲丸投13.913.3
円盤投4643.5
ハンマー投5349.5
やり投5250
七種競技50004800

*の競技は電気計時だけが対象

 

–ad–