全日本大学駅伝 2016.11.5

cwjvzrevqaa89io

TOPIC結果概要コースマップ

【結果】

1青山学院5:15:15
2早稲田5:16:11
3山梨学院5:16:50
4駒澤5:17:41
5中央学院5:19:36
6東洋大5:19:46
7東海大5:20:55
8拓殖大5:21:16
9国学院5:22:11
10帝京大5:22:30
11明治5:23:19
12日本5:23:45
13日体5:23:51
14国士舘大5:27:02
15大東文化5:27:46
OP東海学連選抜5:30:08
16立命館5:30:40
17京都産業5:31:37
18大阪経済5:33:46
19東北大5:33:49
20日本文理5:34:20
21広島経済5:34:32
22岐阜経済5:34:41
OP全日本大学選抜5:36:41
23北海道教育5:37:37
24新潟大5:37:48
25関西大5:38:33

※シード権は6位まで

 

[区間賞]

1区

区間順位
選手大学タイム
1服部 弾馬東洋大43:34
2武田 凜太郎早稲田大43:45
3工藤 有生駒澤大43:47

2区

区間順位
選手大学区間タイム
1田村 和希青山学院大38:07
2平 和真早稲田大38:27
3デレセ拓殖大38:41

3区

区間順位
選手大学区間タイム
1館澤 亨次東海大27:15
2鈴木 洋平早稲田大27:28
3秦 将吾山梨学院大27:30

4区

区間順位
選手大学区間タイム
1永山 博基早稲田大40:37
2宇田 朋史拓殖大40:54
3高砂 大地中央学院大41:00

5区

区間順位
選手大学区間タイム
1小野田 勇次青山学院大35:07
2新迫 志希早稲田大35:12
3中島 大就明治大35:26

6区

区間順位
選手大学区間タイム
1森田 歩希青山学院大35:39
2國行 麗生東海大35:54
3藤原 滋記早稲田大36:04

7区

区間順位
選手大学区間タイム
1小町 昌矢日本体育大34:54
2佐藤 諒太帝京大34:55
3太田 智樹早稲田大35:05

8区

区間順位
選手大学区間タイム
1ドミニクニャイロ
Dominic Nyairo
山梨学院大56:43
2一色 恭志青山学院大57:48
3大塚 祥平駒澤大58:03

 

【中継点結果】参考

第7中継点結果

大学名&TOP差

1早稲田

2青学0:49

3駒澤3:00

4中央学院3:16

5山梨学院3:29

6東洋3:57

7東海大4:01

8国学院4:37

9拓殖4:40

10帝京4:46

11日体5:38

12明治6:31

13日本6:48

14国士館9:31

15大東文化10:32

16立命館10:35

OP東海学連11:44

17京都産業12:02

18関西14:26

OP全日本大学選抜14:44

19岐阜経済15:22

20広島経済16:25

21大阪経済19:21

22日本文理22:02

23東北大22:58

24新潟25:59

24北教29:09

 

 

第6中継点結果

大学名&TOP差

1早稲田

2青学0:38

3駒澤2:44

4中央学院2:52

5山梨学院3:08

6東海大3:13

7東洋3:28

8拓殖3:35

9国学院4:21

10帝京4:56

11日体5:49

12日本6:00

13明治6:02

14国士館8:54

15立命館9:27

16大東文化10:21

17京都産業10:38

OP東海学連11:11

OP全日本大学選抜11:46

18岐阜経済12:09

19関西12:47

20広島経済14:25

21大阪経済17:25

22日本文理19:28

23東北第20:30

24新潟大21:28

25北教26:34

 

 

第5中継点結果

大学名&TOP差

1早稲田

2青学1:02

3中央学院2:12

4駒澤2:25

5東洋2:42

6拓殖2:54

7山梨学院2:55

8東海大3:23

9帝京4:01

10国学院4:02

11日体4:59

12日本5:08

13明治5:56

14国士館7:30

15立命館7:47

16京都産業8:16

17大東文化9:23

OP東海学連9:51

18岐阜経済10:05

OP全日本選抜10:10

19関西大11:12

20広島経済12:03

21大阪経済14:10

22東北第17:05

23日本文理17:07

24新潟大17:10

25北教18:36

 

 

第4中継点結果

大学名&TOP差

早稲田

青学1:07

中央学院1:41

山梨学院1:53

駒澤1:55

拓殖2:11

東洋2:14

東海3:06

日体3:32

帝京3:43

日本3:46

国学院3:47

明治5:42

国士6:23

京産7:00

立命館7:05

大東文化7:34

全日本選抜8:45

東海学連8:54

岐阜経済8:57

関西9:16

 

 

第3中継点結果

大学名&TOP差

早稲田

青山学院 14

山梨学院 36

東洋 48

中央学院1:18

駒澤 1:19

日本体育1:33

東海1:52

拓殖1:54

國學院1:58

帝京2:17

日大2:24

明治4:00

京産4:01

国士4:11

大東文化4:15

立命4:24

全日本選抜5:05

岐阜経済6:17

関西6:44

広島経済6:48

東海学連7:02

大阪経済8:11

日本文理10:12

東北大10:13

新潟10:19

北教10:53

 

 

第2中継点結果

大学名&TOP差

青山学院

早稲田0:01

駒澤0:25

日本大0:30

山梨学院0:35

東洋0:37

中央学院0:59

日体1:04

拓殖1:08

国学院1:11

帝京1:15

東海2:06

京産2:41

国士館2:54

立命3:09

明治3:12

全日本選抜3:22

大東文化3:45

岐阜経済4:35

広島経済5:02

大阪経済5:06

東海学連5:17

関西大5:25

日本文理7:01

新潟7:16

北教7:27

東北7:34

 

 

<エントリー>

・出場は以下の27チーム
前大会上位6チーム(東洋大学、青山学院大学、駒澤大学、早稲田大学、東海大学、明治大学)
各地区学連から参加する19チーム(北海道1、東北1、関東9、北信越1、東海1、関西4、中国四国1、九州1)
オープン参加の全日本大学選抜チーム(東海を除く全国7地区学連から選抜)、東海学連選抜チーム

ナンバー大学1区2区3区4区5区6区7区8区
1東洋大学服部弾馬(4)櫻岡駿(4)相澤晃(1)小笹椋(2)渡邉奏太(1)竹下和輝(3)小早川健(3)山本修二(2)
2青山学院大学下田裕太(3)田村和希(3)吉永竜聖(3)安藤悠哉(4)小野田勇次(2)森田歩希(2)中村祐紀(3)一色恭志(4)
3駒沢大学工藤有生(3)西山雄介(4)紺野凌矢(3)下史典(2)中西亮貴(3)片西景(2)伊勢翔吾(2)大塚祥平(4)
4早稲田大学武田凜太郎(4)平和真(4)鈴木洋平(4)永山博基(2)新迫志希(1)藤原滋記(3)太田智樹(1)安井雄一(3)
5東海大学鬼塚翔太(1)川端千都(3)館澤亨次(1)石橋安孝(4)髙田凜太郎(1)國行麗生(3)羽生拓矢(1)林竜之介(4)
6明治大学阿部弘輝(1)江頭賢太郎(4)三輪軌道(1)末次慶太(3)中島大就(1)射場雄太朗(4)磯口晋平(3)籔下響大(4)
7北海道教育大学藤沢郡(3)工藤拳大(2)原裕馬(3)菊池峻(3)森壮汰(3)菊地勝(1)石尾尚之(1)鈴木達也(4)
8東北大学本間涼介(4)笠間淳平(2)松浦崇之(1)出口武志(4)酒井洋輔(2)南雲信之介(5)齊藤寛峻(D1)高橋佳希(M1)
9山梨学院大学上田健太(3)佐藤孝哉(4)秦将吾(4)市谷龍太郎(3)熊代拓也(4)永戸聖(2)河村知樹(3)ドミニクニャイロ(2)
10日本大学石川颯真(4)パトリック・マゼンゲ・ワンブィ(2)岡野佑輝(3)川口賢人(3)石井健登(3)清水目大貴(4)松木之衣(1)山﨑一輝(3)
11日本体育大学富安央(3)小松巧弥(4)辻野恭哉(3)??田亮壱(3)宮﨑勇将(2)室伏穂高(2)小町昌矢(3)小野木俊(4)
12拓殖大学馬場祐輔(2)ワークナーデレセ(2)土師悠作(3)宇田朋史(4)赤﨑暁(1)新井裕崇(4)大中亮矢(4)西智也(3)
13帝京大学竹下凱(2)内田直斗(4)岩佐壱誠(1)畔上和弥(2)宇佐美聖也(4)島口翔太郎(4)佐藤諒太(3)平田幸四郎(1)
14國學院大學細森大輔(4)蜂須賀源(4)青木祐人(1)稲毛悠太(4)土方英和(1)熊耳智貴(3)蜂屋瑛拡(2)國澤優志(3)
15中央学院大学大森澪(3)横川巧(1)樋口陸(2)高砂大地(1)藤田大智(1)廣佳樹(2)福岡海統(2)村上優輝(4)
16大東文化大学原法利(3)奈良凌介(1)下尾一真(4)川澄克弥(1)新井康平(2)山本翔馬(3)鈴木太基(4)谷川貴俊(2)
17国士舘大学住吉秀昭(2)八巻雄飛(3)三田眞司(3)戸澤奨(2)石井秀昂(4)多喜端夕貴(2)藤江千紘(2)餅﨑巧実(4)
18新潟大学依田航太郎(2)宮川光(4)武藤研太(3)堀井貴裕(2)小出央人(4)樋熊健太(3)園川大樹(3)鈴木基史(2)
19岐阜経済大学大垣皓暉(4)平松翔太(3)上野立貴(4)長尾亮汰(4)安田翔一(4)島袋匠(4)平良耕陽(2)小藤友裕(4)
20京都産業大学寺西雅俊(4)奥村杏平(3)大貫陽嵩(4)田中悠介(4)島田将志(3)上坂優太(2)日下聖也(2)中野翔太(4)
21大阪経済大学高橋流星(4)藤山悠斗(3)内山優弥(1)山口周平(4)塚本裕也(2)松原恭祐(1)福島力人(3)古井雅也(2)
22立命館大学辻村公佑(2)岩﨑祐也(3)中井拓実(1)西川諒(2)村武慎平(4)藤田孝介(1)森太一(2)土井政人(4)
23関西大学稲垣諒(4)下野稜平(1)岡田和樹(3)北井智大(3)山口晃平(3)佃一樹(1)菊池航平(2)岡崎竜也(4)
24広島経済大学大下浩平(4)大沼優(3)山本啓輔(3)藤原舜(4)柴野敏一(2)藤井貴大(4)古谷龍斗(2)堀尾和弥(3)
25日本文理大学北村宙夢(2)副島将平(1)西村勇(3)大竹宏和(4)中村大海(3)西山容平(3)増田晃大(1)與儀達朗(3)
26全日本大学選抜滋野聖也(2)シテキスタンレイ(3)尾﨑拓(3)柴田裕平(3)江浪修平(M1)木下幸大(4)五十嵐大義(3)原田郁丸(4)
27東海学連選抜細澤幸輝(4)伊藤優汰(3)池亀透(D1)國司寛人(M1)生川智章(3)岸田裕也(4)?井駿佑(3)田中雄也(3)

全日本大学駅伝対校選手権大会

日時    : 2016年11月6日AM8時05分スタート
コース : 熱田神宮西門前(名古屋市) → 伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市)  8区間 106.8km

Link    : 公式テレビ朝日 , 朝日新聞 , 文化放送

放送 : テレビ朝日(7時00分〜午後1時40分) , 文化放送(8時00分~13時50分) -> インターネット中継 

 

s-cwiopcmvqaafstf

 

<前大会は5時間13分04秒で東洋大学が優勝>

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です